Понедельник, 29.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Фонтан без насоса своими руками
11:16
Фонтан без насоса своими руками
В основе китайского искусства фэн-шуй наряду с продуманной планировкой помещения предусмотрено обязательное наличие воды в интерьере. Она рассеивает негативную энергию, способствует воссоединению человека с природой, вносит гармонию в его жизнь и тем самым положительно влияет на состояние здоровья. Фонтан ручной работы станет украшением квартиры или офиса. А может быть, вы найдёте ему место в дачном саду. Причем сделать его можно своими руками: насосы, предназначенные для подобных устройств, компактны и предельно просты в использовании, а украшениями послужат любые безделушки, будь то морские раковины, красивые камешки или терракотовые сувениры – память об отпуске.

В этой и других статьях, объединённых меткой "фонтан", мы дадим самые полные рекомендации по изготовлению фонтанов, вам остается только проявить фантазию и вкус при выборе формы и размера изделия, сделав его доминантой любого интерьера.

Инструменты и материалы.
Для изготовления фонтанчика подходят любые емкости, которые не пропускают воду: из стекла, керамики, пластика, меди, латуни, цемента, а также большие раковины и даже очищенные от мякоти тыквы. Форма должна выбираться в зависимости от типа фонтана.

Основным устройством для обеспечения циркуляции воды являются насосы. Оптимален небольшой насос на 230 В, мощностью 40 Вт, с максимальной производительностью 240 л воды в час. Для нормального функционирования устройства требуется определенный уровень жидкости и регулярная замена или чистка фильтра. Как правило, насос снабжен присосками, что позволяет фиксировать его в емкости.

Пластиковые или резиновые трубки, через которые поступает вода, нередко входят в комплект насоса. Они бывают разного диаметра, а длину можно варьировать, отрезая ножницами детали необходимого размера. Для фонтанчика предпочтительно соединять их телескопическим способом: на штуцер насоса надевается трубка соответствующего диаметра длиной около 3 см, в нее вставляется трубка меньшего сечения и т. д. Чем больше диаметр последней трубки, тем меньше высота выбрасываемой струи воды.

Для эффекта тумана необходим диффузор (распылитель). Помимо декоративной функции он ионизирует и увлажняет воздух, что очень полезно. Для комнатных фонтанчиков оптимально устройство, рассчитанное на 230 В, мощностью 30 Вт. Во время работы распылитель должен быть полностью погружен в воду температурой не выше 35 С. Его, как и насос, нельзя включать без воды.

Наиболее часто встречающиеся декоративные элементы фонтанчика – камни, галька, раковины, фигурки из терракоты, бамбуковые палочки, медные листы и трубки, а также разнообразные водные растения и бонсай.

Для реализации более сложных проектов потребуются дополнительные инструменты и материалы: дрель, пила или ножовка, нож, ножницы, кусачки, пробойник, напильник, наждачная бумага, быстросхватываю-щийся цемент, клеящие составы, герметик, прозрачный силикон.

Этапы создания всех фонтанчиков одинаковы: простота или сложность проекта зависит от количества декоративных элементов. Ознакомившись с описанием первого из предложенных в книге проектов, вы получите представление о принципе изготовления фонтанчиков в целом.

Собираясь установить фонтанчик в своем доме, обратите внимание на стиль, в котором выдержано помещение: именно он подскажет вам, какие предметы из множества возможных следует выбрать в качестве емкости и аксессуаров. Размер изделия может быть различным: миниатюрный, величиной с тарелку, фонтанчик украсит стол или рабочее место, а большой, размещенный в напольной вазе, станет композиционной доминантой всего интерьера.

По материалам издания: «Практическое руководство. Комнатные фонтанчики». Издательство «Ниола-пресс».

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 2324 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика