Понедельник, 29.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Цветник в саду своими руками
22:39
Цветник в саду своими руками
последнее время все реже устраивают у дома декоративные клумбы.А клумбы и цветники на даче стали вообще редкостью.Модно устраивать зеленый газон, высаживая несколько декоративных деревьев или кустов можжевельника и этим ограничиваться. А ведь оформление клумб и цветников своими руками может приносить настоящее удовольствие...

Красивый, правильный, аккуратный газон, конечно, очень стильно выглядит. Но я все же думаю,что мы зря начали забывать о многовековой традиции украшать приусадебные участки цветами.Тем более, что теперешний рынок предлагает массу очень красивых цветущих растений.
Вы скажете, что уход за газоном требует намного меньше времени и физических затрат.Вопрос это спорный. А вот удовольствие от яркого пятна на фоне нежной аккуратной травы,несомненно, большое. Для этого вовсе не обязательно устраивать большие клумбы,миксбордеры или робатки, которые занимают много места,хлопотны,требуют определенных знаний,умения совмещать различные растения.К тому же большие клумбы не всегда уместны, занимают территорию, на которой можно поиграть с детьми или просто поваляться на травке в выходной.
Очень красиво выглядят на фоне зеленого газона совсем маленькие клумбочки для нескольких растений.Такую небольшую клумбу хорошо устроить вокруг дерева, так как под ним трава все равно растет очень плохо, а если подобрать теневыносливые растения,можно голую землю превратить в красивый цветущий уголок.
Сделать такую вовсе не сложно.
В удобном месте на газоне снимается пласт газонного дерна.Корфигурацию выбираем по вкусу - овал,круг,треугольник или свободную форму. Размер может быть даже 50х50 для двух-четырех растений.
Теперь по краю газона на полштыка лопаты откапываем землю,вставляем туда бордюр для газонной травы. Это делаем для того, чтобы трава не заползала на клумбочку.Газонный бордюр можно заменить камешками,кирпичиками,или просто досками,которые вкапываются и их все равно видно не будет.Тут уж на что хватит фантазии и средств.Очень красиво смотрятся спиленные круглые поленца дерева разной высоты.Подойдут даже пластиковые бутылки, в которые предварительно насыпаем землю или песок, закручиваем и вкапываем в землю. Смысл, я думаю, понятен.
Саму клумбочку,чтобы она смотрелась эффектнее,желательно слегка приподнять над уровнем газона..Но не слишком высоко,максимум на 15-20 сантиметров т.к. во время дождя вода будет стекать,а зимой могут вымерзать корни многолетников.Да и летом высокую клумбу нужно поливать чаще.
Так как высаживать мы будем многолетние цветы, то и к подготовке грунта нужно подойти серьезно,подсыпав хорошую плодородную землю с перегноем.
Теперь важно подобрать многолетники,которые по очереди будут цвести на протяжении весны, лета и осени. При этом нужно постараться, чтобы листья уже отцветших растений не
засыхали,а оставались декоративным зеленым дополнением для цветущих растений. Важно посадить цветы так,чтобы голой земли не было видно.
Высокие растения старайтесь высадить в центре или на заднем фоне, а чем оно ниже, тем ближе к бордюру.Ракурс выберите исходя из того,с какого места приусадебного участка ваше
клумбочка видна лучше всего.
Экспериментируйте, и у вас все получится!

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 629 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика