Понедельник, 29.04.2024, 00:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Хозблок для дачи своими руками
15:10
Хозблок для дачи своими руками
На даче и на садовом участке, безусловно, необходим хозяйственный блок, куда обычно входят: туалет, душевая, а также кладовая для хранения различных материалов, инструмента и инвентаря.

В основу построенного нами хозблока на садовом участке, или, как мы говорим, "у нас на даче", были заложены три основополагающих принципа: удобство эксплуатации; низкая стоимость (это, пожалуй, самое главное при нынешней дороговизне материалов и услуг) и простота возведения строения. Построенный нами хозблок отвечает, на мой взгляд, всем этим требованиям. Кроме того, он долговечен и пожаробезопасен, не занимает много места на участке. К тому же, как говорилось выше, хозблок относительно дешев и при наличии материалов вдвоем его удастся возвести всего за 3...4дня.

Кроме материалов для строительства блока потребуются и некоторые инструменты, которые определенно должны иметься в любом хозяйстве: штыковая и совковая лопаты, топор, рубанок, ножовка, отвертка, электродрель с набором сверл.

Прежде чем приступить к строительству хозблока, естественно, придется определить его местонахождение, сделать эскизные чертежи или схемы, подобрать необходимые материалы, метизы и скобленку (гвозди, шурупы, скобы, штыри, навесы, шпингалеты и пр.), стекло, краску, олифу.

Размеры хозблока определяются в данном случае размерами стандартных асбестоцементных волнистых кровельных листов (113x175 см). Из нашего опыта выяснилось, что построенный хозблок размером 3,4x1,2 м вполне обеспечивает и по размерам, и по набору помещений потребности дачника, и самое главное, повторяем, он прост в изготовлении, не требует много стройматериалов и сравнительно недорог.

Фундаменты, каркас, стены
Фундаментом хозблока являются стены приямка, который необходим как выгребная яма для туалета и как емкость для сбора воды от душа.

Исходя из вышесказанного, внутренние размеры приямка в плане будут 2,1x1 м, глубину его можно делать не более 1...1.2 м. Котлован отрывают несколько больше приямка, чтобы выложить стены и чтобы была возможность защитить наружные поверхности кирпичных стен приямка от воздействия грунтовых вод. Данную защиту обеспечит промазка стен битумом или обкладка их рубероидом. Затем в пазухи между стенками приямка и котлован засыпают грунт с послойным трамбованием или штыкованием.

При кладке кирпичных стен приямка в углах стен закладывают анкера диаметром 8...10 мм для крепления нижнего венца каркаса, который в последующем служит опорой всего каркаса хозблока.

Между кирпичной кладкой приямка-фундамента и деревянным венцом-обвязкой из брусьев или бревен не забудьте проложить гидроизоляцию из двух слоев рубероида.

Нужно отметить, что выгребная яма служит не для хранения, а лишь для сбора фекалий, ибо жидкие фекалии со временем фильтруются в грунт, а твердые перерабатываются .червями практически без остатка. Поэтому чистить выгребную яму не приходится много лет. (Но это только тогда, когда в яму не бросают туалетную бумагу, вату и прочее, что не нравится червям.)

Стены приямка выкладывают из полнотелого глиняного кирпича на цементном растворе состава 1;3. Совсем нелишне стены приямка оштукатурить цементным раствором состава 1:2 и зажелезнить — так они будут служить значительно дольше, да и кирпич при этом можно применять невысокого качества. Толщину стен приямка в плотных грунтах можно делать в полкирпича, в слабых же грунтах, не держащих отвесных откосов, придется соорудить контрфорсы. Пол в приямке не делают.

Каркас хозблока сооружают из бревен диаметром 10...12 см или (что лучше) из брусьев 10x10 (10x12) см. Углы венца связывают "в полдерева" и устанавливают там стальные штыри диаметром 10...12 мм для фиксации бревенвенца и крепления стоек каркаса (рис. 2). Стойки каркаса устанавливают на венец-обвязку, как указано на рис. 3. При установке стоек их надевают на ранее вставленные в венец штыри (предварительно в торцах стоек сверлят отверстия диаметром на 2 мм меньше диаметра штыря). Для удержания стоек в вертикальном положении их временно расшивают раскосами, которые впоследствии убирают по мере установки и закрепления на стойках стенового шифера (последний обеспечит жесткость и устойчивость каркаса, а с ним и всего строения).

Расположив на венце все стойки, на них укладывают верхние прогоны из бруса 10x10 см и крепят их к стойкам гвоздями или строительными скобами. Затем наступает очередь стропил из досок 5x10 (12) см и обрешеток из досок толщиной 2x2,5 см (шаг досок обрешетки — 50 см). Как уже говорилось, стены хозблока выполняют из волнистых кровельных асбестоцементных листов размером 113x175 см, прикрепляемых к деревянным столбам каркаса при помощи шурупов с круглыми головками (не забудьте под шляпки подложить шайбы).

Кровлю настилают из этих же асбестоцементных листов, которые прибивают к обрешетке или шиферными (специальными) гвоздями, или обычными гвоздями диаметром 4...5 мм и длиной 100...120 мм с обязательными шайбами из кровельной стали и прокладками из листовой резины (от старых автокамер).

Полы и перегородки
Полы в туалете и душевой делают из струганых досок толщиной 40 мм (без шпунта и четверти — это удорожание совершенно ни к чему). Полы в хозскладе оставляют и грунтовыми.
В душевой в полу сверлят отверстия диаметром 3...4 мм для стока воды в приемник. Внутренние стены, точнее перегородки, также можно делать из волнистого асбошифера. Перегородку, отделяющую душевую от раздевалки, при отсутствии шифера-неликвида выполняют из струганых досок-вагонки толщиной 16 мм.

Двери и окна
Вообще-то дверные коробки, как таковые, для хозблока не предусматриваются. С этой целью используют стойки каркаса из бруса, на которые набиваются планки для образования четвертей. Окна-фрамуги оформляются аналогичным образом. В последующем окна и двери оформляют наличниками и окрашивают масляными красками два раза.

Сами двери очень просты по конструкции. Сначала собирают раму из брусков 37x37 мм, углы которой связывают в полдерева и соединяют шурупами (по две штуки в каждом углу). Затем на эту раму набивают ДВП или орголит с последующей окраской или пропиткой их олифой. (Раскос жесткости в раму не ставят, ибо лист ДВП обеспечит раме жесткость.)

Чтобы дверь выглядела красивее, для крепления ДВП в брусках рамы формируют отборником четверть и оформляют лист ДВП штапиком. Окна-фрамуги вяжут аналогично, также из брусков 37x37 мм с обязательным отбором четвертей для остекления.

Внутренняя отделка практически не производится, кроме того, что в туалете сооружается сидение из двух широких досок с прорезанной в них "сидушкой". В раздевалке душевой необходимы скамейка и вешалка, в самой душевой кабине — полочка для мыла и мочалки. В полу душевой, повторяю, обязательно насверлите отверстия диаметром 30...40 мм. Душевую от раздевалки (проем) отделите поливинилхло-ридной занавеской, передвигаемой на кольцах по трубчатой штанге.

Для обеспечения душевой водой, да еще подогретой, на крышу хозблока над душевой кабиной устанавливается бак емкостью примерно в 200 л, который необходимо окрасить черной масляной краской.
Бак желательно подобрать плоской формы, то есть с наибольшими поверхностями нагрева солнечными лучами. (Не исключен подогрев воды ТЭНами.) Бак крепится металлическими тяжами из стальной полосы 20x4 мм при помощи болтов, проходящих через крышу.

И последнее. Как вы, наверно заметили, хозблок имеет фундамент только под душевой и туалетом, а хозсклад как бы повис в воздухе. И чтобы он не висел, положите под крайние углы венца камни-валуны или крупный бутовый камень (так ставили на Руси в свое время и жилые дома).

Простые Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 3947 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика