Понедельник, 29.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Газон своими руками
12:43
Газон своими руками
Неоспоримые достоинства газонов для человека: поверхность газона обладает ровным нейтральным зеленым тоном, успокаивающе действующим на нервную систему человека, а также оказывает благотворный эффект на самочувствие, давая отдых глазам, восстанавливая работу нервной системы, снимая общую усталость. А как легко дышится, потому что газон очищает воздух, значительно повышая содержание в нем кислорода. А в жаркое время дня (при хорошем поливе) газонная дернина испаряет значительное количество влаги, что повышает влажность воздуха и снижает его температуру.

Газоны облагораживают пространство сада и служат идеальным фоном для декоративных растений, подчеркивая их красоту. Ну а для наших детей и внуков, которые проводят летние каникулы на наших дачах, газоны являются лучшими, наиболее экологичными естественными площадками для игр.

Устройство газона. Газон можно разбить на всей территории участка, создать перед террасой или домом. Можно также сделать газон в центре садовой композиции, так как, украшенный цветущими растениями, он очень привлекателен.

Чтобы газон был высокого качества — ровный, густой, без выпадов, почву под него тщательно готовят.

1. Сначала удаляют сорняки при помощи гербицида «Раундап» или «Граунд». Сорняки погибнут через 1,5— 2 недели. После этого участок можно перекапывать.
2. Перед копкой на участке рассыпают органические и минеральные удобрения, затем почву следует тщательно перекопать на глубину штыковой лопаты.
3. Перекопанную поверхность необходимо разровнять граблями, разбивая комья земли (на ее поверхности не должно быть комков крупнее горошины, иначе это вызовет неравномерность распределения семян на площади).
4. Выбрать корневища сорняков.
5. Непосредственно перед посевом семян разрыхлить поверхность участка граблями.
6. Семена необходимо высевать вручную вразброс.
7. После посева слегка заделать семена в почву движениями граблей с севера на юг и с востока на запад.
8. Уплотнить семена в почву при помощи дощечек, прикрепленных к обуви, или уплотнить прикатыванием с помощью ручного катка.
9. Для дружного и своевременного появления всходов посевы следует накрыть укрывным материалом и полить.
10. Первое скашивание проводят при высоте травы 10 - 12 см.

Семена сеют с мая по сентябрь.

Возникает вопрос: можно ли сотворить такое чудо своими руками, или непременно необходима помощь специалиста по ландшафтному дизайну? Ответ довольно прост: в создании газона нет ничего сложного, поэтому можно вполне обойтись своими силами.

Если вы намерены украсить площадку перед домом чудесным изумрудным газоном, то наша статья именно для вас.
Cоздание газона состоит из несколько этапов:
Подготовка участка
Создание плодородного грунта
Посев трав
Полив
Подготовка участка

В первую очередь, вам следует тщательно очистить площадку для газона от строительного и бытового мусора. Еще одно препятствие — сорная трава, ее нужно удалять с особой тщательностью, стараясь не оставлять в почве корешки. Самый простой способ сделать это — воспользоваться химическим препаратом, например, отечественной смесью «Раунд Ап».

После этого проводится выравнивание площадки. В зависимости от рельефа участка, газон можете создать с уклоном или без него. Оптимально, если к моменту выравнивания на участке уже созданы дорожки и уложены бордюрные камни.
Создание плодородного грунта

Необходимо учитывать, что для газона необходим плодородный слой грунта глубиной 10 – 15 сантиметров, плюс 2 сантиметра на присыпку семян сверху. Если на вашем участке грунт неплодороден, то первоначально удаляем этот слой, привозим плодородную землю, засыпаем и выравниваем площадку. Не забываем: около бордюрных камней оставлять запас по высоте порядка 5ти сантиметров. Следующий этап — проведение уплотнения грунта. Процедура выполняется ручными катками. Если же специализированных приспособлений нет, то используем листы металла или фанеры (лист укладываем на участок грунта и уплотняем весом проходящего человека). Таким образом обрабатываем весь участок газона.
Посев трав

Здесь, прежде всего, надо выбрать смесь трав. Этот выбор зависит от функций газона: декор, спортивная площадка, парковая трава.
Существует несколько видов газона:
Партерный
Садовый
Мавританский
Долгосрочный

Овсяница и луговой мятлик подойдут для партерного газона. Для садовой разновидности лучше смешать райгас, красную овсяницу, полевицу побегоносную. Посев трав можно проводить как с помощью специальной сеялки, так и вручную. Посев рекомендуется осуществлять в сухую погоду без ветра. Засеянные полосы присыпаем грунтом, выравниваем площадку бруском или граблями.

Итак, площадка практически готова.
Поливка газона

Первое поливание территории следует проводить не слишком обильно, по причине того, что семена могут оказаться на поверхности газонной площадки. Первые всходы планируется ждать на четвертый-седьмой день после посадки. Полноценное формирование газонной площадки должно произойти примерно на третьей-четвертой неделе после посева. Во время активного роста газонной травы особое внимание следует акцентировать на поливе растений. Ведь не уследив за растениями, вы можете лишиться мечты — прекрасного газона. Идеальную поверхность газонной площадки вы получите после первой стрижки. Проводить ее рекомендуется, когда всходы станут 7-14 сантиметров. Для кошения травы газона можно использовать газонокосилку.

Новые поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 1270 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика