Понедельник, 29.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Как осушить болото на садовом участке своими руками
09:59
Как осушить болото на садовом участке своими руками
Дренажи (осушение участка от вод) заводненной земли – это система гидротехнических сооружений в грунте, служащая для отведения из него избыточной влаги.
При кажущейся простоте решаемой задачи, данная система дренажа имеет несколько разновидностей: глубинная, вертикальная и поверхностная
Глубинная. Дренажные системы, глубинного типа – это горизонтальные системы, состоящие из закопанных в грунт дрен, которые укладывают в специально выкопанные траншеи или канавы на заранее приготовленное основание. Они сходятся к коллекторной трубе, по которой вода поступает в колодец. В зависимости от конфигурации и размеров садового участка таких колодцев дренажа может быть несколько. Колодцы составляют уже другую систему – вертикальную. Ее часто делают пристенной.
Вертикальный (пристенный). Устройство вертикального дренажа как системы накладывает иные ограничения на её сооружение, чем устройство горизонтального. В первую очередь необходимо учитывать появление лишнего грунта, вынутого при сооружении колодца. Лишний грунт можно использовать для планировки территории, однако следует помнить, что грунт нежелательно подсыпать в значительных количествах там, где проходит колодец или дрены. Из колодца вода, собранная с помощью глубинного метода, откачивается насосом за пределы территории.

Ливневый (поверхностный) дренаж участка (коттеджа или дома), иначе называемый ливневые канавы или ливневая канализация, относится так же к горизонтальным. Поверхностный предназначен для сбора влаги, выпадающей на поверхность земли на даче или участке в виде атмосферных осадков. Дренирование садового участка, в свою очередь, тоже подразделяется на:
точечные водоотводы
линейные водоотводы

Стоимость и расценки работ, проектирование, разработка и устройство дренажа участка, а также прайс для дренажа, материалы, цену на доставку оборудования на землю и стоимость материалов, Вы можете увидеть ниже.
Точечный дренаж

Для локального сбора дождевых или талых вод водоотводный точечный дренаж или точечные водоотводы устанавливаются под водостоками крыш домов, в придверных приямках, под поливными кранами. Словом, всюду, где требуется локальный сбор воды.

Линейный водоотвод

Этот водоотвод используется для сбора атмосферных осадков со значительной площади. Линейные водоотводы представляют собой многим хорошо известные желоба, обычно заглублённые. Обычно отвод закрепляют цементным раствором, либо устанавливают в дорожки, отмостки, прочие элементы. Сверху на жёлоб устанавливают съёмные металлические решётки, чаще всего железные.
Дренажные системы - проектирование и устройство

По представленному выше описанию может показаться, что она – довольно простое, хотя и кропотливое в осуществлении мероприятие. Однако не стоит легкомысленно относиться к обустройству своей дачи линейной или точечной системой дренажа.
Осушение участка и газона, особенно проектирование и устройство систем дренажа, требует специальной подготовки или, выражаясь специальным языком, проведения проектирования, в общем, осушить самостоятельно, не получиться.
Перед началом работ по проектированию канализации и устройству водоотводных дренажных систем необходимо определить существующий уровень грунтовых вод относительно фундамента дома, а если имеется подвал, то и относительно его.
Самостоятельно определить уровень грунтовых вод обычному человеку весьма затруднительно. Для этого необходимо обладать специальными знаниями инженера-гидрогеолога или топографа-геодезиста и иметь навыки работы с гидротехническим инструментом. Согласитесь, не каждый владеет этим.

Вначале говорилось о промерзании грунта под землей и о неприятностях, с ним связанных. Впереди лето, и может сложиться впечатление, что промерзание грунта ещё далеко. Однако подумайте вот о чём.Грунтовая вода, та самая, что сейчас журчит невидимыми ручейками в земле у Вас под ногами, легко может превратить Вашу нежно любимую дачу в маленькое болотце.
И грядущее лето Вы можете провести в неприятном обществе звенящего комарья и лягушек. На другой чаше весов – Ваш комфорт. Мы устанавливаем отвод, дренажные системы, системы с водоотводом садовых участков, чтобы сделать понижение грунтовых вод оптимальным. Все это делается для того, чтобы защитить Вас от многих неприятностей.

Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 1030 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика