Воскресенье, 28.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Конура для собаки своими руками
07:28
Конура для собаки своими руками
Прежде чем строить будку, надо определиться с местом, где она будет расположена, об этом подробнее можно прочитать здесь и измерить Вашего питомца об этом здесь.
Если Вы уже прошли эти процедуры, приступим к конструированию будки. Если вы обладаете навыками столярного дела, построить будку, для Вас будет не так сложно. Если нет, то лучше не начинать. Время которое вы потратите на строительство будет потрачено зря, так же как и деньги на материалы. Дело в том, что постройка будки, только сперва, кажется делом не сложным, на деле всё закончится кривой и неустойчивой конструкцией, ссадинами и царапинами на руках, или и того хуже открытыми травмами рук и коленей.
Итак, если Вы решились, приступим.

Первое – рисуем чертёж, как любой дом, собачья будка начинается с проекта. Причём, чем больше нюансов, связанных с жизнью собаки вы учтёте, тем меньше переделывать вам потребуется в дальнейшем.

Вход лучше всего расположить в длинной части будки, при этом, сместив его в любую сторону от центра. Крыша может быть различной формы, например односкатной. Но получится гораздо симпатичнее, если выполнить её двускатной, с маленьким чердачком, в котором можно хранить, к примеру — собачьи игрушки.

Материалы для собачьей будки берем только натуральные и экологически чистые. Лучшего стройматериала, чем дерево — просто не найти. Поэтому нам понадобится вагонка, шпунтованная половая доска, брус 100х100, 100х50 и 40х40, а также мелкий погонаж — галтель (узкий симметричный плинтус) и декоративные рейки.

Начинаем строительство, как и полагается с основы, а именно с пола. Пол должен быть двойным, с обязательной прослойкой из утеплителя, так как это самое холодное место в будке. В нем не должно быть никаких щелей. Собаки любят поскрести пол лапами, и, если коготь случайно застрянет в щели между досками, животное может получить серьезную травму.





Когда пол готов, приступаем к задней и боковым стенкам. Стенки делаем двойными. Наружные поверхности - лучше всего из вагонки, а внутренние - из простых, тщательно выструганных досок. Между слоями помещаем утеплитель: войлок или обычный пенопласт. По нижнему торцу стенок прибейте толстую (4-5 см) пропитанную защитным раствором опорную доску.





На высоте 10-12 см от нижнего края стенок приколотите бруски. К которым в последствии прикрепляем половой щит. Пол в будке должен быть приподнят над землей именно на такую высоту.







Сколотите боковые и заднюю стенку между собой посредством пола. Гвозди в плинтусе и в полу нужно слегка заглубить (на 5-6 мм). К верхнему торцу получившейся коробки прибейте доску, которая закроет войлок или пенопласт.







Теперь можно приступать к изготовлению передней стенки. Она делается так же, как и боковые, - двойной с утеплителем, но в ней должен быть лаз. Размер его по высоте должен быть на 5 см ниже высоты собаки в холке, а по ширине - на 5-7 см больше ширины плеч. Высота порога должна быть на уровне 4-5 см от уровня внутреннего пола (или 16-18 см от земли). Если ваша собака небольшого роста, то перед будкой стоит сделать небольшой помост.

Косяки и притолоку лаза нужно очень тщательно обработать, срезать все острые углы, зашлифовать сучки и спрятать под пробочками гвозди. Порожек можно обить линолеумом, он предохранит дерево от когтей. Со временем линолеум придется поменять, но это проще, чем ремонтировать порог.

Чуть выше верхнего обреза прикрепите брезентовый фартук такой длины, чтобы он полностью закрывал лаз. Ширина фартука должна быть на 2-3 см больше ширины лаза. Если фартук сделать шире, он будет застревать внутри будки. Фартук нужен для того, чтобы защитить собаку и от мороза, и от жары.

Теперь - крыша. Ее можно сделать двускатной или односкатной. Важно помнить только одно: крышу не нужно прибивать к будке. Она должна сидеть плотно, но легко сниматься. Дело в том, что уборку в будке можно осуществлять, только сняв крышу.
Крышу можно обить кровельным железом или шифером, или любым другим кровельным материалом. Важно только, чтобы крыша не протекала.

Вот и всё. Будка готова!

Новые поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 992 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика