Воскресенье, 28.04.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Измельчитель мусора своими руками
12:49
Измельчитель мусора своими руками
Вы знаете, что такое садовый измельчитель? Мы предлагаем сделать садовый измельчитель своими руками.
Любой садовод рано или поздно задается вопросом утилизации растительных отходов - веток, листьев, цветов, ботвы, отмершей коры деревьев и т.д. Как же здесь правильно поступить - сжигать, вывозить или закапывать? В этом вопросе лучший помощник – это садовый измельчитель. С помощью этого механизма огородная растительность перерабатывается в компост и используется в качестве естественного удобрения для грядок, деревьев и кустов. Притом, что для изготовления компоста естественным образом нужно потратить 3-4 года.




Представленные на рынке садовые измельчители ощутимо дорогие, да и конструкция представляет собой большой кухонный комбайн. Мотор 1-3 кВт с насаженным ножом - диском с 2-3 кромками. И в течение сезона работа по измельчению должна будет выполняться всего двумя режущими кромками. Такая конструкция позволяет дробить прутики не толще 2-3 сантиметров, желательно ровные и прямые.
Именно поэтому более рационально сделать садовый измельчитель своими руками. В качестве мотора мы используем мотоблок МБ-1 (мотор в 5 лошадиных сил). Для измельчения растительности вместо ножа применяем пакет из дисковых пил с зубьями, которые оснащены твердосплавными насадками. Такие дисковые пилы есть в любом магазине инструментов.
Для нашего будущего садового измельчителя мы используем сразу 25 самых дешевых дисковых пил по дереву. Зато в нашем измельчителе дисковый пакет будет составлять 80 мм. (для сравнения – в заводском 3-4мм.). В качестве основной оси выступал посадочный диаметр дисковых пил, для чего мы используем шпильку с резьбой М20. Естественно, гайки и шайбы под эту же резьбу. Исходя из того, что размер режущих твердосплавных насадок на зубчиках пилы шире толщины используемого металлического диска, для того, чтобы зубья не цеплялись между собой, нужно вырубить 24 шайбы из пластика.




Следующие детали мы взяли из автомобильных, в частности ВАЗа. Нам пригодился шкив от генератора ВАЗ (без вентилятора), пара подшипников промежуточного вала из КПП. Они также имеют внутренний размер 20 мм, как нам и нужно и что и садятся идеально.
Для самого измельчителя нужно сварить раму, которая бы крепилась на штанге нашего мотоблока и могла бы перемещаться вдоль нее и фиксироваться всего двумя болтами. Мы привариваем упорный брусок на уровне оси измельчителя. В него будет упираться измельчаемый предмет при переработке. Чтобы он не разлетался, под режущем блоком и сверху предусматриваем кожух.
Измельчитель работает просто замечательно - без рывков, вибрации и прочего. Все измельчаемые отходы просто исчезают под воздействием этого механизма. Все превращается в мукообразную кашу. Что касается диаметра веток, то мы провели эксперимент на рукоятке от лопаты – без усилий измельчает в порошок! Так что наш садовый измельчитель, сделанный своими руками, не чета капризному и дорогому промышленному садовому измельчителю.
Садовый измельчитель своими руками – это интересно, рационально и более продуктивно. Естественно, что к нашим рекомендациям Вы можете подойти с фантазией и усовершенствовать описанный механизм. Однако то, что у нас уже получилось, оказалось в два раза дешевле и гораздо более действенно посравнению с представленными на рынке. Мы остались довольны своим детищем и желаем чтобы у Вас получилось не хуже!

Новые поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 4516 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика