Понедельник, 29.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Газон для сада своими руками
12:41
Газон для сада своими руками
Неоспоримые достоинства газонов для человека: поверхность газона обладает ровным нейтральным зеленым тоном, успокаивающе действующим на нервную систему человека, а также оказывает благотворный эффект на самочувствие, давая отдых глазам, восстанавливая работу нервной системы, снимая общую усталость. А как легко дышится, потому что газон очищает воздух, значительно повышая содержание в нем кислорода. А в жаркое время дня (при хорошем поливе) газонная дернина испаряет значительное количество влаги, что повышает влажность воздуха и снижает его температуру.

Газоны облагораживают пространство сада и служат идеальным фоном для декоративных растений, подчеркивая их красоту. Ну а для наших детей и внуков, которые проводят летние каникулы на наших дачах, газоны являются лучшими, наиболее экологичными естественными площадками для игр.

Устройство газона. Газон можно разбить на всей территории участка, создать перед террасой или домом. Можно также сделать газон в центре садовой композиции, так как, украшенный цветущими растениями, он очень привлекателен.

Чтобы газон был высокого качества — ровный, густой, без выпадов, почву под него тщательно готовят.

1. Сначала удаляют сорняки при помощи гербицида «Раундап» или «Граунд». Сорняки погибнут через 1,5— 2 недели. После этого участок можно перекапывать.
2. Перед копкой на участке рассыпают органические и минеральные удобрения, затем почву следует тщательно перекопать на глубину штыковой лопаты.
3. Перекопанную поверхность необходимо разровнять граблями, разбивая комья земли (на ее поверхности не должно быть комков крупнее горошины, иначе это вызовет неравномерность распределения семян на площади).
4. Выбрать корневища сорняков.
5. Непосредственно перед посевом семян разрыхлить поверхность участка граблями.
6. Семена необходимо высевать вручную вразброс.
7. После посева слегка заделать семена в почву движениями граблей с севера на юг и с востока на запад.
8. Уплотнить семена в почву при помощи дощечек, прикрепленных к обуви, или уплотнить прикатыванием с помощью ручного катка.
9. Для дружного и своевременного появления всходов посевы следует накрыть укрывным материалом и полить.
10. Первое скашивание проводят при высоте травы 10 - 12 см.

Семена сеют с мая по сентябрь.

На газоне лучше выращивать траву не одного сорта, а смеси нескольких сортов. В продаже имеются готовые смеси семян: «Спорт Универсал» — для спортивных газонов, «Изумруд» — для влажных и холодных мест, «Любимый парк» — для затененных участков, «Коттедж» — для выращивания в обычных условиях.

Хорошую газонную смесь можно составить и самому, например, такую: овсяница красная (разных сортов), мятлик луговой, райграс многолетний, полевица белая и полевица хайлэнд (побегообразная). Эти травы отличаются изумрудной зеленью с серебряными переливами. Норма высева семян на 1 кв. м — от 20 до 40 г.

Семена по доступной цене можно приобрести во многих цветочных магазинах.

Уход. Очень важный этап ухода за газоном — стрижка или скашивание. Их проводят при высоте травостоя 10—12 см газонокосилкой или косой всегда на одну высоту: не ниже 4—5 см от поверхности почвы. Поэтому не ленитесь косить каждую неделю.

При скашивании мелкую траву не следует оставлять на газоне. Частая стрижка улучшает кущение трав, способствуя плотности дерна, на таком газоне приятно и полезно ходить, бегать, играть босиком в различные игры.

Последний раз траву скашивают с конца сентября и до середины октября, с таким расчетом, чтобы она до морозов успела отрасти до 7—8 см.

Хороший газон требует кроме стрижки и частого полива. В противном случае в сухую жаркую погоду травы выгорают. Поливают из шланга или при помощи дождевальной установки. Поливать лучше вечером, 1—2 раза в неделю, обильно, чтобы хорошо увлажнять корни и почву.

Оформление газона. На фоне газона ярко проявляются окраска и форма цветков в одиночных и групповых посадках, отдельно лежащие камни, красиво цветущие кустарники, группы растений и декоративные элементы оформления. Высаженные растения должны иметь эффектные декоративные качества: крупные яркие цветки или красивые листья, быть достаточно высокими, чтобы выделяться на фоне газона. Для этой цели подойдут многолетние астильбы, пионы, дельфиниум, флоксы, кустовые розы, лиатрис, мордовник, гортензия и др. Из однолетних цветов высаживают рассадой долго цветущие — это лаватера, тагетас (высокий), циния, георгин, декоративный подсолнечник; из двулетников — турецкая гвоздика, шток-роза. Декоративные растения можно разместить группами, размер и количество растений в которых зависят от площади газона. Контуры посадок рекомендуется делать плавными, извилистыми и строгими.

Советы по устройству газона: К устройству газона приступают после тщательного выравнивания поверхности земельного участка, после постройки жилого дома, после прокладки дороги и дорожек, после посадки деревьев и кустарников.

После обработки поверхности почвы ее лучше прикатать катком. Эта процедура позволяет сразу выявить все неровности поверхности, которые необходимо вновь взрыхлить граблями.

Мавританский газон. Мавританский, или пестро-цветущий, газон засевают смесью семян низкорослых узколистных злаков и трав с красиво цветущими летниками. Главное условие создания мавританского газона — хорошо продуманный подбор компонентов: травы должны быть изящными и низкорослыми, а однолетние цветы должны сменять друг друга в цветении, чтобы оно продолжалось в течение всего сезона, иначе мавританский газон быстро утратит свою декоративность.

Мавританские газоны обычно устраивают на небольших участках. Их форма и размер произвольны. Подготовленные участки засевают смесью семян; по мере роста растения они смыкаются на участке и образуют сплошной цветочный ковер. Цветущий газон из однолетников можно создать, высевая весной смесь семян, ноготков, гипсофилы, урзинии. Особенно красивыми получаются сочетания из смеси низкорослой гипсофилы однолетней белых и розовых тонов, вискарии белой, розовой, карминно-красной, голубой, синей, лиловой, немезии желтых, оранжевых, красных расцветок, васильков синих, розовых, голубых, фиолетовых, мака альпийского с желтыми, розовыми, оранжевыми, красно-оранжевыми цветками, эшшольции с белыми, розовыми, желтыми, оранжевыми, розово-красными цветками. К смеси цветочных семян необходимо добавить семена однолетних газонных трав, таких, как мятлик однолетний. Цветущий газон требует минимального ухода — 1 — 2 прополки и полив 2 — 3 раза в неделю в засушливое лето. Мавританский газон не стригут, а скашивают только осенью. Цветут такие газоны в течение всего сезона при условии удачного подбора растений. После созревания семян происходит обильный самосев.

Смеси семян для мавританского газона на 1 кв. м: по 0,5 г гипсофилы, эшшольции, вискарии, мака, василька и Мне помогла эта страница!

немезии или 4 г однолетнего мятлика.

Новые поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Дача своими руками 2012 | Просмотров: 736 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика