Понедельник, 29.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Как сделать крышу из камыша своими руками
20:46
Как сделать крышу из камыша своими руками
Несмотря на огромное разнообразие кровельных материалов на современном рынке, неизменной популярностью пользуются и очень дорого ценятся проверенные временем, имеющие многовековую историю виды кровли: натуральная черепица, гонт, сланец. Ни высокая цена, ни трудоёмкий процесс настила не отпугивают приверженцев этнических тенденций в архитектуре.
Среди всех видов кровли самой, пожалуй, необычной и уникальной является камышовая, которая сегодня покорила и Западную Европу, США, и в России нашла немало поклонников. Сегодня крыша из камыша - роскошь, несмотря на то что исторически такая кровля была широко распространена в деревнях. Это было доступно и удобно.Зимой, как только окрепнет лёд, крестьяне целыми семьями выходили на заготовку камыша: два человека толкали по льду остро заточеную с одной стороны металлическую полосу, срезая ею заросли. Женщины и дети собирали срезанный камыш, сортировали его по длине, толщине, гибкости и вязали в снопы. Собранное сырьё хранили до тёплого сухого времени года, когда можно было стелить кровлю. Снопы складывали на воздухе в тени, и всё, что необходимо было сделать перед укладкой крыши - проверить и уничтожить гнёзда грызунов. В ХХ веке спрос на камышовые крыши сошёл на нет из-за их пожароопасности и возможности приобрести дешёвый, но огнестойкий кровельный материал(шифер, оцинкованное железо).
Сегодня интерес к камышовым крышам переживает ренессанс, ведь по лёгкости, экологичности и эффектности этой кровле нет равных.
Водяной камыш Phragmites australis, стебли которого достаточно прочны, влогостойки, гибки и долговечны, специально культивируется. Да и дикорастущего камыша в нашей стране очень много и встретить его можно по берегам озёр и в поймах рек. Специально выращенный камыш сортируется, пропитывается специальными агентами, предохраняющими материал от вредителей и плесени, а также огнезащитными веществами(антипиренами). Пропитанный такими веществами камыш по пожароустойчивости не хуже других кровельных материалов.
Укладка камышовой крыши требует специальных навыков и инструментов. Для кровли пригодны стебли длиной 1,5 - 2.2м. С помощью проволоки и стальных стержней пучки камыша крепятся к основанию крыши так, чтобы толщина кровельного слоя была не менее 25-30 см. Дополнительного утепления камышовая крыша не требует, так как кровля толщиной 30 см соответствует теплотехническим требованиям: её коэфициент теплопроводности соответствует таковому для минераловатных плит. Также этот вид кровли не нуждается в дополнительной подкровельной вентиляции, гидро- и пароизоляции.Стебельчатая структура обеспечивает воздухообмен , крыша буквально "дышит". Толстый слой тростника впитывает влагу очень медленно и во влажную погоду намокает лишь поверхностный слой кровли толщиной до 5 см. Жёстко вязанная с помощью проволоки конструкция из камыша выдерживает ветер любой силы. При правильной укладке материала возможность поражения кровли грызунами сводится к нулю, потому что в ней отсутствуют щели , и устроить ход или нору в таком уплотнённом слое камыша для них невероятно сложно. Многие опасаются, что птицы могут растащить камыш с крыши, устраивая свои гнёзда, но это досужий домысел: помимо того, что камыш плотно закреплён, он ещё и очень тяжёл для птиц. Единственный существенный недостаток камышовой кровли - её пожароопасность, но сегодня эта проблема легко решается использованием огнезащитных составов. Правильно уложеная камышовая крыша будет служить вам верой и правдой до 50 лет.
Несмотря на доступность материала этот вид кровли сегодня считается дорогостоящим, элитным. Это связано с очень трудоёмким процессом укладки крыши и расходами на противопожарную обработку. Но эти вложения себя оправдывают. Помимо того, что вы получаете уникальную экологическую крышу, ваше строение будет неизменно привлекать восторженные взгляды соседей - если это особняк, клиентов - если это кафе или отель, да и любой прохожий по достоинству оценит эту необычайно живописную особенность здания.

Украшение дачного участка своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1297 | Рейтинг: 1.0/1

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика