Четверг, 25.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Как сделать навес на даче своими руками
22:30
Как сделать навес на даче своими руками
Летнее солнце доставляет массу удовольствия всем дачникам (особенно тем, кому не посчастливилось отправиться в тёплую пору года к морю), однако иногда его палящие лучи приходятся совсем некстати: они прогоняют в полдень детей с игровой площадки, раскаляют автомобили и портят всё удовольствие от обеда на свежем воздухе. Именно поэтому, когда владельцы участка заканчивают обустраивать внутри и снаружи свой дачный домик, они начинают задумываться, как защитить часть прилегающей к нему территории от жаркого солнца.

Чаще всего единственное решение этой задачи состоит в том, чтобы соорудить в нужных местах различные навесы, шатры и козырьки (или купить их — благо, для дачи сейчас продаются любые конструкции), которые как нельзя лучше укрывают от солнечных лучей. Летний освежающий ливень тоже не станет радостным событием, если вода попадет на сухие дрова или садовую технику — поэтому и здесь навесы и шатры принесут несомненную пользу своим хозяевам.

Оградить летнюю кухню и хозяйственный инвентарь от проливных дождей поможет такой материл как сотовый поликарбонат. Навесы из поликарбоната для дачи могут быть различных цветов, они не блокируют полностью свет (в наших широтах это, скорее, плюс), да и цена на них сравнительно не высокая. К тому же монтируется данный материал очень легко, прочность у него выше всяких похвал (он в 250 раз прочнее стекла, устойчив к химикатам и к перепадам температур), а что касается дизайна, то крыши можно сделать в виде арки — получаются «воздушные» козырьки и навесы, которые не испортят своим видом никакой ландшафт.

Еще одно место, где пригодятся навесы из поликарбоната для дачи — бассейн (если таковой, конечно, имеется на участке) — под такой крышей можно находиться под солнцем сколько угодно, не боясь сгореть, а купаться можно и в дождь. При желании из поликарбоната также можно сделать целый павильон (полезная, хотя и дорогая, конструкция, укрывающая бассейн от мусора, насекомых и ветра) — он позволит плавать даже в начале осени.

Тенты, навесы и козырьки могут быть не только поликарбонатные — фирмы, производящие продукцию для дачи, предлагают и другие варианты защиты от солнца и дождя. Например, мобильные садовые шатры из полиэстера и винила (их можно сравнительно быстро и легко установить в любом месте сада и уже через некоторое время наслаждаться там завтраком), или различные тенты и навесы из плотной акриловой ткани, которые размещаются в определенном месте раз и навсегда.

Вообще материалы, из которых происходит изготовления навесов, — отдельная тема для разговора: производители тратят на их разработку немало сил, времени и денег. Так, навесы для автомобилей на даче могут быть из ткани на основе стекловолокна — она почти не провисает под собственной тяжестью (а, значит, прекрасно подходит для объёмных конструкций). Также некоторые козырьки и навесы делаются из специального сетчатого экранизирующего материала — он не пропускает ультрафиолет и хорошо закрывает от посторонних взоров, однако совершенно не препятствует обзору изнутри (впрочем, для дачи такая ткань вряд ли понадобиться, разве что для оформления окон, выходящих на улицу).

Стоит ли покупать готовый навес или шатёр или же лучше всего потратить некоторое время и сделать укрытие от дождя и солнца на своём садовом участке самостоятельно? Однозначного ответа на данный вопрос нет: изделия промышленного производства часто очень красивы, для их создания используются не только современные материалы, но и механизмы, облегчающие их использование (например, электрический привод на радиоуправлении, дождевые датчики и датчики ультрафиолетового излучения) — такие навесы для дачи своими руками создать практически невозможно.

Однако у всех этих покупных виниловых беседок и козырьков есть, по сути, два существенных недостатка: во-первых, это цена (продуманные, безопасные и долгоживущие конструкции хороших фирм отнюдь недешевы, а недорогие, но собранные кое-как изделия некоторых отечественных производителей могут рухнуть от малейшего ветерка), а во-вторых — не всегда подходящий дизайн (даже изготовление навесов под заказ не является гарантией того, что они будут идеально вписываться в окружающий их ландшафт). Поэтому простой навес для машины на даче можно сделать и своими руками из подходящих и доступных материалов: деревянных досок, плетёных ивовых прутьев (правда, он дождя такая крыша не спасёт, однако тень под ней будет обеспечена), бамбуковых циновок, а также уже упоминавшегося выше поликарбоната.

Что нужно в первую очередь предусмотреть хозяевам, если они планируют сделать навесы для дачи своими руками? Прежде всего, стоит определиться с материалом, из которого он будет строиться: каркас должен быть прочным и устойчивым к атмосферным осадкам, крыша также должна быть способна выполнять все возложенные на неё функции. Желающим натянуть тент из ткани, придётся продумать не только его состав, но и способ крепления и уклон — при неправильном расположении материал может провиснуть и растянуться под тяжестью воды во время дождя или порваться от сильного ветра. Кстати, к стене здания тенты крепят часто на крючки, соединённые с анкерными болтами.

Навесы из досок, поликарбоната и прочих подобных материалов также делают под небольшим наклоном, чтобы вода стекала в нужную сторону.

Бывают случаи, когда на участке не хочется искусственно создавать защиту от солнца: кажется, что любые строения не будут органично смотреться в саду. Как сделать навес на даче в этом случае — ведь тень все равно необходима жарким летом? В такой ситуации, чтобы обрести защиту от солнечных лучей, можно призвать на помощь природу: лёгкий, едва заметный каркас (подойдут металлические столбы и проволока) обсаживают виноградом либо другим вьющимся растением и через несколько лет получают прекрасный естественный навес из виноградной лозы. В такой беседке обед превратится в настоящее удовольствие, а детские игры станут безопасны в любое время дня.

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 14182 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика