Понедельник, 29.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Капельный полив на огороде своими руками
07:59
Капельный полив на огороде своими руками
Правильный полив огорода и овощей, которые на нем растут, является основным резервом повышения урожайности. Водный режим оказывает непосредственное влияние на рост и развитие растений. Засуха и недостаток влаги приводит к тому, что некоторые овощные культуры могут преждевременно стрелковаться (шпинат, цветная капуста, салат); у таких культур, как помидоры, огурцы и перец в результате дефицита влаги опадают завязи и цветы; у третьих культур, таких как сельдерей, кольраби, морковь и редис грубеют части, используемые в пищу. В особенности страдает от недостатки влаги редис, который начинает стрелковаться до того, как у него сформируется товарный корнеплод.

Как правильно поливать растения >> Почему важен правильный полив огорода?

Такие высокие потребности овощей в регулярном правильном поливе можно объяснить тем, что у большинства овощных культур очень слабая корневая система и при этом большие, крупные листья. Также овощи, как правило, имеют толстый стебель, который требует постоянного наличия большого количества влаги. Корнеплоды овощей очень влажные, содержание которой в них порой достигает 96%.

Конечно, даже несмотря на такую большую требовательность к влаге, некоторые культуры всё таки можно вырастить без полива. Например, фасоль, овощной горох, чеснок, арбуз, щавель, дыню, тыкву, репчатый лук и многие другие. Дело в том, что перечисленные культуры обладают способностью использовать весенне-зимние запасы воды, находящиеся в почве, а урожай их обычно не очень высокий, но хороший и качественный.
Насколько высоки потребности в правильном поливе растений в период прорастания овощей?

Большинство овощных культур предъявляет наибольшие требования к правильному поливу во время прорастания семян. Немного позже, после приживания рассады, потребности растений в воде снижаются, но это совершенно не означает, что их нужно меньше и реже поливать.

Все овощные культуры имеют период особой чувствительности к присутствию в почве легкодоступной влаги. Обычно этот период длится в фазе цветения растений, в период образования клубней, луковиц, корнеплодов, либо завязывания плодов перца, томата, огурца, баклажана и других культур. Такой период называется критическим периодом. Если на указанных этапах развития и формирования растений не обеспечить для правильный полив огорода, это может стать причиной больших потерь урожая.
Какие бывают виды полива растений на огороде?

Основным и самым распространенным видом полива является вегетационный полив, позволяющий увеличить запас влаги в районе корней растений и прикорневых слоях почвы. Лучшим способом полива является полив по бороздкам. На тех культурах, которые не болеют при попадании влаги на листья, – практически вся зелень, капуста, морковь, столовая свекла, перец, редис, баклажан, – применяется полив методом дождевания.
Основные режимы орошения для основных овощных культур.

Нормы расхода воды приведены из расчета на 10 квадратных метров площади.

Ранний картофель. В течение периода вегетации поливается около 3-4 раз общей нормой в 400-450 литров, через 10-12 дней, учитывая осадков. Если прошли дожди – поливать нужно меньше. За 15 дней до сбора урожая полив нужно прекратить. Картофель летней посадки нужно поливать через 8-12 дней, принимая во внимание температуру воздуха. Норма воды для полива – от 350 до 450 литров.

Пряные и зеленые культуры. (зелень сельдерея, петрушка, укроп, шпинат, салат и так далее). Поливы рекомендуется проводить по уровню всходов, расходуя сперва 250 литров воды, а чуть позже, через 6-8 дней норму в 300 л.

Корнеплоды (сельдерей, петрушка, столовая свекла, пастернак, морковь и другие) Первые вегетационные поливы проводятся с учетом влажности слоя почвы на глубине до 30 см. В начале вегетации полив производится через 8-10 дней нормой воды 300-350 литров, в дальнейшем – через 12-14 дней нормой 450-500 л.

Лук репчатый. При выращивании лука из севка производится 4-5 поливов, а из семян – от 8 до 11 поливов нормой 300-350 литров соблюдая межполивную норму в 7-9 дней. Примерно за 20-25 дней до сбора урожая полив лука нужно прекратить.

Как поливать капусту белокочанную ранне-, средне-, и позднеспелую. Если капуста высажена безрассадным способом, поливают не меньше 9 раз. Если применяется рассадный способ – около 6-8 раз. Интервалы между поливами выдерживаются в 8-10 дней. Норма расхода воды на 10 кв. метров посадочной площади – около 350-450 литров.

Полив томата рассадного 6-7 поливов за период вегетации. Норма воды 350 литров. Межполивный период 10-12 дней. В случае посадки и подсадки растений производится два дополнительных полива с нормой воды в 200-250 литров.

Томат (помидор) безрассадный Режим выращивания аналогичен, но в случае необходимости может применяться дополнительный полив до высева и появления всходов культуры. Норма воды 200-250 л.

Полив огурца. Самые благоприятные для развития и роста огурца условия создаются при осуществлении 8-10 поливов нормой от 250 до 450 литров. Промежуток между поливами до периода плодоношения составляет от 8 до 9 дней, а в период формирования плодов – 5-6 дней. Если очень жарко, проводится дополнительный освежительный полив огурцов нормой 80 л.

Патиссон, кабачок. 8-9 поливов с учетом осадков, норма воды 250-450 л, межполивный период 8-10 дней. В течение периода плодоношения норма полива 400-450 л.

Полив сладкого (болгарского) перца. Не меньше 9-10 поливов, норма воды 250-450 литров (в зависимости от состояния развития и роста). Полив производятся через 7-12 дней.

Срок полива огорода и различных овощей устанавливается в соответствии с влажностью почвы, которая проверяется просто на ощупь, либо можно посмотреть на окраску листьев растения. К примеру, при недостаточном поливе лука, капусты и ряда других овощных культур, листья приобретают белесый, сизоватый оттенок, а их края могут подгибаться.

Растения лучше поливать тогда, когда на улице не жарко. Таким образом, применяя вышеуказанный рациональный способ полива овощей и поддерживая оптимальный уровень влажности почвы в период между поливами на дачном или приусадебном участке, можно вырастить отличный урожай овощей очень высокого качества.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Огород своими руками | Просмотров: 1023 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика