Понедельник, 29.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Красивые украшения для дачи и сада своими руками
13:26
Красивые украшения для дачи и сада своими руками
Ровный газон в английском стиле, беседка, увитая плющом, маленький пруд или альпийская горка… Оглянитесь вокруг и увидите, что такими изысками ландшафтного дизайна украшены большинство садов и дач. Мы же предлагаем выделиться из этой хоть и зеленой, но все равно серой массы. Сделать ваш участок необыкновенным поможет топиар – это художественная стрижка деревьев или кустарников, благодаря которой в Вашем саду появятся живые вечнозеленые скульптуры. Оговоримся сразу, работа эта сложная и трудоемкая, но если она Вам покорится, можете смело считать, что освоили одну из вершин ландшафтного дизайна.

Как всегда свою помощь предлагают садовые центры. В них на выбор можно найти топиар самых разных форм, величин и стоимости. Здесь дело ограничивается только фантазией покупателя и толщиной его кошелька. Однако и за купленным произведением ландшафтного искусства все равно придется ухаживать. Дизайнеры только придали ему стартовую форму, а уж поддерживать ее и следить, чтобы растение не погибло, придется все-таки Вам. И если навыков в деле стрижки кустов и деревьев пока нет, вероятность того, что покупка быстро потеряет свой изначальный вид, очень велика. Поэтому мы предлагаем Вам не тратить лишних денег, а пройти весь путь самостоятельно от самых азов до почти профессиональных высот.

В садовых центрах предлагают топиарные фигуры самых разных форм

Для начала поговорим о растениях, которые садоводы рекомендуют для художественной стрижки. Прежде всего, необходимо учитывать климатические особенности территории, где расположен Ваш сад. Ведь растущие в одной местности деревья и кустарники могут не прижиться в другой. Именно поэтому мы не рекомендуем привозить саженцы из других стран. «Смертность» иностранцев может доходить до 50%.

В список растений для топиара входят и хвойные и лиственные породы. В некоторых садах можно встретить красиво оформленные сирени и черемухи, клены и рябины и даже яблони или кусты крыжовника. Однако специалисты отдают предпочтение мелколиственным растениям: из-за размеров листьев их крона выглядит плотной, густой и красивой. Отлично подходят для фигурных стрижек кизильник блестящий, бирючина обыкновенная и овальнолистная, лиственница, туя, ель или самый популярный вариант – самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens). Он хорошо переносит стрижки, держит форму и листья его мелкие и густые. Не обходится, конечно, и без минусов – растет самшит довольно медленно.

Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens)

Есть и так называемый пробный вариант. Если Вы еще не уверены, что хотите видеть в своем саду топиар, или боитесь не справиться, посадите кохию. Это однолетнее растение, на котором можно попрактиковаться и решить, для Вас это занятие или нет. А уже потом переходить на более долговечные саженцы.

Практикуются в топиаре и стрижки-прививки, когда одновременно с «косметическими процедурами» к растению «приращивают» побеги другой культуры, что позволяет делать садовую скульптуру более эффектной, яркой (иногда даже разноцветной) и расставлять акценты в нужных местах.

Кстати о местах. Чего ради делать топиар, если его никто не увидит? Значит размещать его нужно на хорошо обозреваемой территории, например у дорожки или крыльца. Также живой скульптурой можно дополнить различные зоны участка: сделать арку около входа в беседку или «посадить» топиарную лягушку около садового пруда.

Однако кроме эстетических есть и биологические требования к выбору места. Топиар хоть и скульптура, но, тем не менее, сделанная из растения, и ей нужен хорошо освещенный участок. Если на скульптуру не будет падать тень, крона кустарника получится гуще, и она будет лучше поддерживать заданную форму. А если тень (от соседних деревьев, дома, беседки и т.д.) все же накроет растение, не исключено, что оно будет тянуться к свету, искривлять ствол и все Ваши планы по создания топиара рухнут.

Поделки для сада 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 1254 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика