Понедельник, 29.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Альпинарий, рокарий, рутарий своими руками
11:36
Альпинарий, рокарий, рутарий своими руками
Сочетание камня и растений - одно из самых красивых сочетаний в природе!
Вопреки сложившемуся мнению, создать у себя в саду такой уголок совсем не сложно.
Характерным для любого альпинария является то, что его основу составляют многолетние растения. Эти растения очень неприхотливы, они способны расти буквально на камнях, питательная почва и избыток влаги не для них.
Камни - базовая составляющая любого альпинария, по количеству они должны преобладать над растениями. По возможности надо подбирать крупные, выразительные камни, мелких - меньше, они нужны, чтобы подчеркнуть общую структуру композиции.
Основа для создания альпинария - Ваша фантазия и вкус!
С чего же начинаем?
1 - Выберите Вашему будущему шедевру такое место, чтобы он хорошо просматривался с разных точек. Это место должно быть солнечным, потому что все альпийцы любят свет и тепло, а также хорошее проветривание, поэтому подальше от деревьев и кустов.
2 - Запасаемся всеми необходимыми материалами:
битым кирпичом, щебнем, гравием, песком и лопатой!
3 - Начинаем строительство:
- Перекопаем землю и выберем все корни многолетних сорняков и мусор
- Делаем дренаж, для этого снимаем верхий слой грунта на глубину 30-40 см и это углубление заполняем битым кирпичом, гравием и щебнем, сверху засыпаем песком.
- Дальше насыпаем слой земли и обильно поливаем водой, чтобы все хорошо осело
- Положим слой черной перфорированной пленки, чтобы у сорняков в будущем не было никакого шанса выжить
- Теперь укладываем наши красивые камни! Раскладываем их под разными углами, используя нашу фантазию, начиная с самых крупных!
- Посыпаем конструкцию небольшим слоем почвы следующего состава:
компост, щебень, песок, немного опилок.
Она не должна быть слишком плодородной. И снова поливаем водой (эту операцию в процессе строительства горки надо повторять несколько раз, чтобы почва оседала и не было воздушных карманов, чтобы в последствии корни не висели в воздухе)
- Повторяем процедуру выкладывания камней и подсыпания грунта, пока не достигнем желаемой высоты и вида. Горка должна выглядеть естествено и быть многоуровневой.

Когда горка полностью сложена, ее надо оставить на несколько дней, для того чтобы конструкция окончательно осела, и уже после этого можете смело высаживать растения!
Сначала высаживаем самые крупные растения, а потом более мелкие. Низкорослые выдвигаем на передний план. Камни и осыпи должны быть отчетливо видны. Растения выбираем с разными сроками цветения и с декоративной листвой, тем самым мы обеспечим привлекательность нашей горки весь сезон. Ниже я приведу перечень многолетних растений, используемых в альпинарии.
Самыми крупными растениями на горке, без сомнения, должны стать хвойники. Это акценты! Но кроме них можно посадить и барбарис Тунберга с красными листьями, куст спиреи японской. Но основную массу должны составлять травянистые растения. Конечно необходимы на горке и невысокие луковичные - крокусы, низкорослые тюльпаны, нарциссы, мускари...

Кроме альпийской горки существует еще и рокарий. Это, в принципе, та же альпийская горка, но на ровной поверхности. Рокарий смотрится не менее эффектно, чем горка. Рокарием можно подчеркнуть красивый изгиб дорожки, обозначит границу зон, украсить уголок для отдыха.
Сделать рокарий проще:
Технология изготовления такая же, как и горки, но его не надо наращивать в высоту, поэтому этапов работы меньше.

Другая разновидность - Альпийский садик. Он может быть на плоскости, может и на рельефной площадке. Здесь, в отличии от горки и рокария, большинство составляют альпийские растения, камня здесь меньше, достаточно лишь несколько крупных камней или россыпи более мелких.

Всегда очень стильно, оригинально и очень красиво смотрится альпийская подпорная стенка. Это подпорная стенка из натурального камня, в которой при кладке оставлены "гнезда" для самых неприхотливых растений-альпийцев:
молодила, очитки, гвоздика-травянка, живучка, тимьян.
Если ниши для посадки сделаны несколько большего размера, то выбор растений значительно расширяется.

Альпинарий может также размещаться в большом контейнере или вазоне. Это очень удобный вариант для начинающих или если очень мало места. Технология и здесь та же самая, только отличие в масштабе. Для такого мини-альпинария нужно подобрать небольшие камни и самые миниатюрные растения. Сам контейнер должен быть керамическим - пластик здесь не подходит.

А можно еще сделать альпинарий в бревне. Ваша фантазия не имеет границ!

Но что делать, если хочется украсить тенистый уголок сада? Можно устроить в своем саду рутарий. Ничего сложного в нем нет. Это своеобразная альпийская горка, но только делается она из коряг, красивых корней и веток, пней и спилов, бревен, древесной коры.
Для того,чтобы сделать рутарий, предварительная подготовка участка не требуется. Необходимо некоторое количество красивых корней и коряг. Будем использовать бревна и пни с подгнившей сердцевиной - ее легко вычистить. Затем туда необходимо насыпать грунт и посадить растения. Просто великолепно смотрятся в рутарии такие самые простые растения как настурция, маргаритки и др. Если в корнях и корягах есть отверстия - высаживаем в них ампельные растения. Все бревна и коряги выкладываем в красивую общую композицию. Но сначала их нужно обработать - покрыть любым атмосферостойким лаком. Между бревнами можно посадить папоротники, ландыши, купену и др растения с лесными акцентами. Результат будет просто великолепным!!! Можно добавить маленькую елочку или сосенку, красивый камень, несколько кустиков земляники и - если хотите - фигурку, например лесовика... Простор для творчества здесь очень большой и Ваш красиво оформленный рутарий вполне сможет стать центром композиции на участке!

Красивые Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 2284 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика