Воскресенье, 28.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Капельный полив в теплице своими руками
08:09
Капельный полив в теплице своими руками
Бочка с водой наполняется от водопроводного крана. Напор воды, идущей от крана в бочку следует сделать нимальным с помощью садовго крана. Таким образом, на заполнение бочки должно уходить около суток. Необходимость замедления скорости набора воды будет объяснена чуть ниже. Между поливами Ваша бочка греется от солнечных лучей.
Электронный блок управления поливом оснащен чувствительным элементом, с помощью которого определяется, что наступил день (светло), или ночь (темно), а также умеет считать дни и ночи между поливами (програмируется Вами лично - очень просто по инструкции).
По наступлении запрограммированного дня и времени полива (утро или вечер), блок управления на некоторое время включает насос, чтобы подать воду из бочки через шланг, а затем насос отключается, продолжая пропускать через себя воду, ...которая теперь течет самотеком, под действием земного притяжения. Вода вытекает из бочки через шланг, и далее - к капельницам на грядки!
Вода выливается из бочки до тех пор, пока бочка не опустеет. Когда бочка выливается полностью, в систему шлангов попадает воздух и полив прекращается.
Скорость вытекания воды из бочки через капельницы должна быть намного выше скорости наполнения бочки, чтобы вода, нагретая в бочке не успела остыть за время полива, а также чтобы полив вообще прекратился. Для этого и ограничена скорость наполнения бочки.
Цикл полива повторяется с запрограммированной периодичностью, которую можно в любой момент поменять (см.инструкцию), кроме того, можно установить время полива – с наступлением темноты или с рассветом.

Товар сертифицирован. Поставляется комплектом с инструкцией (рисунок - см.ниже).

Капельный полив (капельное орошение) – что это такое и зачем оно необходимо?

Капельный полив – это особый метод полива, при работе которого, вода непосредственно подается в прикорневое место (прикорневую зону) выращиваемых растений специальными порциями, которые регулируются при помощи дозаторов-капельниц и/или капельной лентой. Данный полив действует на протяжении всего вегетационного периода и ирригационная влага поступает исключительно на сами растения и не расходуется на междурядья.Расход воды и энергии при капельном орошении в 2...5 раз меньше, чем при традиционных способах полива, так же почти в 3...4 раза снижаются объемы внесения необходимых удобрений. Капельный полив - экономически обоснованный и экологически безопасный способ овощей в условиях открытого и закрытого грунта (теплица). Капельное орошение (капельный полив) позволяет заниматься овощеводством даже там, где в связи с недостатком водных ресурсов это раньше вообще было невозможно. Для примера, в Африке, а точнее, в ее северных районах, на песках с использованием капельного полива получают более 100 т/га томатов. При этом варианте орошения по-новому происходит внесение всех удобрений (если нужно). Рацион удобрений рассчитывается обязательно к сезонным потребностям ваших растений. Поскольку воды подается намного меньше, допускается использование воды с большей минерализацией, чем при обычном дождевании растений. С помощью капельного орошения можно регулировать рН почвы – отличная борьба с вредителями. Пользователи систем капельного полива выигрывают в сроках созревания готовой продукции.
Главное преимущество капельного полива при использовании в теплице:

Значительная экономия воды и эффективное ее использование (до 50%)

Вода при данном поливе 100% используется по назначению и попадает на корни растений (во-первых, не образовывается луж, при которых почва при корне не пропитывается даже и на 10см, во-вторых, вода (капли) не оседает на листьях, не образовывая линз, которые могут прожечь листья).

Полное и точное дозирование питания растений

При данном капельном поливе повышается урожайность, так настает возможность высадки в два, три раза меньше, а при помощи полива – получить в разы больше – сэкономить на посадочном материале, удобрениях, дополнительных хозяйственных затратах. Вы «приучаете» экономику быть экономной и работать на Вас.

Возможность полива растений при минимальном давлении

При отсутствии возможности подключится к централизованному водозабору, можно использовать емкость и поместить ее на высоту не менее 2м (экономия «на лицо»). Можно также использовать воду с колодца и/или скважины, которая при достижении своей цели –корней растения, достаточно прогревается, что также является позитивным моментом.

Возможность внесения удобрений с помощью полива

В разы повышается урожайность так, как есть возможность «доставлять» удобрение точно на корни, при этом сэкономив его в разы. При этом усваивание удобрений происходит намного лучше.

Двойная выгода – возможности пленки ПВХ + капельная лента

В нашей теплице вы можете использовать пленку ПВХ при использовании капельной ленты (мульчирующую пленку) лучше всего двустороннюю непрозрачную (как обычно – серая/белая вверх и черная вниз). Что вы получаете – эффект №1 – черная сторона не дает высыхать грунту, держа влагу, не дает развиваться сорнякам, земля не так утрамбовывается. Что вы получаете – эффект №2 – светлая верхняя сторона не дает возможности земле пересыхать, нагреваться, а при этом еще и как бы «подсвечивает» растения снизу за счет отражения лучей от нее – усиливаются процессы фотосинтеза у растений. Создается очень благоприятная атмосфера для растений в теплице, гораздо лучше чем при прямых солнечных лучах.

Режим работа капельного полива 24/7

Самой главной отличительной чертой капельного полива, конечно же, является ее автономность в работе (это относится к комплектам с автоматикой). Она работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а Вы тем временем отдыхаете, или занимаетесь любимым делом.

В заключение хотелось бы Вам сказать, что использование капельного полива на порядок снизит затраты Вашего времени, трудозатраты, связанные с разрыхливанием и прополкой земли после обычного полива, полностью избавит Вас от «бремя нескончаемых шлангов» - не нужно их носить, тянуть туда и сюда, будучи по колени в грязи. Самое главное – сделает процесс растениеводства намного приятнее и комфортнее.

Источник водоснабжения – основной элемент капельного полива без которого система не работает в принципе. При самом простом варианте комплектации - это просто емкость (высота подъема мин - 2м), а при автоматизированном комплекте – это может быть центральное водоснабжение, или например колодец с насосом)

Фильтрующее оборудование

При заборе воды с открытых источников обязательно нужно использовать фильтры очистки. Для капельного полива в основном используются фильтры двух видов – дисковые и сетчатые (рассчитанные на разную очистку – глина, водоросли, песок, другой мусор). Нашими специалистами применение фильтров рекомендуется в каждом случае.

Узел подготовки и внесения удобрений

Данные элементы системы капельного полива бывают разных модификаций и назначений – инжекторы, насосы-дозаторы,а также удобрительные узлы (готовые комплекты). Данное оборудование в основном поставляется как опция, так как в основном актуальная для выращивания растений в хозяйственных масштабах. Все определяется при конкретном просчете в индивидуальном порядке.

Магистральный трубопровод

Необходим для подачи воды от источника к разводному трубопроводу. Данная труба должна иметь необходимый диаметр для прокачки достаточного количества воды и, конечно же, прочностные характеристики, что бы выдержать давление. Диаметр подбирается индивидуально – давление, протяженность, коэффициент трения и т.д. (в основном используют трубы ПНД).

Регулятор давления

Уменьшаю уровень давления для при использовании в капельном поливе. Бываю регулируемые и нерегулируемые. Последние идеально подходят для капельного полива – уменьшает расход воды, уменьшает давление, и подходит в случае постоянного изменения давления воды на входе в систему. Поддерживает постоянно один уровень давления, защищает систему от разрыва и помогает автоматизировать систему (при дополнительном оборудовании – включении/выключение помп и т.д)

Клапан высвобождения воздуха (Вантуз)

Предназначен данный клапан для выпуска и впуска воздуха в систему капельного полива. При запуске системы в работу (например - включении насоса) вода заполняет систему и сразу же возникает избыточное давление. В обратном случае (при отключении подачи воды) – создается вакуум, точнее разрядка давления. Это очень негативный момент, при котором всасывается воздух через эмиттеры капельных линий и засоряется система (может даже деформироваться трубопровод или произойдет разгерметизация системы). В основном актуально для больших систем. Поставляется опционально.

Разводной трубопровод

Главная и основная функция данного трубопровода - доставки воды от магистрального трубопровода к капельной линии. Данный трубопровод может быть выполнен из любого материала (который не поддается коррозии). Очень важно - достаточный диаметр, чтобы была возможность пропустить и равномерно распределить необходимое количество воды. Диаметр данного трубопровода рассчитывается, исходя из объема потребляемой/расходуемой воды, конкретной длины рукава и всего количества присоединенных капельных трубок. Основной материал - труба ПНД. Фурнитуры для присоединения капельных линий к ПЭ трубе (примеры - фитинги, мини-краны, штуцеры).

Соединительная и запорная арматура

Данная «арматура» системы капельного полива является его «трудовым работником», и есть чрезвычайно важной. Соединительная арматура – это разнообразные углы, тройники, краны, заглушки, переходники, муфты, сгоны, фитинги и т.д.). Очень важно в данных элементах - максимальное рабочее давление, качество изготовления и монтаж. Материал арматуры - полиэтилен, ПВХ или другие материалы, которые не поддаются коррозии. Высококачественные материалы рассчитаны на рабочее давление 6-10 атм., и при этом еще все резьбовые соединения конусные (подтекание исключено). Как запорную арматуру следует использовать полнопроходные конструкции (например, шаровые краны – они не «сбиваю» давление). Для уплотнения резьбовых соединений - ленту ФУМ. Черный метал для использование как арматуры ввиду их склонности к коррозии недопустим.

Капельных линия

Капельная линия - это тонкостенная трубка системы капельного полива с внедренной вовнутрь капельницей, обеспечивающая благоприятные условия для сезонно выращиваемых культур. Самый распространенный и востребованный элемент всей системы капельного полива. Капельная линия изготовлена из полоски полиэтилена, сворачиваемой в трубку и склеенной или сваренной особым термическим способом. При склейке/сварке внутри шва оставляют свободными от клея/сварки микропространства, которые образуют необходимые компоненты капельницы - лабиринт превращения ламинарного потока в турбулентный, фильтрующие отверстия, эмиттер. Толщина стенок лент от 100 до 300 микрон.

Первый вариант - капельная трубка в системах полива многолетних насаждений (служба до 15 лет):

• расстояние между водовыпусками 30 — 200 см;
• высокая трудоемкость процесса укладки трубки;
• конструкция капельницы позволяет использовать трубку под грунтом;
• рабочее давление от 1атм.

Второй вариант - капельная трубка с тведротельной капельницей может использоваться в овощеводстве:

• расстояние между водовыпусками 10 — 40 см;
• рабочее давление таких капельниц находится в пределах от 0,8 до 1 атм.;
• производительность капельниц 1,2 - 3,8 л/ч;
• толщина стенки 150 микрон.

Третий вариант - капельная лента с интегрироваными капельницами для овощных культур:

• расстояние между водовыпусками варьируют в пределах от 10 до 50 см. Стоимость капельной трубки не зависит от расстояния между капельницами. Начинает нормально функционировать даже при давлении 0,3 атм.
• стоимость зависит только от толщины стенки.

Контрольно-измерительные приборы

Дополнительные приборы для капельного полива – целый ряд очень полезных, а иногда и необходимых, приборов, которые систематизируют работу всей системы капельного полива до автоматизма, например – автоматическая подача и отключение воды по времени суток, по погодным условиям и т.д. Данные приборы бывают двух видов – с подключением от сети и автономные. Основное преимущество данных датчиков – они никогда не забудут выключить, или включить подачу воды, если например пошел дождь, резко снизилась температура воздуха.

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 5492 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика