Понедельник, 29.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Газон для огорода своими руками
12:39
Газон для огорода своими руками
Чтобы придать дачному участку ухоженный вид, на его территории можно сделать газон, причем сделать его своими руками. Приложив немного усилий, для его поддержания в состоянии порядка, вы получите радость для своих глаз на все лето. Для оформления участка достаточно выбрать один тип декоративного газона из всего многообразия существующих типов.
Выбор газона

Тщательно продумав дизайн своего сада, можно приступить и к выбору газона. Вообще, для оформления загородного частного участка, подходящими будут являться несколько типов газонов, но, даже, если вы спланировали размещение газонов не в одном месте усадьбы, тем не менее, только один тип, какой бы вы не выбрали, будет смотреться хорошо, даже если будет периодически, повторяться.
Итак, выбираем тип газона:

Партерный газон

Этот вид выглядит, довольно, стильно и строго. Английский газон, высотой не более трех сантиметров, который требует постоянного ухода и регулярной стрижки, а также не терпит механического воздействия, то есть бегать и ходить по нему нельзя.

Садовый газон обычный

Неприхотливый вид, который пригоден для устроения пикников, по нему можно ходить. Требует еженедельной стрижки, имеет высоту не более пяти сантиметров. Подходит он для размещения в затененных участках, не требователен к поливу.

Луговой газон

Это очень живописный декоративный газон. Хорошо смотрится у водоемов и подчеркивает их красоту. Особенного ухода луговой газон для себя не требует, на нем произрастают растения естественной природной среды.

Мавританский газон

Это солнцелюбивый вид. За сезон ему требуется провести трехразовую стрижку, для поддержания его высоты до семи сантиметров. Газон очень красив, за счет того, что в его состав входят маки, васильки и многие другие цветущие луговые растения.

Луговая дорожка

Неприхотливый вид, очень устойчивый к механическим повреждениям, тем не менее, требует своевременного ухода.

Одним словом, все газоны хороши, выбирай на вкус. Определившись с выбором того или иного вида газонного оформления, согласовав его с проектом общего дизайна, можно, непосредственно, приступить к работе.
Подготовка почвы

Прежде всего, нужно подготовить почву к посеву. Для этого поверхность подготовленной под газон земли, нужно тщательно разровнять и удалить весь мусор и камни. В том случае, если грунт не очень хорошего качества, поверхность потребуется засыпать плодородной землей, не менее чем на десять сантиметров. Свежую землю, также выровнять. На этом будет закончена самая сложная и тяжелая часть работы по устройству газона.
Как сделать газон своими руками

Итак, вид газона уже выбран и почва подготовлена. Следующий этап посев. Для этого требуется приобрести семена. Чтобы рассчитать требующееся количество семян, необходимо измерить площадь будущего газона, и, исходя из расчета: 50 грамм семян на 1 м2 земли, сделать вычисления.

В продаже имеются семена готовых смесей газонных трав, однако если вы собираетесь сделать мавританский газон, не лишним будет убедиться, что упаковка содержит в своем составе необходимые семена цветущих луговых трав.
Затем, семена нужно равномерно рассеять по площади газона и прикрыть землей, примерно на два сантиметра.

Основная работа закончена. Газон сделан. Теперь, остается дождаться всходов. Способствовать этому будет регулярный полив. С появлением всходов, примерно через неделю, начинается уход за газоном, который состоит из утренних поливов. При благоприятной солнечной погоде трава будет хорошо расти, затем, в уходе за газоном, прибавится стрижка, а вот поливы можно будет сократить. И еще, не рекомендуется поливать газон в дневное время, во избежание выгорания травы, что может повлечь за собой потерю декоративного вида. При необходимости, в жаркую погоду, лучше проводить дополнительный вечерний полив.
Устройства для полива

Полив, очень важная составляющая ухода за газоном, а лишь постоянный уход, будет способствовать поддержанию его в хорошем состоянии, которое обеспечит ему прекрасный вид.
Устройства для полива, которые будут обеспечивать газон необходимым количеством влаги, следует подобрать соответственно площади газона. Это могут быть, как капельные оросители или ручные разбрызгиватели для небольшой площади, так и разнообразные дождеватели, если газон обширный.

Для контроля над поддержанием в почве необходимого уровня влажности, можно использовать специальное измерительное устройство, которое достаточно воткнуть в землю и снять показания.

Новые поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Огород своими руками | Просмотров: 754 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика