Понедельник, 29.04.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Как озеленить водоём своими руками
06:01
Как озеленить водоём своими руками
Еще не так давно искусственный водоем на участке являлся редкостью. Используемые на сегодняшний день материалы, необходимые для этого, позволяют без особых усилий создать водный уголок в любом саду. Когда же пруд станет частью вашего сада, то его необходимо украсить, чтобы он не выглядел скучным и безжизненным. Для этого нужно заселить водоем различными растениями, на берегу высадить декоративные кустарники и многолетние растения, чтобы они не позволяли пруду зацвести или перегреться. Но прежде чем начать озеленять новенький пруд, позвольте отстояться воде, как минимум две недели.
При озеленении, как правило, используются 2 вида растений: плавающие, с листьями, расположившимися на поверхности, и глубоководные, у которых корни уходят в грунт. Растения со свободно плавающими листьями, могут занимать приблизительно половину поверхности пруда, но не более. Королевой глубоководных растений, конечно же, является кувшинка, ее еще называют - нимфея. Окраска цветов этого цветка отличается огромным разнообразием. Среди них встречаются белые, желтые, розовые, красные, розовато-лиловые и всевозможные другие оттенки. Бывают и разновидности, цвет которых становится даже интенсивнее, но со временем.
Вместо кувшинки можно украсить водоем другими растениями, которые достаточно бросить в воду и они, плавая, будут расти на поверхности. Этими растениями являются азолла карлионская, эйхгорния толстоногая, водокрас лягушачий, ряска трехдольная и рогульник плавающий.
Если вы решили озеленить ваш водоем, то выбирая растения, имейте в виду, что одни кувшинки предназначены для посадки в больших и глубоких водоемах, а другие для маленьких или средних. Поэтому приобретайте нимфею, исключительно исходя из размеров своего пруда. Также, в пруду можно посадить не менее популярные глубоководные растения под названием ароматные апоногетоны с белоснежными лепестками, желтую кубышку, оронтиумы с цветками, нимфейник щитолистный. Среди свободно плавающих пользуются спросом красиво цветущие эйхорнии, а также водные гиацинты – достаточно злостные сорняки, но в подмосковных водоемах ведут себя, как застенчивые однолетники, поэтому их даже заводят в домашних аквариумах.
Необходимы в водоемах, такие растения как, оксигенаторы. Именно они предотвратят загрязнение воды и послужат пищей для рыбок, а, кроме того, станут их нерестилищем. Их листья, цветы и стебли, обычно, находятся под водой. Высаживают эти растения в солнечных частях водоема. К ним относятся элодеи курчавые, фонтиналисы противопожарные, турчи болотные, лютики водные, тиллеи отогнутые. Некоторые сорта очень капризны, так что специалисты советуют приобретать сразу несколько разных видов.
Вокруг пруда можно посадить цветы, такие как, аир обыкновенный, сусак зонтичный, калужницу болотную, белокрыльник, ирис сглаженный, понтедерию сердцевидную, незабудку болотную, лютики длиннолистные, стрелолисты японские или камыши. Сегодня, водные растения, как правило, высаживаются в корзины, а не в грунт дна водоемов, чтобы было проще контролировать рост их жизнедеятельности и в случаях надобности вытаскивать из-под воды для пересадки или деления. Не помещайте емкости с глубоководными растениями сразу на дно водоема, ставьте их поначалу на подставки из кирпичей или камней, постепенно опуская все глубже.

Поделки 2013 для сада и огорода своими руками

[c]
Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 838 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика