Понедельник, 29.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Цветники на даче своими руками
12:23
Цветники на даче своими руками
Если вы решили благоустроить свой дачный участок, в этой статье вы сможете найти некоторые правила, которые вам следует знать, чтобы не попасть впросак. Благоустройство участка – дело не простое. Существует ряд нюансов, без знания которых трудно обойтись. Но так хочется сделать из своего садового участка уютное место для отдыха, куда будет приятно приехать с компанией друзей или с детьми.

Для начала вам необходимо составить план, по которому вы будете работать. Причём, составлять его нужно заранее, например, если вы собрались взяться за работу весной, то к концу зимы вы уже должны чётко понимать, что вам предстоит сделать. Предлагаю вам вооружиться листком бумаги и карандашом. Даже если вы не умеете рисовать - не беда! Вам всего лишь необходимо будет составить схему вашего участка. Не забывайте указать на схеме все существующие постройки и насаждения (по крайней мере, деревья). Определитесь с зонами, которые будут находиться на вашем участке, например, зона урожая, зона отдыха, зона для детей и т.д. Ну а дальше уже начинается творчество. Подумайте о том, что бы вы хотели увидеть на своём дачном участке, например водоём, цветники, всевозможные клумбы или небольшую композицию из камней.

Если вы не знаете, как создать красивое композиционное решения на вашем чертеже, предлагаю вам простые схемы, которые подойдут к любому дачному участку. Первым делом, это, конечно же, геометрическая схема, когда все тропинки размещаются прямолинейно, а клумбы и цветники правильными геометрическими формами, такими как круг, квадрат, треугольник (этих 3х форм будет вполне достаточно). Такой стиль оформления подходит достаточно большим участкам. Если же ваш сад довольно маленький, то следует обратить своё внимание на английский стиль, которому присущи неправильные формы и извилистые дорожки. Так же не следует забывать о естественном уклоне рельефа, если он высок, то советую организовать на участке террасы, мало того, что вам самим будет удобно на таком участке работать, но террасы, к тому же, добавят ему выразительности.

Теперь поговорим о цветнике. Располагать его лучше перед главным фасадом дома (если таковой имеется), но при этом обратите внимание на то, куда падает тень от здания, потому как это не самая лучшая область для устройства цветника. Вдоль тропинки, ведущей к дому, так же можно разбить небольшие клумбы. Необходимо определиться с растениями, из которых будет состоять ваш цветник. Цветы подбирайте те, которые цветут продолжительное время, и обратите внимание на цвет. Ведь, как известно, правильно подобранная цветовая композиция не только радует глаз, но и влияет на эмоциональное состояние человека. Имейте в виду, что при посадке цветов нужно обратить внимание на освещённость площадки, влажность, почву и совместимость их между собой. Таким образом, низкие цветы предпочтительно высаживать с южной стороны цветника, а высокие - с северной. Так же обратите внимание на вертикальное озеленение. Это прекрасное решение для забора или для «глухой» стена гаража, например.

Вот, пожалуй, и все хитрости. Как видите всё не так уж и сложно. Главное это творческий подход и ваша фантазия. Но помните, что ландшафтные работы и благоустройство территории лучше же всего доверить профессионалам если вы сомневаетесь в своих силах!

Планировка участка 2013

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 690 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика