Понедельник, 29.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Дизайн дома для сада своими руками
11:30
Дизайн дома для сада своими руками
Составляя заранее план работ по саду и огороду, вы существенно экономите время, но при этом не забудьте запланировать себе некоторое время для отдыха.

Если вам достался участок, который много лет был огородом, или вы занимаетесь восстановлением запущенного участка, который несколько лет не посещался, то весьма нежелательно пользоваться старыми запущенными, хоть и «готовыми», грядками - все старое лучше перекопать, при этом новые грядки сделать на других местах (к примеру, на месте бывших дорожек).

В самом начале, когда вы только обзавелись участком, не спешите окультурить его в первый же сезон. Начните с нескольких грядок, посеяв на них неприхотливые малоценные культуры, чтобы не рисковать потерей дорогостоящего посадочного материала, когда в процессе обживания участка начнут возникать проблемы, не замеченные ранее. Засаживать участок полностью имеет смысл уже тогда, когда вы будете знать все его особенности.

Восстановить запущенный участок намного сложнее, чем начать формировать его на «целине». Если за участком не ухаживали больше двух лет, вредители, болезни и сорняки захватывают его так, словно спешат наверстать упущенное, компенсируя то время, пока против них активно боролись.

Подзимние посевы лучше делать на возвышенных местах (пригорках) - они быстрее прогреваются весной и не имеют избытка влажности. В низинах (углублениях) обычно скапливается много воды, семена там подгнивают, поэтому для подзимних посевов эти места не годятся.

Обычно огородники сажают однородные культуры на одной большой грядке (все томаты или огурцы). Но если одну и ту же культуру рассредоточить по разным грядкам или даже по разным краям огорода в 3-4 местах, растения меньше будут поражаться большинством болезней.

У каждого растения должна быть достаточная площадь питания, поэтому старайтесь не загущать посевы. В разреженных посадках растения гораздо меньше страдают от вредителей.

Малые размеры огородного участка, не позволяющие соблюдать нормальный севооборот (если вся площадь у вас под картофелем), посейте после сбора урожая сидераты и полейте почву настоями лопуха, крапивы и мяты. Но этот метод не решит проблему полностью, неизбежная при монокультуре деградация замедлится на несколько лет.

Ягодные и овощные культуры можно чередовать как друг с другом, так и с цветущими декоративными растениями. Для земляник хорошим предшественником может стать календула, а для большинства овощей - люпин (кроме бобовых).

Крайне редко в саду обновляются деревья. Но для получения хороших урожаев стоит соблюдать определенные правила. Не сажайте молодую яблоню на месте старой - это плохо скажется на росте дерева. Лучше посадить там косточковую культуру. И наоборот - на месте косточковой культуры можно сажать семечковую или другую, не являющуюся близким родственником предшественника.

Солнцепек - это не то место, которое годится для детского уголка. Идеальный вариант - ажурная полутень от 2-3 высоких деревьев или оплетенной шпалеры. Проследите, чтобы рядом с детской площадкой не росли колючие кустарники, ядовитые растения или те, которые сильно привлекают пчел, и вызывающие аллергию (лещина, бересклет и береза в момент цветения). К тому же детская площадка должна быть хорошо видна из окна дома или места отдыха представителей старшего поколения семьи. Дорогое искусственное покрытие размещать на детской площадке не стоит - детям намного комфортнее на травяном газоне.

Эстетически привлекательным на участке может стать любой уголок, даже туалет. Подумайте об оригинальной покраске или обивке или же спрячьте его за зеленой ширмой.

Выделите для компоста три площадки и пользуйтесь ими поочередно - на одну компост закладывается, на другой зреет, с третьей вы его берете и используете.

Если соседние участки расположены не вплотную к вашему, то на «ничейном» месте можно высадить крапиву, белый дерен, синюху и другие отпугивающие вредителей растения.

Разнообразием ассортимента цветущих и декоративных растений можно регулировать количество бабочек на участке. Если вы хотите защитить от гусениц огород, то разнообразие цветов лучше сократить или заманить бабочек в находящийся в стороне от огорода палисадник. При отсутствии огорода приманите бабочек как дополнительное украшение сада большим разнообразием цветов.

Неприхотливая к уходу и почве рябина очень не любит загрязнений. Она является своего рода живым индикатором чистоты воды, почвы и воздуха.

Есть растения, способные вызвать аллергическую реакцию. К ним относятся подсолнечник, хмель, орехи, бузина, кизил, плющ, календула, жасмин, бархатцы, клематис, ипомея, жимолость. Перед тем, как посадить их у себя, «пообщайтесь» с ними на чужом участке.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1170 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика