Понедельник, 29.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Инфракрасное отопление теплицы своими руками
17:03
Инфракрасное отопление теплицы своими руками
Домашние помидорчики и огурчики на рождественском столе из собственной теплицы возбуждают воображение. Гости удивляются - как хозяевам, в лютые морозы, удается выращивать овощи в домашней теплице? А секрет, на самом деле, простой ...
Если эту статью вы читаете зимой, то также имеете возможность, как и наши герои, собственноручно выращивать зимние культуры.

А теперь обо всем по порядку.
Что нужно для зимнего овощеводства?

Прежде всего, собственную теплицу. Самым оптимальным вариантом приусадебной теплицы является арочная конструкция под поликарбонат. С появлением этого кровельного материала стеклянные и пленочные теплицы через огромные теплопотери уходят в историю.
Прочный каркас, покрытый поликарбонатом выдерживает нагрузку до 80-90 кг. снега на метр квадратный. Через свою сотовую конструкцию поликарбонат обладает низкой теплопроводностью, поэтому такую теплицу без проблем можно обогреть. Оптимальная толщина поликарбоната для зимнего овощеводства должно быть не менее 6 мм, с каждым миллиметром экономия энергоносителей уменьшаются. (Больше о свойствах поликарбоната читайте здесь и здесь ...)

Остальные традиционные кровельные материалы для теплиц не выдерживают никакой конкуренции, поэтому и рассматривать их не будем.
Так же обойдем вниманием методы отопления теплиц, в основе которых нагрев воздуха. Ведь с ними себестоимость выращенных овощей приближается к золотому эквиваленту.

Итак, чем отопить теплицу?

Каких только экспериментов не ставят домашние умельцы на собственных теплицах? В ход идут буржуйки, калориферы, Буллерьян, котлы на уголь, дрова и мазут, газовые баллоны с катализаторными горелками. Кому надоело быть ночным кочегаром даже осмеливается «подсоединить» теплицу к домашней системе отопления.
Но главный недостаток всех конвективных систем, как проблема, не решается - теплый воздух скапливается под потолком теплицы и законы физики никак не дают переместить его вниз - где его на самом деле ждут.

Поэтому водяное отопление с вкопанной в почву системой трубок до недавнего времени и было оптимальным методом раздачи тепла в теплице.

Но это было до сегодня! С лучевым отоплением возможности зимнего выращивания овощей значительно расширились. Капиталовложения в теплицу существенно уменьшились, а сам обогрев упростился.
Именно теплопередача за счет теплового излучения позволяет уменьшить общие теплопотери теплицы и улучшить тепловой режим в зоне роста растений.

Сможет ли ИК-отопление обогреть теплицу?

Сможет. Ведь этим методом обогрева теплиц давно пользуются фермеры многих стран мира. Лучевое отопление работает аналогично Солнцу: не тратя энергию на бесполезное нагревание воздуха, оно, с помощью инфракрасных волн определенной длины, нагревает предметы, растения, человека. К тому же, можно достичь локального нагрева определенной зоны в помещении, направив туда излучение инфракрасного обогревателя. Эффективно и экономически выгодно: практически вся энергия идет на излучение, коророе нагревает поверхности: грунт, стелажи, растения. При работе ИК-обогревателя лишь 7-10% затраченного энергоносителя теряется в нагреве воздуха. То есть, КПД ИК-отопления гораздо выше по сравнению с любой другой конвективной системой.

Дополнительный экономический эффект при отоплении теплицы инфракрасными обогревателями достигается ранними сходами культур, увеличением объема и качества урожая. Например, период созревания огурцов при лучевом отоплении сокращается на неделю.

Как работают ИК-лучи?

(подробнее об ИК-лучи читайте здесь ...)

При их поглощении в твердые поверхности происходит преобразование ИК-энергии в тепловую энергию. В свою очередь, твердые предметы, каждый в силу своих оптических свойств, излучением или конвекцией передают тепло дальше. Это можно сравнить с игрой в «испорченный телефон», когда энергия передается дальше и дальше, но с каждым разом с потерями в качестве энергии и изменениях в частоте излучения. Затем, в процессе высвобождения тепла, игра «передай дальше» затухает.

То есть, тепло с помощью ИК-излучения можно передавать на расстоянии, как мы это делаем со световым «зайчиком», играя с зеркалом против Солнца. Ведь на ИК-лучи законы оптики влияют так же, как и на свет, ибо природа у них такая же. Чтобы передать ИК-тепло, достаточно иметь источник ИК-излучения со свойствами рефлектора. И человек, и животное, и растение также излучают ИК-тепло.

Так и солнечное излучение преодолевает невероятные расстояния до Земли, не нагревая воздух или космического вакуума, а прогревает лишь земную поверхность.

Лучевой обогреватель можно разместить на потолке и направленным потоком тепла греть пол, а в данном случае - почва и растения, которые и будут поглощать тепло. Если таким образом ИК-теплом «покрыть» всю полезную поверхность теплицы, то будет происходить мини-аномальное явление, когда теплый воздух, несмотря законы физики, не сможет подниматься вверх. Ему будет мешать пласт холодного воздуха. Смешиваться не будут - будет происходить только теплопередача между ними. Через купольную структуру потолка инфильтрация тепла будет меньше, ведь разница температур под потолком и на улице также меньше. Тепло все время остается в зоне роста растений.

Энергозатраты теплицы резко уменьшатся, ведь каждый киловатт тепла будет использован с пользой. Что и было основной задачей...

Как рассчитать мощность ИК-отопления для теплицы?

Стоит напомнить, что мы обсуждаем только вариант теплицы, покрытой поликарбонатом, который лишен недостатков стеклянной и пленочной теплиц. Чтобы подобрать мощность ИК-отопления для конкретного теплицы, лучше пообщаться об этом со специалистом. Однако, чтобы приблизительно вычислить мощность можно воспользоваться простой формулой:
Мощность системы = площадь поликарбоната х разность температур х коэффициент теплопередачи. Поэтому, чем он толще - тем меньше энергии необходимо для обогрева.

Какой вариант ИК-отопления в теплицу выбрать?

Конечно, при наличии достаточно средств, целесообразнее обеспечить теплицу ИК-отоплением по максимуму: и сверху, и снизу.

Вариант сверху: к потолку монтируются ИК-обогреватели. Вес обогревателя 3-5 кг., - конструкции "Западенских теплиц" легко выдерживають любое количество таких обогревателей.

Если теплица шириной 3-4 метра, то вполне хватит одного ряда ИК-обогревателей. Выбирая месторасположение обогревателя на потолке необходимо учесть стороны света, геометрию самой теплицы и проекции излучения тепла. Все эти меры призваны оптимизировать затраты энергоносителя при отоплении теплицы.

Вариант снизу: отдельные виды инфракрасной пленки годятся для прокладки их в почве. Однако такой подход целесообразно использовать только в стационарных теплицах. Некоторые хозяева практикуют ежесезонно перемещения поликарбонатных теплиц, чтобы не беспокоиться о завозе и вывозе грунта. Поскольку период эксплуатации лучевого ИК-отопления достигает 30 лет, то ежегодно закапывать ИК-пленку на полуметровую глубину - лишние хлопоты.

ИК-пленка в почве может быть размещена как горизонтально на глубине 30-50 см., так и вертикально между грядками с каждой стороны или по периметру теплицы. Пленочные нагреватели могут быть съемными и использоваться для подогрева ящиков с рассадой на земле или стелажах.

В каждом отдельном случае можно подобрать конфигурацию лучистого отопления по особенностям теплицы и культур, которые будут в ней выращиваться.

Для поддержания необходимой температуры в теплице существуют терморегуляторы. Компания "ТеплоДарец" производит системы автоматики для теплиц. Для температуры в теплице мы используем разновидность контроллера «Виват-1» с датчиком температуры воздуха или грунта.

Датчик может быть вынесен на расстояние до 100 м., соответственно сам контроллер удобно разместится в любом месте в теплице и никому не мешать.

Для контроля влажности почвы возможен вариант использования «Виват», датчик которого помещается в почву.

Чувствительность микропроцессорного контроллера «Виват-1» к колебанию температуры составляет 0,25 º С. Поэтому точность температур обеспечена. Тоже самое касается и влажности.

При необходимости один контроллер включается на ИК-отопление, а второй - на капельный полив или другую систему.
Оснащенная «умной» автоматикой «Виват», теплица может быть гораздо самостоятельнее.


Преимущества «инфракрасной» теплице:
• высокая урожайность культур;
• контролируемый микроклимат;
• ранние сроки высадки и созревания;
• низкие затраты на отопление;
• высокая надежность;
• длительный срок службы;
• высокое содержание витаминов;
• прекрасные вкусовые качества овощей.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 1902 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика