Понедельник, 29.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Дровяник в саду своими руками
22:57
Дровяник в саду своими руками
загородном доме или на даче необходимы бытовки, хоз-блоки и сарай. Я у себя сделал дачную бытовку своими руками и постарался сделать ее симпатичной, не выделяющейся на общем фоне дома.

Как любая постройка, так и моя начинается с фундамента. Поставить решил на плавающий фундамент, где в статье я остановился более подробно на нем. Плюсом такого фундамента стал и уже готовый пол, поскольку мне бетонный пол в такой постройке подходит. Потом от руки на простой бумаге нарисовал план-проект для удобства закупки материала и подготовки деталей бытовки.

Фасад дачной бытовки

Размер дачной бытовки я решил сделать 3500*2500 исходя из длины бруса 6000, так экономичнее. Обрезал 2 бруса 100*100 длиной 2500 и 2 бруса 3500 для венца каркаса. Зарезал и зарубил их в пол дерева (с каждой стороны угольником разметил ширину 100 и глубину 50). Потом пропитал их 3 раза огнебиозащитой. Постелил по периметру рубероид шириной в 25 и согнул его пополам и согнутым концом к наружной стене. На него сложил наши заготовки венца. Проверил диагонали, они должны быть одинаковые (важно). Стыки прокрутил по 4 самореза в дерево и прорубил канавки под скобы, предварительно разметив их, и забил по углам, таким образом, венец стянулся и приобрел необходимую поперечную устойчивость. Крепить к плите не стал, достаточную устойчивость придаст вес самой бытовке в конечном виде.

Полки и горизонтальные поперечины бытовки

Дальше я вырезал из бруса 100*100 передние и задние стойки. Их у меня получилось по 4 на каждую сторону, но разных размеров. Поскольку я решил крышу делать односкатную, с перепадом высот в 500 (высота наружных составила 2300 и задних 1800). Обработал их защитой, можно конечно перед подготовкой пройти весь брус огнебиозащитой, но я так не люблю, много мест не обрабатывается, поэтому делаю раздельно, каждую деталь. Стойки надо просто отторцевать, я обычно угольником провожу черту по всему периметру, а торцую простой цыркуляркой, крутя заготовку по кругу. Ставим крайние стойки, берем одну, крепим угольником с двух сторон к венцу и вертикаль выставляем по уровню или отвесу. С двух сторон фиксируем досками, прикрученными по диагонали. Таким образом, у нас получилось 4 угловые стойки, где 2 из них выше в сторону ската будущей крыши. Остальные, внутренние стойки не трогаем пока. Делаем теперь 2 поперечины, на длину стен, здесь идет размер 3500, но у меня на 1 метр больше, поскольку я решил сделать дровяник в торцевой стенке, и вынес заднюю часть крыши. Ставим наши заготовки на торец стоек и крепим металлическими уголками, пробиваем 200 гвоздями сверху. Потом размечаем средние стойки, я просто поделил расстояние от крайних стоек на 3 части по центрам, вставляем их и крепим. У нас получилась передняя и задняя стена со стойками.

Верхний боковой обвяз я не делал, так как решил связать потолочными лагами. Взял доску 1800*500*3000 у меня их 5, без дровяника 4. Одну доску приставил к боку передней и задней стенки, отчертил зарез на потолочные лаги. И используя этот шаблон, вырезал их по всем доскам крыши. Крепил я их металлическими оцинкованными уголками. Можно еще саморезы накрутить наискосок.

Дровяник моей бытовки на даче

Остались боковые стойки нашей бытовки на дачи. Я тоже разбил расстояние на 3 части, приставил стойки и сверху расчертил и вырезал верхний запил под потолочную лагу. Установил все 4 и закрепил. Необходимо поставить вертикальные стойки под дверь и окно. Вымеряв мою будущую дверь, я поставил дополнительную стойку, отступив от угла на необходимую величину.

Теперь необходимо поставить поперечные бруски в каждый пролет. Их я делал из бруса 100*50 по два на каждый пролет, разделяя примерно на 3 части высоту, и несколько смещая их по горизонтали, относительно друг к другу. Крепил я их как на оцинкованные уголки, так и саморезами наискосок. Наш каркас получил некоторую жесткость, но необходимо поставить раскосы каждой угловой стойки с двух сторон. Обрезками от бруса 100*100 я просто подносил их и расчерчиваю, но торцы их должны упираться в поперечные бруски, для большей устойчивости. Затем раскрутил временные распорки из досок, которые поддерживали нашу бытовку в углах периметра вертикальных стоек.

Крайняя потолочная лага

На лаги от крыши накрутил доски 5000*150*25 с шагом в 80 между досками. Затем сразу сделал крышу из оцинкованного гофрированного листа, где постелил под него пергамин. Надо сказать, что затраченное время на каркас дачной бытовки своими руками я с помощником затратил 3 дня, с учетом жаркой летней температуры 30+.

Дальше уже интереснее, оббивать каркас я решил имитацией бруса. Но здесь все достаточно просто и быстро, отрезаешь, выставляешь в горизонт по уровню и пробиваешь. Пробивал я насквозь, кручеными оцинкованными (важно) гвоздями. Потом красил краской на водной основе «Сенеж» в 4 слоя.

Надо добавить про дверь. Дверь можно купить готовую, но я не стал, а просто сделал сам. Вырезал фанеру в размер будущей двери, оббил по периметру и посередине перемычку из бруса 50*50 и снаружи оббил вагонкой вертикально, можно было и имитацией бруса, но она у меня закончилась, а вагонка была.

Раскос бытовки для дачи

Потом внутри я прокрасил всю открытую имитацию и брус огнебиозащитой. Поскольку я не утеплял бытовку, таких задач для склада разного садового инвентаря не ставилось, я добавил полки к задней стенке из остатков досок и горизонтальные перемычки использовал как мини полки.

Я думаю, получилось симпатично, не смотря на то, что это хоз-блок. Постройка бытовки своими руками мне обошлась в сумму 45000-50000руб. Готовые бытовки за такие деньги купить можно, но будут они выглядеть гораздо хуже. И больше трети денег ушло на плавающий фундамент, а за готовую бытовку с фундаментом надо выложить больше денег.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 1963 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика