Пятница, 29.03.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Бочка с водой наполняется от водопроводного крана. Напор воды, идущей от крана в бочку следует сделать нимальным с помощью садовго крана. Таким образом, на заполнение бочки должно уходить около суток. Необходимость замедления скорости набора воды будет объяснена чуть ниже. Между поливами Ваша бочка греется от солнечных лучей.
Электронный блок управления поливом оснащен чувствительным элементом, с помощью которого определяется, что наступил ... Читать дальше »
Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 5485

Интересный художественный объект может украсить сад, придать ему индивидуальность и определенный стиль. Конечно, можно купить готовую скульптуру и установить в подходящем уголке сада, но интересней изготовить эксклюзивную вещицу самому.

Принципиальных путей в создании садово-художественного аксессуара существует два – стильно обыгратькакой-либо подходящий предмет, или полностью сотворить скульптуру своими руками.

Второй ... Читать дальше »

В саду под открытым небом законы природы более властны, чем человек. Сад под крышей – дело рук человеческих. Вот почему зимний сад – место для фантазии и экспериментов.

Еще пару лет назад любой мало-мальски обустроенный и озелененный теплый балкон вызывал бурю восторга. Теперь же большая квартира (тем более дом) без зимнего сада – нонсенс. А потому чем дальше, тем активнее нам с вами придется напрягать воображение, чтобы как-то разно ... Читать дальше »

Если у вас есть сад вокруг собственного дома, желание и фантазия, то вы можете украсить его разнообразными скульптурами, и тогда ландшафтный дизайн вашего сада станет уникальным.

Сами скульптуры и материал, из которого они будут изготовлены, могут быть самыми разнообразными. Дерево, гипс, гранит, мрамор, медь и зелёный кустарник- это короткий перечень того, из чего могут быть выполнены скульптуры.

Деревянные скульптуры < ... Читать дальше »

Ровный газон в английском стиле, беседка, увитая плющом, маленький пруд или альпийская горка… Оглянитесь вокруг и увидите, что такими изысками ландшафтного дизайна украшены большинство садов и дач. Мы же предлагаем выделиться из этой хоть и зеленой, но все равно серой массы. Сделать ваш участок необыкновенным поможет топиар – это художественная стрижка деревьев или кустарников, благодаря которой в Вашем саду появятся живые вечнозеленые скульптуры ... Читать дальше »

Главное — соорудить каркас, на который натянута ткань. На рисунке «Б» вы видите шезлонг в сложенном виде — все составляющие его рамки уложены в одну плоскость. Рамок всего три: длинная — 1, короткая — 2 и незамкнутая — 3. Кроме того, используются еще два бруска квадратного сечения с закругленными гранями для заправки ткани.

В заводских условиях рамки шезлонга собирают на плоских шипах. Домашнему мастеру сделать это трудно, поэтому мы ... Читать дальше »

Рама

Она состоит из 2-ух боковин, фронтальной и задней вертикальных поперечин и одной средней, горизонтальной. Боковины могут быть сделаны из досок либо ДСП. Симметричность и фигурную идентичность этим деталям просто придать при помощи шаблона, вырезанного из картона по предложенной на масштабной сетке выкройке.
Поперечины рамы дощатые; с боковинами они соединяются при помощи бобышек (передняя и задняя) и планок (средняя). В г ... Читать дальше »

Сделать садовые поделки своими руками, можно практически из любой старой и, казалось бы ненужной вещи.

В этом посте хочу показать, как старая посуда или хозяйственный инвентарь превращаются в садовый декор.

Для садовой поделки нужны акриловые краски (они очень яркие и быстро сохнут), старый металлический предмет, красивые салфетки или вырезки из журналов, строительный лак по дереву.

Шаг 1.

Очист ... Читать дальше »

Летом, когда зеленый цвет листвы так и манит прикоснуться, вдохнуть его свежесть, наличие укромного уголка на природе становится подарком. Чистый воздух пьянит, шелест травы убаюкивает, и человек отдыхает душой и телом. Но если вы все же заскучали, почему бы не сделать что-нибудь эксклюзивное для своего сада, то, что не купишь в магазине?

Начать можно с декоративного плетня, который под силу изготовить даже ребенку. Плетень может вып ... Читать дальше »

Мощеные дорожки являются главным элементом композиции сада. Формой, расположением, изгибами дорожек определяется стиль и характер ландшафтного проекта Вашей усадьбы. Кроме того, они несут важный функциональный элемент благоустройства.

Общая концепция мощения дорожек обусловлена целым рядом факторов: рельефом участка, типом эксплуатации (постоянная или сезонная), числом проживающих (включая гостей), количеством автомобилей и др.
... Читать дальше »

Альпийская горка, или скальные сады ( рокарии ) - это горный ландшафт в миниатюре, одно из средств самовыражения цветовода, сочетающего красоту камней и растений. Рокарии подчёркивают особенности рельефа и могут включать естественные или искусственно созданные устройства :

- осыпь - скопление в основном мелких камней у подножия скалы, среди которых растут альпийские растения. В саду, где нет альпинария, осыпь сооружается на любой нез ... Читать дальше »

1. Подготовка и сортировка камней

Выложите камни рядом с проектной территорией. Промойте грязь и песок, а затем отсортируйте камни аналогичного цвета и размера в кучи или ведра.

2. Выложите мозаику

Положите песок глубиной 9 см в песочнице из фанеры или пластикового брезента или пленки. Положите камни вертикально друг с другом так, как они должны будут стоять. Камни должны быть плотно друг с другом параллельн ... Читать дальше »

Пергола замечательно сочетается с окружающими ее элементами и великолепно украшает любой сад. Ее можно расположить где угодно: возле дорожки, ведущей к черному входу; в углу между стеной дома и изгородью. Вы сами можете сделать перголу своими руками – это интересное и достаточно простое занятие. Но давайте познакомимся с особенностями строительства перголы.

Первым делом необходимо определиться с внешним видом перголы, а точнее с тем, ... Читать дальше »

У меня был старенький холодильник, который честно прослужил несколько десятилетий. Наконец пришло время отправить труженика на пенсию, а вместо него приобрести современный новый холодильный агрегат.

Но поскольку у старшего поколения людей, воспитанного на совковом дефиците не поднимается рука что-либо выбрасывать, мой отец решил сделать из холодильника коптильню. А я взялся ему помогать.

Сначала мы удалили все ненужное, ... Читать дальше »

Сначала я взяла десятилитровую бутылку из под воды, распилила остатки сломанного икейевского дивана и взяла жестяную банку из под консервированных ананасов. Собрала их вместе с помощью прорезей в бутылке и двухстороннего скотча, придав всему этому хламу подобие каркаса ослика.

Затем каркас был покрыт монтажной пеной. На ослика хватило одного баллона, даже еще осталось. Пена самая обычная, выдувала я ее из прилагаемой к ней трубочки р ... Читать дальше »

представляю на обозрение своих лягушек. Они предназначены для дачи и предполагаемого пруда, который я мечтаю соорудить на даче. Сделаны из пенопласта, сверху обмазаны раствором цемента, за счет чего стали тяжелее и основательнее.

Для фигуры лягушки необходимо приготовить кусок пенопласта нужного размера, для чего необходимо склеить несколько слоев пенопласта. Потом ножом вырезать фигуру лягушки. Различные закругления обрабатываются н ... Читать дальше »

Есть несколько правил, которым нужно следовать, разрабатывая дизайн цветников и клумб. Ведь при неудачном размещении цветов и растений вы рискуете получить чересчур пеструю или слишком невзрачную композицию.

При разработке дизайна и планировке цветника его следует рассматривать как фрагмент всего ландшафта. Дизайн цветника необходимо увязывать со всеми элементами ландшафтного дизайна участка.

Вам потребуется выбрать 2-3 ... Читать дальше »

В огородных делах шпагат нужная вещь. Им подвязывают огурцы и помидоры, прижимают пленку у парников и теплиц, чтобы не хлопала на ветру, с помощью шпагата размечают грядки, подвязывают саженцы плодовых деревьев и кустарников. Но клубок шпагата постоянно разматывается, путается, зацепляется, марается в пыли и грязи. Избежать этого нам поможет все та же ПЭТ-бутылка.

Полутора–двух литровую бутылку разрезаем пополам, вставляем в верхнюю ... Читать дальше »

Пластиковая бутылка это, не побоюсь сказать высокопарно, величайшее изобретение человечества. Пожалуй, это единственный предмет, так востребованный после использования по назначению. Если бы пластиковая бутылка могла говорить, то она бы наверняка сказала после использования словами почтальона Печкина: « Я, может, только жить начинаю – на пенсию выхожу!»
Пластиковые бутылки так же называют ПЭТ-бутылками. ПЭТ (PET) это сокращенное название т ... Читать дальше »

Как-то, находясь в состоянии некоторого душевного подъема и отсутствия интересных идей одновременно, я объявил конкурс среди своих друзей. Состоял он в том, что друзья должны были придумать самый необычный предмет мебели, который им действительно нужен. Победитель же получил бы от меня этот предмет в подарок.

Конкурс длился недолго, ровно до тех пор, пока не появилось вот это предложение:

"Мне ужасно не хватает чего-нибу ... Читать дальше »

Сидя на этом стуле, ребенок может пить, есть и даже играть. С такого стула он не упадет

Рекомендуем наиболее простой и дешевый способ изготовления самодельного детского стула. Обыкновенный устойчивый стул с перекладинами между ножками ставится вверх ножками, как показано на нашем рисунке, так, чтобы спинка могла служить передними ножками стула. Затем две крепкие деревянные, но не особенно толстые, планки размером в высоту стула скреп ... Читать дальше »

Предлагаем вам сделать табурет и стул в «дачном стиле».
Для табурета вам понадобятся деревянные (лиственных пород) бруски размером 600X50X50 мм (4 шт.) и 350X30X30 мм (8 шт.), доска 513X1 30X40 мм, шурупы размером 40X4 мм.

Приготовьте инструмент: линейку, штангенциркуль, циркуль, сверла диаметром 20, 10 и 5 мм, токарные стамески, ножовку, двойной рубанок, полукруглые стамески, рашпиль, напильник, шлифовальную колодку, отвертку ... Читать дальше »

Автор этого конкурсного материала попытался ответить на философский вопрос - нужен ли компьютеру собственный корпус, или ПК можно встраивать прямо в компьютерный стол? Что из этого получилось, и насколько это удобно, вы можете посмотреть в этой статье.

Куда поставить компьютер? На стол - занимает место, на пол - собирает пыль, в нишу специального столика - затруднен доступ. Поскольку у меня в комнате очень тесно, возникла идея сделат ... Читать дальше »

Шезлонг вполне можно сделать в домашних условиях. Главное — соорудить каркас, на который натянута ткань. На рисунке «Б» вы видите шезлонг в сложенном виде — все составляющие его рамки уложены в одну плоскость. Рамок всего три: длинная — 1, короткая — 2 и незамкнутая — 3. Кроме того, используются еще два бруска квадратного сечения с закругленными гранями для заправки ткани.

В заводских условиях рамки шезлонга собирают на плоских шипах ... Читать дальше »

Бывают случаи, когда необходимо быстро изготовить простенькую, но надежную скамейку. Например, чтоб поставить в саду. Для изготовления этой скамейки понадобится минимум инструмента и умений.

Изготовление.

Скамья изготавливается из толстой 45-50 мм доски. Из инструмента нам понадобится пила и молоток. Если стягивать предполагается болтами – понадобится еще дрель со сверлом.

Ножка скамейки, та, что подлиней и ... Читать дальше »

Для работы вам понадобятся 20 штук хорошо обожженного кирпича правильной формы, цементно-известковый раствор, стальной лист для устройства изолирующего слоя между полом и кладкой камина, а также инструменты для кирпичной кладки.

Стальной лист, соответствующий по длине и ширине размерам будущего камина, гвоздями прибивают к полу. Затем на нем из кирпича делают настил и выкладывают боковые стенки камина. Делать это надо очень тщательно ... Читать дальше »

Предлагаем вам сделать удобный диван. Его можно быстро и легко собрать и разобрать, он занимает мало места, в трех выдвижных ящиках удобно хранить постель, обувь и детские игрушки.
Для изготовления такого дивана нужна фанера толщиной 10 мм или ДСП, а также несколько досок толщиной 30 мм и длиной около 2 метров. Фанеру и ДСП можно заменить оргалитом, склеенным в 5-6 слоев клеем ПВА. Все элементы конструкции стыкуются, как показано на рисунк ... Читать дальше »

Для работы нужно:
- Массив сосны;
- Рейки для ножек;
- Шпон минимум двух цветов;
- Дизайн-шаблон (я рисавал в CorelDraw-графический редактор);
- Столярный клей;
- Острый резец;
- Лак;
- 4 Колеса;
- Шпильки для крепежа;
- Декоративные гайки.

Работа требует терпения, и чрезмерной аккуратности, так как при неровном вырезании деталей из шпона, между ними будут видны ще ... Читать дальше »

Очередное изделие из той же оперы что и стол с разными ножками.

Так мы получаем длинную скамью из одного стула.

Можно ее использовать как полочку для цветов, а можно и для сидения на нем :-). Во дворе или в саду такой стул - скамейка будет как нельзя кстати, одновременно будет служить и украшением участка и местом где можно отдохнуть в тени деревьев.

Для изготовления стула-скамьи нам нужно будет: 1 стул, дос ... Читать дальше »

Давно собирался опубликовать материалы о поделках из CD дисков.
И вот представляю вашему вниманию подставку под ручки, карандаши и другие канцелярские товары из CD дисков.

Подставка из дисков сделана произвольно. Чертежей в принципе никаких не нужно.

Для изготовления подставки понадобилось несколько дисков, в данном случае их 9 штук, 4 длинных болта и гайки на эти болты.

Все скрепляем как показано на ... Читать дальше »

Что такое рокарий?
Так, как многие путают рокарий с альпинарием, давайте рассмотрим оба понятия. Альпинарий – сочетание камня и настоящих альпийских цветов, трав. Альпинарии оборудуют обязательно на склонах, чтобы они напоминали склоны альпийских гор. Альпийские цветы требуют очень тщательного ухода, а лишние хлопоты вам ни к чему.
Рокарий – это композиция из натурального или искусственного камня, в сочетании с растениями. Рокарий к ... Читать дальше »

Хочется уюта и чего-то такого «как не у всех»? Иногда это намного проще, чем кажется на первый взгляд! Шикарные, комфортабельные особняки уже давно блистают прудами и мини-озерцами на своей территории, так, что мешает обычному дачнику-любителю иметь немного роскошной экзотики возле своего дома? Сегодня уже ничего! И не стоит бояться – мини-пруд в вашем саду обойдется совсем не дорого! Главное иметь желание разнообразить свою жизнь и немного фанта ... Читать дальше »

Когда-то было достаточно протянуть над викторией магнитную ленту от ЕС-ЭВМ, немного скрученную - и урожай сохранен. При малейшем ветерке по ней пробегали контрастные волны, пугающие пернатых.
Сейчас на смену пришли CD-диски, которые выполняют эту функцию еще лучше - не надо прыгать через длинные ленты. В центр диска лучше приклеить темный круг. Дальше возможны, например, такие варианты:

1 - Просто подвесьте диск над грядкой. < ... Читать дальше »

«Тепличный эффект» может работать как во благо — при недостатке тепла в весенние или холодные летние дни, так и во зло — когда яркое летнее солнце доводит температуру в теплице до значений, при которых даже теплолюбивые огурцы или томаты не выдерживают и погибают. Такого не происходит, когда в любой момент можно приоткрыть фрамуги и снизить тем самым температуру в теплице. Ну а как быть тем владельцам садовых участков, которые приезжают на дачу в ... Читать дальше »

Можно обратиться в соответствующую компанию, оплатив услуги ландшафтного дизайнера. Он проведёт необходимые работы: рубку и кронирование деревьев, очистку территории, планировку рельефа и дренажной системы (дорожки, газоны, площадки, декоративные водные объекты), озеленения и прочее. Практика показывает, что этот подход удобен при новострое, когда заранее можно распланировать зоны проживания и отдыха.

В случае, когда у вас уже есть д ... Читать дальше »

Появилась идея сделать абажур для старой настольной лампы в модном стиле "Тиффани" из цветного стекла. Для работы понадобятся готовые стеклышки - кабошоны. Диаметр от 10 до 25мм.

Скреплять их будем с помощью пайки оловянно-свинцовым припоем по технологии, впервые предложенной Льюисом Тиффани в 1885 году. Суть техники "Тиффани" заключается в следующем: стеклышки окантовывают медной фольгой, облуживают и спаивают между собой по торцам ... Читать дальше »

Бутылку разрезаем поперёк примерно в середине. Нарезаем "лапшой" до самой резьбы. Иногда заканчиваем нарезку не ножницами а ножом. Закрутить узенькие полоски цветка в обратную сторону можно с помощью ножниц, а можно подержать над горящей свечкой, только не очень близко. Для густоты цветка во внутрь вставляем ещё один мелко нарезанный кусок бутылочной полосы, закрученный таким же образом.

Татьяна ЛавроваЕще несколько цветов из бутылок ... Читать дальше »

Фигурная стрижка кустов – это мастерство творения статуй, Применяя подрезанные деревья, кусты и полукусты. Словечко « topiary » (фигурная подрезка) выполняется от латинского разговора для декорационного садового вида – « topiaries », творец « topia » либо "местечек". Греческое Словечко, какое римляне использовали Вдобавок для необыкновенных замкнутых видов, сделанных в виде фресок. Несомненно применение греческого разговора значит возникновение м ... Читать дальше »

Топиарное искусство (англ. top - вершина) - фигурная стрижка деревьев и кустарников, придание им геометрических и фантастических форм.

Является одним из интереснейших направлений ландшафтной архитектуры.



Немного истории

Ландшафтное искусство тоже подвержено веяниям моды. Если еще года два назад при создании садов на пике популярности находились каменистые горки, декоративные огороды и небольшие ... Читать дальше »

Альпийская горка на приусадебном участке, своими руками, при всей кажущейся простоте устройство альпийской горки таит в себе некоторые сложности, с которыми мы с вами постараемся разобраться.

1- это основание альпийской горки, то есть фундамент, должен быть утоплен на 30 сантиметров в землю, и на ширину площади предполагаемой альпийской горки, выемку эту надо заполнить щебнем, насыпанным с горой, а перед этим проложить плотным целлоф ... Читать дальше »

1 2 »
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика