Понедельник, 29.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Дизайн дома на даче своими руками
11:31
Дизайн дома на даче своими руками
Любые строительно-ремонтные работы на участке начинаются с оценки его состояния. Учитывая буквально все : размер и форма участка, его рельеф, наличие деревьев, кустарников, других посадок и отрады, расположение жилого дома и хозяйственных построек и т. д. Все это может сильно повлиять на проект будущего сада.

Проще всего хозяевам новых участков. Когда нет ничего, кроме сорняков, то нет и нужды сдерживать фантазию, ведь единственное, на что следует ориентироваться, — размеры и форма земельного надела. Как правило, большинство людей первым делом возводят дом, а обустройство прилегающей территории оставляют на потом. В принципе. это логично: сначала нужно обзавестись крышей над головой, а потом уж думать о клумбах и беседках. Но, с другой стороны, рано или поздно к этому вопросу все равно придется возвращаться, поэтому лучше сразу составить схему всего участка — хотя бы приблизительную. Доказано на опыте, что такой подход значительно облегчает последующие работы по благоустройству садовой территории, поскольку она изначально была внесена в проект. Пока строительство жилища не завершено, участок можно просто засеять травами — получится аккуратный, опрятный газон, радующий глаз. К тому же на нем всегда можно отдохнуть, поставив переносной мангал и вытащив из дома пару стульев и стол. Через несколько лет, когда руки дойдут до сада, этот же газон будет легко разделить на зоны и облагородить клумбами.

Со старыми участками сложнее, потому что как правило, на них имеются насаждения и постройки, оставшиеся от предыдущих хозяев. Переделывая территорию на свой вкус, не спешите сносить строения и спиливать деревья. Сдержите энтузиазм на несколько дней, постарайтесь приглядеться к участку в разное время суток, при свете солнца и луны, в разную погоду. Обязательно посоветуйтесь с друзьями и близкими, а еще лучше — с профессиональным ландшафтным дизайнером. Как показывает статистика, в 30 % случаев такая неторопливость оправдана: сад, на первый взгляд запущенный и невзрачный, вдруг начинают казаться оригинальным или трогательно милым, и уже не хочется уничтожать вон ту клумбу и выкорчевывать вон тот пенек. Кроме того, довольно часто нет необходимости полностью избавляться от некоторых элементов — достаточно их отремонтировать. Возьмем, к примеру, мощеную дорожку, на которой в нескольких местах потрескалась плитка. Даже если не удалось купить точно такую же, испорченные или недостающие элементы можно заменить контрастными по цвету, и дорожка станет наряднее.

Особое внимание нужно обратить на зеленые насаждения. Опытные дизайнеры рекомендуют заниматься ими в последнюю очередь. Во-первых, пока ведутся строительные работы, растения придадут участку более уютный вид. Без них участок, заваленный строительным мусором, смотрится неопрятно. Во-вторых, само восприятие зеленых насаждений изменится после того, как будут возведены дом и хозяйственные постройки. Вполне может случиться, что заросли кустарников или дерево с раскидистой кроной, изначально выглядевшие неуместными, гармонично впишутся в ландшафтный дизайн. В-третьих, если сразу выкорчевывать растения, посаженные предыдущими хозяевами, потом все равно придется что-то сажать. А ждать, пока новые саженцы подрастут. придется несколько лет, и все это время ваш участок будет казаться голым.

И последнее. Если участок имеет сложный рельеф, не спешите выравнивать его: в большинстве случаев это «недостаток» можно удачно обыграть, так что он придаст территории особое очарование. Уклон участка от дома к саду можно выгодно использовать при строительстве мощеного дворика, например сделать его двух-или трехъярусном. На холме, который, казалось бы, совершенно нелепо торчит посреди участка, можно соорудить великолепную альпийскую горку.

УЧАСТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

Многие участки обладают неправильной формой, и это сильно затрудняет проектирование. Но если хорошенько подумать и грамотно расположить элементы ландшафтного дизайна, любую форму, даже самую неудобную, можно выгодно обыграть.

Встречаются участки в виде пятиугольника, трапеции, полукруга. Им противопоказана симметрия. Отвлечь внимание от неудачной геометрии помогут широкие кривые дорожки и клумбы неправильных очертаний. Фокусные точки следует размещать по бокам, благодаря чему участок визуально будет казаться шире. Еще одним очень неплохим вариантом станут водоемы. К тому же можно подчеркнуть неровности рельефа.

Треугольная форма открывает большие возможности для планирования асимметричного сада. В углах можно разместить подсобные строения: сараи, хранилища, мусорные контейнеры. Расположенные по всей площади сада округлые элементы — водоемы, беседки, лужайки — отвлекут внимание от его общих очертаний.

Длинный и узкий участок рекомендуется разбить на области, отделив их друг от друга перегородками, живыми изгородями, бордюрами. Главная цель — замаскировать дальний край участка. Сад должен раскрывать постепенно, по мере углубления в него. выгодно смотрится шпалеры, зеркала, арки, увитые растениями ширмы. Благодаря этим элементам, ограничивающим видимость между смежными зонами, участок зрительно расширяется. Каждую область можно оформить в индивидуальном стиле — это придаст саду оригинальность.

L-образный участок — наиболее сложный тип. Чаще всего его разбивают на две отдельные части, каждую из которых оформляют в собственном стиле. В большей площади зоне устраивают сад, а вторую используют как место для отдыха с беседкой, скамейкой, террасой и т. п. В центре сада рекомендуется расположить круглый газон, который сгладит угловатость участка.

МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК.

Так хочется, чтобы участок был не только красивым, но и комфортным, вмещал в себя и мощеный дворик, и беседку, и пруд, и перголу, и обширный цветник. К сожалению, нередко на все эти элементы просто не хватает места. недостаток площади — самая распространенная проблема современного ландшафтного дизайна.

При планировании небольшого участка не следует забывать, что маленький сад — совсем не то же самое, что сад в миниатюре. Поэтому набор включаемых в него элементов должен быть ограничен. Также очень важно узнать, какими особенностями обладают выбранные для посадки растения: однолетние они или многолетние, каковы их максимальные размеры, какой тип почвы для них подходит и т.д. Это необходимо, чтобы определить роль того или иного дерева. кустарника или цветка в саду.

В условия ограниченной площади наиболее удачным решением станет активное использование вертикального пространства. Когда не хватает места для обычных клумб, можно выращивать цветы в подвесных контейнерах, или пусть вьющиеся растения по оградам, столбикам и перегородкам, или устроить рельефные клумбы и террасы, увеличивающие поле для садоводческой деятельности. В последнее время особенно модным стало размещение подвесных корзин с цветами, например в беседках.

Участок можно визуально увеличить, если освободить его центр. Для этого по периметру сада следует расположить высокорослые растения, деревья и кустарники, а посередине разбить газон или низкие клумбы. Также поможет устройство бордюров, засаженных растениями серебристо-серой листвой и неяркими цветами. Оттенков, привлекающих внимание, при планировании цветников лучше вообще избегать.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА.

План участка следует составлять в три этапа. Сначала необходимо сделать первичный набросок, то есть нарисовать схему того, что уже есть, даже если участок совершенно голый. Если же приходится иметь дело со старым садом, на рисунке должны быть отражены все его основные детали. Это поможет решить, какие элементы можно ставить, а какие потребуется изменить.

На втором этапе составляется план нового участка, где хозяин указывает все, что хотел бы видеть в своем саду. Для начала можно не учитывать размеры и расстояния и расположить желаемые элементы по своему вкусу.

Поскольку нарисованный сад не даст точного представления о том, как будет выглядеть сад реальный, придется потратить немного времени и сделать разметку на местности. Для этого контуры всех деталей нужно перенести со схемы на участок при помощи подручных средств. Скажем, если согласно плану извилистая дорожка идет от дома через газон к беседке. расположенной в дальнем уголке сада, можно взять длинный шланг или веревку и проложить такую же дорожку по участку. Замкнутые объекты вроде клумб обозначают колышками. Чтобы понять, как будут смотреться деревья, куда они будут отбрасывать тень, можно поставить вместе предполагаемой посадки что-нибудь высокое, например стремянку. Если планируется строительство мощеного дворика, лучше всего поставить в том месте кресло, посидеть в нем, оглядеть окрестности и попытаться представить себе, каким будет окончательный вид.

Если все устраивает, можно переходить к третьему этапу — составление масштабного плана. Но сначала необходимо тщательно измерить участок, в том числе любые неровности границ и угловые ограждения, дом и хозяйственные постройки ( если таковые имеются ). При этом следует обязательно учитывать расположение окон и дверей.

Практика показывает, что наиболее удобный масштаб — 2 см к 1 м, то есть двум сантиметрам в плане будет соответствовать один метр реальной местности. Чертить лучше всего на миллиметровой бумаге. В первую очередь отмечается дом, затем от его углов прорисовываются пограничные заборы, а если их нет, то просто границы участка. Далее обозначаются дорожки, мощеные области, бордюры, подсобные постройки и в последнюю очередь — растения.

И еще один совет от профессиональных дизайнеров: не жалейте времени — нарисуйте два-три варианта будущего сада, в которых элементы будут размещаться по-разному. В лучшем случае вы найдете более оригинальное решение, в худшем — убедитесь, что первоначальный вариант действительно самый удачный, и в ходе дальнейших работ вас не будут посещать сомнения.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.

Сад не просто кусок земли, засаженный растениями. Это цельная художественная композиция, состоящая из множества различных деталей. А любая композиция, будь то картина или ландшафт, должна нести в себе смысловую нагрузку, которая задается центральным элементом.

В ландшафтном дизайне центральным элементом является точка, привлекающая наибольшее внимание. Иногда таких точек может быть две или три, и в этом случае их именуют фокусными. Центральный элемент не только является смысловой основой садового проекта, но и маскирует отдельные недостатки участка, отвлекая от них внимание. В качестве фокусной точки может выступать любой декоративный элемент: невысокое дерево с пышной кроной, оригинальный кустарник, клумба с яркими цветами, статуя, арка, ажурная беседка, водоем с изящно изогнувшимся над ним мостиком, альпийская горка, фонтан, солнечные часы и т.д.

Если ваш сад будет оснащен хорошим освещением, потребуется фокусная точка и для темного времени суток. Ее роль может играть как «дневной» центральный элемент, так и какой-либо другой. В любом случае центр садовой композиции должен быть выделен световым потоком ярче, чем остальные детали. Эффективно подчеркнуть центральный элемент можно при помощи цветного освещения.

Как правило, если участок не имеет заметных дефектов, центральный элемент размещают посередине — и он становится центром ландшафтной композиции в прямом смысле. Рассмотрим пример. Посреди участка правильной прямоугольной формы оборудован небольшой пруд с фонтаном. Как разместить прочие элементы относительно его, чтобы композиция выглядела гармоничной? Во-первых, пруд должен быть хорошо виден из любой точки сада, и особенно от дома, поэтому густо засаживать площадь вокруг него кустарниками и цветниками нельзя. Оптимальным вариантом станет газон, причем по возможности такой же формы как и пруд ( квадратный водоем — квадратный газон и т.д. ). Цветы можно высадить по периметру газона в качестве его естественной границы. Обязательным элементом станет дорожка, идущая от дома к пруду и затем уходящая дальше в, вглубь сада. Недалеко от водоема у дорожки можно замостить маленькую площадку и поставить лавку. Все высокорослые растения следует размещать за пределами газона или по периметру участка. Если сад имеет неправильную форму, этот дефект можно скрыть, сместив фокусную точку. Допустим, вам достался слишком узкий и длинный участок. Что делать? Можно разделить его пополам, перегородив стеной кустарника или перголой. Но в таком случае вторая часть сада будет скрыта от глаз, а это устраивает не всех. Вот тут-то и придет на помощь центральный элемент, вернее, целых два. Разместите их напротив друг друга по бокам участка — и он зрительно покажется более широким. Кроме того, неплохо было бы соединить фокусные точки дорожкой — поперечный элемент также визуально расширит площадь.

Самое главное, чтобы центральный элемент был соразмерен саду. Согласитесь, огромное дерево с раскидистой кроной, торчащее посреди участка в шесть соток, будет выглядеть не как центр композиции, а как доминирующий или вообще единственный элемент. Основное правило таково: чем меньше участок, тем меньше должны быть составляющие его ландшафта.

СИММЕТРИЯ И АСИММЕТРИЯ.

Многих начинающих садоводов волнует вопрос, как правильно разместить элементы ландшафтного дизайна. Почему-то большинство дизайнеров-любителей уверены, что в саду все должно быть «по линеечке, с точностью до сантиметра». Это не совсем верно. Дело в том, что четкая симметрия характерна только для классических садов, например выполненных в английском стиле. Если вы хотите воссоздать на своем участке парковый комплекс Версаля, то да, его основой станет симметрия: строгая геометрия, прямые углы, ровные линии. Однако для менее формальных садов, и тем более для ультрасовременных, вполне допустимы асимметричные формы. Более того, в некоторых случаях асимметрия даже желательна.

Итак, что же выбрать: симметрию или асимметрию? Тут все просто, поскольку решающий фактор — вкусы хозяина.

Существует три типа расположения элементов ландшафтного дизайна: симметричный, асимметричный и полусимметричный.

Симметрия подойдет тем, кто любит идеальный порядок, строгость и формальность. Коротко принцип можно описать так: все элементы располагаются на более или менее одинаковом расстоянии от центрального. В самих элементах преобладают четко выраженные линии: прямые, параллельные или мягко изогнутые. Все формы должны быть правильными, с классической геометрией: квадрат, прямоугольник, круг, овал.

Асимметрия характерна для садов, выполненных в неофициальном стиле. Создать ее помогут свободные формы, сложные линии, неправильные углы, сочетания элементов разных размеров. Такой сад придется по душе людям творческим, которые постоянно находятся в поиске. Асимметричный сад похож на шкатулку с сюрпризом: прогуливаясь по затейливо петляющей дорожке, никогда не знаешь, что увидишь за следующим поворотом.

Полусимметричный сад — относительно современный вариант, в котором гармонично сплелись элементы и принципы первых двух видов. Профессиональные дизайнеры в шутку называют такие сады «упорядоченным хаосом». Так и есть: планировка территории, прилегающей к дому, основана на четкой симметрии, но по мере продвижения в глубь участка появляется все больше и больше неофициальности, причем как в самих элементах, так и в их расположении.

Еще одно важное различие между симметричными и асимметричными садами заключается во внешнем виде зеленых насаждений. Первому типу присущи очень ухоженные растения: идеальные клумбы без единого сорняка, кустарники с красиво оформленной кроной, газоны, напоминающие персидский ковер. Асимметричные сады скорее напоминают уголок дикой природы, где растениям предоставлена полная свобода.

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ.

Говоря о планировании уголка для комфортного отдыха, невозможно обойти вниманием зеленые насаждения. Даже если на участке нет полноценного сада и хозяева не собираются его разбивать, то хоть какие-то растения — цветы около дома и несколько кустарников вдоль забора — наверняка будут посажены. Конечно, это дело вкуса но все-таки следует признать, что целиком забетонированный участок выглядит неестественно.

Выбор зеленых насаждений зависит в первую очередь от общего стиля, в котором оформлено место для отдыха. Если это патио, о кустарниках речи не идет — тут упор делается на комнатные растения, высаженные в кадки или подвесные контейнеры. В просторных патио можно обустроить небольшую клумбу: выложить из камня или кирпича прямоугольный или округлый каркас высотой 50-70 см, засыпать грунтом и посадить цветы.

Мощеные дворики и террасы, как правило, украшают вьющимися растениями, которые не только красивы, но и создают затененные уголки. А можно совместить приятное с полезным, увив решетку, ограничивающую мощеный дворик, виноградной лозой. Если позволяет площадь, можно также разместить несколько контейнеров с цветами.

Вокруг беседки чаще всего разбивают клумбы, а саму беседку увивают вьющимися растениями. Если же нужно отгородить ее от посторонних взглядов, создав что-то вроде отдельной комнаты в саду, оптимальным выбором станет густая стена из декоративных кустарников. Лужайки и газоны радуют глаз изумрудным ковром, но без бордюра выглядят пустовато. К тому же они не позволят насладиться приятной тенью в жаркий полдень. Чтобы создать для отдыха более удобные условия, по периметру газона можно высадить многолетние цветущие растения, а с одной стороны — обязательно сформировать зеленую стену из высокорослых кустарников.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 656 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика