Понедельник, 29.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Биотуалет на даче в саду своими руками
20:07
Биотуалет на даче в саду своими руками
Биотуалет, сделанный своими руками, позволит избежать работ по обустройству выгребной ямы и септика, подведению к туалету на даче воды и т.д. Можно решит все эти вопросы при помощи экологичного биотуалета для дачи без посторонних запахов. Вариантом такого туалета является самодельный торфяной туалет, который имеет немало преимуществ перед туалетом с обычной выгребной ямой, поскольку он прост в обслуживании, экологичен и легок в обустройстве.

Покупать недешевый пластиковый биотуалет в магазине не обязательно, ведь можно с меньшими затратами обустроить торфяной биотуалет своими руками. Для него понадобятся следующие компоненты: емкость для торфа, стульчак и ведро, торф и компостная яма для складирования отработанного торфа.

Торф в качестве наполнителя биотуалета выбран не случайно. В нем находятся бактерии, которые очень быстро разлагают отходы человеческой жизнедеятельности и превращают их в отличное удобрение для сада и города. Схема данного процесса выглядит следующим образом: из огорода (при условии, что в наличии нет собственного торфа – из мешка с покупным сырьем) торф поступает в ведро с биологическими отходами, а оттуда по мере заполнения отходы складируются в компостной яме.

При пересыпании каждого слоя отходов торфом можно не только эффективно избавиться от неприятных запахов, но и обеспечить лучшее компостирование. Некоторые используют еще и опилки, но их отдельное применение не дает нужного эффекта, а вместе с торфом в пропорции 1:1 их можно применять при больших приемных емкостях (около 50-100 литров). В этом случае они обеспечат лучшую аэрацию отходов.

Для биотуалета лучше использовать сухой торф. Его надо засыпать в емкость рядом с биотуалетом и каждый раз насыпать в ведро после завершения процесса. Для того, чтобы было лучше чистить ведро, на его дно также кладут слой чистого торфа. При желании вместо ведра можно использовать и большую емкость, например, бочку, но ее будет труднее вытаскивать. Можно решить проблему, применив стандартный контейнер для мусора на колесиках, в дне которого делается решетка и патрубок для отвода жидких отходов в траншею для дренажа.

Стульчак в биотуалете можно обустроить любой, например, установить сидение от унитаза или другую конструкцию. На фото ниже показан общий вид самодельного биотуалета, где сбоку расположен люк для очистки емкости с отходами, в котором предусмотрена вентиляционная решетка. Кстати, для более гигиеничного опустошения емкости с биологическими отходами можно применять вставные контейнеры, например, два ведра разного размера, вставленные одно в другое.

Еще одним вариантом быстрого биотуалета для дачи является следующая конструкция: на большое ведро надевается стульчак любого вида, а в само ведро вставляется мешок для мусора, который закрепляется скотчем к стульчаку. По мере наполнения мешок надо засыпать наполнителем для кошачьего туалета, а после наполнения мешок опорожняется в компостную яму, при этом руки остаются чистыми.

Украшение дачного участка своими руками

Категория: Дача своими руками 2012 | Просмотров: 2079 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика