Понедельник, 29.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Дизайн длинного узкого участка своими руками
19:49
Дизайн длинного узкого участка своими руками
В данной статье мы рассмотрим варианты оформления и дизайна наиболее сложной с точки зрения проектирования территории, а именно – длинного узкого участка, освещаемого солнцем лишь во второй половине дня, который, к тому же, необходимо сделать максимально уютным и, конечно же, оградить от посторонних взглядов.



Сад для романтиков

Прежде всего необходимо отделить ваш участок сада от соседской территории «зелеными стенами», то есть живой изгородью. Подбирая для нее растительный ассортимент, нужно учитывать, что участок имеет прямоугольную форму и большую длину, поэтому однотипные растения, посаженные по периметру, наверняка будут смотреться скучно. Советуем создать живую изгородь с принципом чередования растений, например, для этой цели прекрасно подойдут граб обыкновенный и частокол из ивовых прутьев, приобретающий наибольшую декоративность летом благодаря насыщенному зеленому цвету.

Чтобы ваш длинный участок «приобрел ширину», необходимо поделить его на разные зоны. Для этого можно использовать малые архитектурные формы: уютную беседку, ротонду, скамейку, барбекю, небольшой фонтанчик и т.д.

После создания защитной стенки можно приступить и к оформлению цветников. Очень живописно смотрится и поднимает настроение сильнорослая плетистая роза ‘Kiftsgate’, начинающая свое цветение уже в июне. Беседку или перголу можно оформить розовой гортензией крупнолистной ‘Bouquet Rose’ и темно-фиолетовыми ирисами бородатыми. Поверьте, в таком чудесном обрамлении вам не захочется покидать ее ни на минуту. Вдоль живой изгороди создайте цветник шириной около 1,5 м, который будет прекрасно сочетаться с газоном. Оформите цветник декоративными травянистыми многолетниками и наслаждайтесь их красотой и ароматом каждый год. Посадите ирис бородатый, мак восточный, которые порадуют вас своим цветением с начала июня. Манжетка, небесно-синий дельфиниум и розово-белый мелколепестник присоединятся к ним немного позже. В эту цветочную композицию прекрасно впишется карминно-розовая кустарниковая роза ‘Felicitas’, имеющая высоту больше метра. Но не стоит забывать, что цветнику необходима плодородная почва, защищенное от постоянного солнечного света место и, несомненно, хороший уход и бережное отношение.

Для придания более романтического настроения саду выложите на участке дорожку плитами и засыпьте их мелким щебнем.

Сад для созерцания

Вы являетесь поклонником восточного стиля? Тогда этот вариант оформления сада именно то, что вы искали! Итак, для начала создаем декорации сада, для чего используем бамбук, краснолистный клен веерный и подстриженный самшит. Газон превратим в оригинальную ландшафтную композицию , состоящую из множества каменных островков, различных валунов и плотного зеленого покрова. В качестве изюминки здесь может служить низкорослый бамбук с интересным названием Sasaella ramose (либо карликовый кустарник ива сетчатая – в наших широтах), именно он и будет вашим преданным «подножным» любимчиком.

Создадим защитную стену из бамбука (ивы розмаринолистной) и плюща, обвивающего шпалеры. Прекрасное трио из малиново-красной астильбы, сазаеллы ветвистой и рододендронов ‘Kermesina’ также станет неотъемлемым элементом декора вашего сада. А длинная фиолетовая лента из хосты с сизо-зелеными листьями будет радовать глаз на протяжении всей прогулки по саду. Оживите сад весеннецветущими вишнями мелкопильчатыми и декоративными фаргезиями.

Придайте саду уют с помощью природных материалов: соорудите деревянный настил, для отдыха поставьте в тени бамбуковый шезлонг. Если между растениями остались большие пространства – целесообразно замульчировать их корой. Но самое главное в восточном саду – аксессуары. Добавьте в композицию участка фонарь из песчаника и маленький источник воды, и ваш сад станет настоящим раем для созерцания.

Украшение дачного участка своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 944 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика