Понедельник, 29.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Мощения дорожек на даче своими руками
16:47
Мощения дорожек на даче своими руками
Мощение - один из способов покрытия почвы, сдерживающих ее размыв и проседание. Также мощение сберегает сад и обувь хозяев от грязи и влаги. И, наконец, мощение создает в саду комфортные условия, так как быстро просыхает и прогревается после дождя и может быть очищено от снега и льда.
Итак рассмотрим подробнее какую роль играет: Мощение в дизайне сада.
Мощение является одним из самых декоративных, но одновременно и дорогостоящих элементов в устройстве сада. Срок службы качественно выполненного мощения практически не ограничен, поэтому оно должно быть спроектировано и выполнено очень тщательно.
Необходимой составляющей дачного участка являются дорожки в саду. Ни один дачный участок не обойдется без них. Дорожки на дачном участке должны соответствовать многим требованиям: быть удобны и практичны, соответствовать дизайну сада, быть красивым элементом, служащим дополнением общей композиции. Изготовление садовых дорожек – процесс ответственный; расположение дорожек в саду и виды мощений нужно продумывать заранее. Ландшафтный дизайнер поможет Вам выбрать, где и как расположить садовые дорожки, а также материалы для мощения. Впрочем, многие делают садовые дорожки своими руками. Поговорим о том, как сделать садовую дорожку и как избежать ошибок при этом.
Мощение может быть выполнено самыми разнообразными материалами. Различают жесткие и мягкие мощеные покрытия.
В самом распространенном варианте мощение выполняют тротуарной плиткой. Плитка, также как натуральный камень и бетон, - жесткий материал для мощения. К мягким материалам относят гравий и другие сыпучие материалы, дерево, почву.
Тротуарная плитка, изготовленная промышленным способом, может различаться наполнителем, толщиной, цветом, формой, размерами, обработкой поверхности и своими техническими характеристиками. Технология укладки плитки зависит от назначения мощения - для пешеходных дорожек, для автомобильной дороги, и от свойства грунта на участке. На слабых грунтах требуется более тщательная подготовка основания.
Прежде чем обсуждать технологию укладки мощения, следует обдумать, какая плитка больше подходит тому или иному саду.
Чаще всего встречается пескобетонная тротуарная плитка, изготовленная методом прессования. На рисунках представлены наиболее распространенные формы плиток.

Форма плитки во многом определяет ее характеристику при укладке фигурного мощения. Так, плитка "катушка" может быть уложена только с минимальным швом и на поверхностях строгой геометрической формы.
Зато "брусчатка" и "квадрат" позволяют, увеличивая или уменьшая ширину швов между плитками, выполнять мощение кругов, полуокружностей, а соответственно, и волнообразно изогнутых дорожек.
Плитка "волна" и "чешуя" также не позволяют нарушать рисунок швов, и потому этими формами можно замостить только прямоугольники и квадраты.
Ряд форм тротуарной плитки имеет так называемые доборы - половинки плиток, позволяющие создать ровный край мощения. В противном случае плитки приходится распиливать, что довольно трудоемко и дорого, и часто не позволяет добиться хорошего качества среза. Поэтому по возможности мощение проектируют таким образом, чтобы совсем избежать резки или свести ее к минимуму.
Мощение зрительно объединяет дом с садом. Часто мощение начинается прямо от стен дома, когда тротуарную плитку укладывают на отмостку дома. Отмостка, таким образом, может служить началом сада, расширяясь в площадки и террасы для отдыха. От отмостки отходят садовые дорожки, выполненные из той же тротуарной плитки.
Поскольку мощение начинается от самого дома, при выборе форм и цвета тротуарной плитки обычно ориентируются на стиль и отделку здания. Не последнюю роль в выборе плитки играет стиль сада. Вычурному регулярному саду "к лицу" цветная фигурная плитка, а природному - серая, простых форм, имитирующая натуральный камень.
Тротуарная плитка "волна", "катушка", "чешуя" больше подходит кирпичным домам. "Брусчатка" и "квадрат" уместны и у кирпичного коттеджа, и у деревянного или штукатуренного здания. Очень выигрышно смотрится комбинированное мощение, когда используются две формы тротуарной плитки или вставки натурального камня и других материалов.
Не рекомендуется применять в одном саду больше трех видов материалов. Это правило касается и комбинированного мощения.
Надо учесть, что мелкая тротуарная плитка ( 20-30см.) требует закрепления с краев в виде бордюрного камня или бетонного поребрика во избежание выворачивания крайних плиток при эксплуатации мощения.
Цвет тротуарной плитки не менее важен, чем её форма. Традиционно принято использовать для мощения плитку приглушенных тонов, близких к натуральному камню.
Кирпичным домам " к лицу " красный цвет, деревянным и штукатуренным - серый, коричневый, зеленый.
Толщина плитки зависит от функционального назначения мощения. Для пешеходных дорожек достаточно толщины 30-50 мм, под автомобиль, мощение выполняется из плитки толщиной 50-100мм.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 905 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика