Понедельник, 29.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Дымоход своими руками
19:05
Дымоход своими руками
Разные Виды Дымоходов .

В этой статье я познакомлю Вас с разными видами дымоходов дымоходов,качествами материалов и технологическими решениями. Главное назначение дымохода состоит в удалении в атмосферу продуктов сгорания топлива. Дымоход создает тягу, под действием которой в топке образуется воздух, который необходим для горения топлива, а из топки удаляются газы дыма. Дымоход должен создавать условия для полного сгорания топлива и отличную тягу. И ещё он должен быть надёжным и долговечным, удобным для монтажа и прочным. И по этому выбрать неплохой дымоход не так просто как нам кажется. Как бы совершенно не был устроен дымоход, правильность и долговечность его работы зависит в первую очередь от качества монтажа и професиолизма печника. Первым делом нужно определить место, где будет возводиться дымоход. Не располагайте его у наружной стенки дома, так как дымоход может промерзать. Если вы не исполните данное предостережение, то зимой из камина или печи будет постоянно идти холодный воздух, тяга будет недостаточной,а процедура растопки печки испортит вам много нервов. Устройство дымохода необходимо осуществлять снизу вверх. Каждая следующая деталь дымохода должна плотно входить в предыдущий, иначе, конденсат или попадающие в дымоход атмосферные осадки будут попадать на утеплитель. Кожух дымохода монтируйте так, чтобы на внутренний слой дымохода ничего не попадало. При устройстве дымохода сквозь стены и потолки используйте пожаростойкие патрубки. И кроме всего этого, дымоход не должен касаться коммуникаций дома. Самой лучшей формой сечения дымохода является круглая. Выбранной формы сечения надо придерживаться на протяжении всего дымохода, так как повороты и сужения могут очень сильно повлиять на качество тяги.Как правильно и из каких материалов вы сделаете дымоход,напрямую будет зависеть безопасность и качество всей вашей отопительной системы.Дымоходы отличаются по конструкции и по материалам, из которых они изготовлены.Ниже рассмотрим некоторые виды дымоходов.

Кирпичный дымоход

Кирпич – самый традиционный материал, который используется для дымоходов печей на дровах или каминов. Но для дымохода подойдет не каждый вид керамического кирпича, а силикатный кирпич и вовсе нежелательно использовать для дымоходов, так как он плохо переносит воздействие высоких температур.Но если сравнивать с другими дымоходоми то кирпичный обойдётся дешевле.Кирпичный дымоход прекрасно впишется в облик любого дома,но этот вид дымоходов имеет много недостатков. Кирпичные дымоходы очень тежелы трубы тяжелы, громоздки и не очень долговечны. При каждодневной эксплуатации первые признаки разрушения кирпичных труб могут появиться уже через 2-5лет. Кроме этого, этот вид дымоходов обладает относительно невысокой тягой и из-за пористой и шероховатой поверхности быстро зарастает копотью.Кирпичные дымоходы не плохо подходят для печей на дровяном отоплении,а в современных домах печку на дровяном отоплении скоро и не встретишь, все чаще встречаются системы обогрева на основе дизельного топлива или газа.

Дымоход из нержавеющей стали

Дымоходы из нержавеющей стали дороже кирпичных дымоходов, но при этом имеют ряд существенных преимуществ. Они на много легче кирпичных дымоходов, благодаря этому не требуют усиленного фундамента, дымоходы из нержавеющей стали просты в монтаже, устойчивы к коррозии и достаточно долговечны. Некоторые зарубежные производители дымоходов дают до 10 лет гарантии на свою продукцию.. Дымоходы из нержавеющей стали универсальны и подходят к любому топочному устройству, требуют минимум установочной площади, удобны при монтаже. Они могут применятся как при рабочей температуре, достигающей 600° С, так и в отопительных системах с конденсатными котлами, где температура отходящих газов ниже точки росы. Для производства продукции используется высококачественная нержавеющая сталь. При изготовлении комплектующих деталей применяется плазменная сварка в среде инертного газа (аргон). Для эффективной работы всей отопительной установки необходимы: высокая точность соединения деталей, их правильная геометрия и чистота внутренней поверхности (идеально гладкая внутренняя поверхность) здесь важно качество изделий и правильно выполненный монтаж.
Неправильный монтаж и эксплуатация дымохода, а также неверное подключение котла может стать причиной неудовлетворительной работы системы и привести к негативным последствиям.
Наиболее правильная форма дымохода -цилиндр. Для потребителя правильная конструкция дымохода - это отсутствие "плачущих" стен в местах прокладки дымоходов, полное отсутствие угарного газа в помещении и перерасхода топлива. Дымоход рассчитывается на основании мощности котла, температуры отходящих газов, типа горелки, установленной на котле, и высоте ствола.

Монтируем дымоход

Монтаж дымохода осуществляется на месте из готовых элементов, которые вставляются друг в друга, для чего на одном конце элемента предусмотрен раструб, а на другом " поперечная вальцовка, служащая ограничителем. Место соединения внутренних труб элементов герметизируется термостойким герметиком, а кожухи элементов соединяются заклепками или шурупами-саморезами. Для герметизации стыков применяются высокотемпературный силиконовый герметик.
Дымоход монтируется либо на подставке, либо с креплением к стене. На подставку устанавливается патрубок с трубкой для стока конденсата, атмосферной влаги и с окошком для чистки дымохода. Для крепления дымохода к стене используются кронштейны. Предварительно проводятся работы по пробивке отверстий в крыше, перекрытиях и стенах. Сборка начинается с установки тройника, патрубка и крепления подставки. Далее на стену крепятся кронштейны на расстоянии 2 м друг от друга. Следующий этап " сборка трубы дымохода снизу вверх при наружной установке. Дымоход с теплоизоляцией оканчивается верхушкой. Наверху устанавливается флюгарка (кроме дымоходов от газовых котлов). При необходимости верхняя часть крепится к крыше растяжками из нержавеющей трубы. Далее собирается соединительная труба от тройника до котла.

Дымоход керамический

Керамический дымоход представляет из себя прочную трубу из термостойкой керамики, собираемую из секций, заключенную в оболочку из керамзитобетона, в кирпичный и иной канал. Это последнее достижение евроспециалистов гарантирует до 30 лет безпроблемного использования дымохода. Современные керамические дымоходы содержат в себе все самые лучшие качества кирпичного и секционного дымохода. Они легко собираются, очень надежны и универсальны (т.е. пригодны для любых отопительных приборов как в коренном (система UNI), так и насадном варианте дымохода. Современная конструкция такого дымохода, позволяет создавать трассу дымохода сложной формы при сохранении высокой надежности и безопасности конструкции. К недостаткам керамических дымоходов можно отнести только их довольно высокую стоимость и довольно большой, по сравнению с металлическими дымоходами, вес.

Общие для всех видов дымоходов главные проблемы ,приводящие к нарушению качества дымоходов

- Прогорание дымохода. Причина– некачественный материал дымохода, неправильная конструкция (т.е. неправильное применение материалов), нарушение правил эксплуатации отопительного прибора. Следствия – опасность пожара.
- Нарушение теплоизоляции.

1. - Растрескивание и нарушение герметичности дымового канала. Причина – плохое качество материалов, некачественное выполнение работ, конструктивные особенности кирпичных дымоходов. Следствие – пожарная опасность, дымление и закапчивание помещения. В некоторых случаях конденсат, образующийся в дымоходе, вытекает через щели и загрязняет чистовую отделку стен помещения.

- Образование сажи и смолистых отложений на внутренней поверхности трубы. Причина – теплоизолирующие свойства дымохода, смолистые дрова, неправильная эксплуатация отопительного прибора. Это опасно в пожарном отношении. Сажа имеет очень высокую (1200 С) температуру горения, способную разрушить материал дымохода. Возгорание сажи в дымоходах – одна из распространенных причин возникновения пожаров. Это характерная болезнь кирпичных дымоходов. Важным профилактическим мероприятием в этом случае является своевременная чистка и ревизия дымохода.
- Плохая тяга при розжиге и работе отопительного прибора. Причиной явления может быть конструкция дымохода, материал теплоизоляции, высота и расположение дымохода относительно конька крыши и окружающих предметов, недостаточный приток воздуха в помещение для горения.
- Образование большого количества конденсата. Как правило, большое количество конденсата образуется при низкой температуре дымовых газов (ниже Точки росы), что связано с плохой теплоизоляцией дымохода. Часто вытекание конденсата происходит из-за неправильной конструкции дымохода или отсутствия в конструкции дымохода специального элемента – конденсатоотвода.

Обслуживание дымохода

Чтобы система дымоотвода правильно работала, надо правильно ухаживать за трубами. Даже если у вас нет проблем по работе дымохода, два раза в год надо обязательно проводить профилак-тический осмотр системы, проверяя герметичность швов кирпичной кладки или соединения модульных элементов. Делать это лучше всего до и после отопительного сезона.
Если система протапливается не постоянно, то после длительного простоя, прежде чем развести огонь, убедитесь, что дымоход не забит сажей, птичьими гнездами и т.п.
Также дважды в год необхо-димо очищать внутренние поверх-ности труб от сажи. Это диктуется не только мерами пожарной без-опасности, но и тем, что при образовании слоя сажи толщиной свыше 1 см, сила тяги снижается, что неизменно влечет за собой перерасход топлива. Стальные трубы менее склонны к накоплению сажи, поэтому для них иногда можно обойтись и одной чисткой в год. Прочиску труб проводят с помощью металлического ершика на длинной гибкой ручке. В некоторых модуль-ных дымоходах предусмотрен специальный люк, который облегчит прочистку труднодоступных и горизонтально расположенных участков дымоотвода.
Если же вы заметите, что сажа образуется чересчур интенсивно, это говорит о том, что в системе дымохода имеются какие-то де-фекты, или же были допущены ошибки при монтаже.
Выводим дымоход через кровлю.Часто решая вопрос выбора вывода дымохода через стену или кровлю - выбирают вывод через стену из-за проблемы герметизации кровли, тем самым ухудшается тяга, усложняется процесс будущей чистки дымохода, да и вид наружного дымохода не всегда радует глаз.
Герметизация стыка дымоход- кровля.
Замеряем точно угол наклона крыши. К нержавеющему листу 500*600 мм с эллиптическим отверстием в центре привариваем сплошным швом наружный трубопровод под соответствующим углом кровли. При монтаже этот узел, являясь частью дымохода, вставляется в отверстие, разделанное в кровле, и на лист "в нахлест" кладется другой лист, который в свою очередь подводится под конек кровли. Листы крепим к обрешетке саморезами через существующую кровлю. Если кровля выполнена из гладкого железа, то, разделывая отверстие, края необходимо отбортовать наружу на 10-20 мм. Если из гофрированного железа, то отбортовка не требуется.
Кроме того, можно воспользоваться стандартным переходом через кровлю, которая рассчитана на угол наклона крыши 35 - 55о. Разделка устанавливается сверху на трубу дымохода, проходящую через крышу. Регулировка угла наклона осуществляется за счет конусной части трубы. Герметичность в месте стыковки крышной разделки и трубы дымохода достигается с помощью регулируемого фартука. Заканчивая наш разговор о дымоходах,отмечу что правильно выбранный и смонтированный дымоход,будет служить вам долгие годы и экономно расходовать ваше топливо и дарить вам тепло и уют.дымоходов

Красивые поделки своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2914 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика