Воскресенье, 28.04.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Идеи для сада своими руками
20:23
Идеи для сада своими руками
Теперь можно поговорить о том, как обустроить сад и огород на небольшом дачном участке. Предпочтение здесь нужно отдать только тем элементам, без которых нельзя никак обойтись. Стоянку для автомобиля, например, можно вообще устроить за пределами участка, тем самым освободив место для зоны отдыха.

На маленьком пространстве сад лучше обустроить в пейзажном стиле. Кустарниковые группы, выложенная по дуге подпорная стенка, округлая лужайка и извилистые дорожки визуально расширят размеры сада. На небольшом дачном участке не должно быть слишком много крупных кустарников и деревьев. Из плодовых деревьев лучше всего подойдут карликовые и полукарликовые сорта. А место под газон или цветник можно высвободить, сажая деревья и кустарники в шахматном порядке. Дизайнеры ландшафта считают, что если на переднем плане высадить растения светлых цветов, а на заднем сконцентрировать темные и холодные оттенки, то этим зрительно можно раздвинуть границы садового участка.

Плодовый сад в последнее время тоже претерпел значительные изменения. Появилось множество новых декоративных культур, но и плодовые кустарники и деревья тоже активно используют в дизайне дачных участков. В качестве примера можно привести карликовые вишни или колоновидные яблони. Не обходится ни один участок без оформленного места для отдыха, например, беседки или открытой площадки.

Следует избегать при оформлении дачного участка некоторых типичных ошибок. Некоторые люди на небольшом участке земли стремятся уместить все элементы ландшафтного дизайна, которые увидели по телевизору или нашли в красочном журнале: и арки, и беседку, и фонтан, и барбекю, и горки, и водоем с ручьем, не говоря уже о гипсовых фигурках. От этого обилия декоративных элементов, собранных в одном месте, голова идет кругом. Ни о каком вкусе и комфорте на такой даче и говорить нельзя.

Другой типичной ошибкой является неправильный подбор растений для сада. Явное увлечение новыми сортами и видами приводит к чрезмерному перебору экзотики. Если учитывать, что эти редкие кустарники и многолетники высаживаются в одном экземпляре, то красивой целостной картины добиться практически не возможно.

Оформление декоративного огорода

Огород может стать таким же декоративным элементом, как цветники, газоны, садовые дорожки и водоемы. Последние тенденции на даче – это устройство декоративного огорода. Грамотно сделанные грядки будут не хуже цветника украшать ваш участок. Если творчески и с фантазией подойти к созданию огородной зоны, то грядки с пряной зеленью, лекарственными травами, клубникой и овощами будут смотреться очень оригинально.

Некоторые овощные культуры можно использовать, как солитеры и акцентные растения. Например, хрен и ревень, чьи фактурные крупные листья сразу бросаются в глаза. Для удобства ухода за различными огородными культурами следует посадить их в разные сектора, разделив дорожками. Композицию попробуйте дополнить ярусной клумбой с ажурной зеленью укропа и петрушки, нежной зеленью салата. Завершить композицию можно кустами перца с яркими фонариками плодов. Как только заканчивается первая свежая зелень, ее могут заменить кучерявые листья моркови и красно-зеленая ботва свеклы.

Можно поиграть и с формой грядок, делая их то прямоугольными, то квадратными. Дорожки между декоративными грядками должны быть достаточно широкими, чтобы обеспечить доступ для ухода за овощными культурами. Чтобы дорожки не зарастали, их покрывают мульчирующими материалами, в качестве которых могут служить мелкий гравий, гранитная крошка, кора или крашенная деревянная щепа.

Поделки для огорода 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 948 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика