Понедельник, 29.04.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Декоративный камин своими руками из гипсокартона
11:47
Декоративный камин своими руками из гипсокартона
Специалисты делают уклон на два основных подвида тепловой энергии: лучистая энергия и конвективная. Под понятием конвективной энергии подразумевается тепловая энергия, отдаваемая нагретым воздухом, циркулирующим в помещении.

Образование такого тепла производится посредством электрических или газовых конвекторов, электрических обогревателей и искусственных каминов. К таким сооружениям относится и камин своими руками из гипсокартона. Но, по мнению экспертов, такое тепло не является сильно полезным для здоровья. Наиболее экологически чистым и полезным считается лучистая тепловая энергия, которая своими свойствами сродни солнечной тепловой энергии. Добиться создания такого тёплого микроклимата в жилом помещении можно при использовании обычной печи, построенной из огнеупорного кирпича.

Сегодня камины обрели довольно высокую популярность. И главной заслугой тому стало не само производимое этим приспособлением тепло, а тот внешний вид, который обретает комната, декорированная камином. Для обустройства комнаты таким декоративным элементом можно изготовить камин своими руками из гипсокартона.
Камин из гипсокартонной конструкции

Учитывая тот факт, что камин будет выступать в роли декоративного изделия, не заставляет волноваться по тому поводу, что данный камин не будет настоящим.

Камин из гипсокартона

Для того, чтобы сделать такой камин максимально приближённым к настоящему, необходимо обладать хорошей фантазией, что поможет сымитировать настоящее пламя и процесс горения дров в очаге. Первым делом необходимо организовать каркас основания будущего камина.

Самым лучшим основанием можно считать подушку, выполненную из бетона. При расчёте основания нужно учитывать его высоту над уровнем полового покрытия. При использовании бетонной подушки такая высота должна быть не менее 20 сантиметров. Ширина данного основания зависит от размера предполагаемой конструкции, но, основываясь на эстетические качества, такая ширина не должна быть меньшей, чем 30 сантиметров.

Изготавливая каминные стенки, необходимо помнить про изоляционные свойства. В роли изоляционных материалов могут выступать:
Газобетонный блок;
Огнеупорный кирпич;
Асбестовые листы;
Магнезит.

К монтажу топки и дымохода необходимо приступать только после того, как подушка основания и стены камина будут полностью готовыми.

Для выполнения дымохода одной теорией не обойтись, нужны специальные познания и практика. Основными трудностями при изготовлении дымохода можно считать его утепление и тот факт, что дымоходная труба должна состоять из двух проводимых каналов. Утепление стенок трубы необходимо для исключения возможности образования конденсата в зимнее время года.

Кроме того, при монтаже такой трубы следует помнить, что нижняя часть её должна вставляться в верхнюю. Обратный порядок здесь просто недопустим.

Каждый дымоход должен быть оснащён специальной заслонкой, которая не пропускает холодный воздух вовнутрь помещения в то время, когда камин не выполняет свои прямые обязанности, то есть не горит. Заключающим элементом данной трубы можно считать козырёк, который защищает дымоходную трубу от проникновения атмосферных осадков.
Обшивка камина гипсокартонными материалами

Каркас под камин из гипсокартона

Для того, чтобы изготовить камины своими руками из гипсокартона, необходимо переходить к следующему этапу изготовления. Таким этапом является обшивка собираемой конструкции гипсокартонными заготовками.

Такие заготовки изготавливаются предварительно, что помогает ускорить процесс монтажа. Внутренняя обшивка должна быть выполнена из жаростойкого материала и снабжена отражающими элементами, такими, как покрытие из фольги. Наружная обшивка производится из выкроенных гипсокартонных заготовок.

По окончании обшивки необходимо зашпаклевать все швы и места крепления шурупами. После этого можно приступать к декоративным работам. Данный этап считается самым интересным и сложным. Главная сложность состоит в выборе материала, который будет использоваться в качестве декоративной отделки.

Самым экономичным вариантом считается покраска или оклейка специальными плёнками, которые оснащены клеящейся поверхностью. Но, такой вариант не будет иметь должного внешнего вида, которым должен обладать такой декоративный элемент, как камин. Наиболее подходящим вариантом считается использование в качестве декора искусственного камня или мелких плит песчаника.

Такой элемент декора, как камин из гипсокартона своими руками, требует должной обработки. К примеру, если в качестве декоративного покрытия выбрана окраска, то такую поверхность нужно тщательно зашпаклевать и зачистить.

В противном случае, при малейшем попадании света на поверхность будут видны все дефекты. Облицовка искусственным камнем такой усердной шпаклёвки не требует. Камень будет ложиться на раствор, который сам выровняет все незначительные неровности.

Камин из гипсокартона своими руками можно выполнить довольно просто. Для этого необходимо обладать минимальными познаниями в области гипсокартонных работ и устройства каминных сооружений.

Новые поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2042 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика