Понедельник, 29.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Мостик на даче своими руками
23:06
Мостик на даче своими руками
Садоводы по-разному стараются украсить свой участок и нередко для расстановки различных стилистических акцентов прибегают к помощи малых архитектурных форм, к которым относят садовые скульптуры, беседки, ротонды, скамейки, арки, перголы и декоративные мостики. О последних сегодня и пойдет речь в нашей статье.
Изначально декоративный мостик был функционален – его использовали для перехода через пруд, канаву, озеро, ручеек. Но постепенно это предназначение перестало быть главным, и к сегодняшнему столетию он плавно перешел в элемент ландшафтного декора. Но не утратил своей популярности, а наоборот приобрел, потому что может органично вписаться в любой стиль.
И в то время, когда садовые стили боролись за право присутствовать в рукотворных парках, герой нашего рассказа был тем неконфликтным элементом, который мирно ужился и с геометрически правильным регулярным стилем, и c свободолюбивым пейзажным парком, и легкой дугой вознесся над цветущими мавританскими лугами, и способствовал поиску истины на Востоке.

От берега к берегу

С дизайнерской точки зрения мостик (или несколько) в саду должен обязательно быть включен в общий стиль ландшафтной архитектуры: систему дорожек, ступеней, подпорных стенок, малых архитектурных форм и садовых элементов. И при этом непременно сочетаться с ними, органично вписываясь в комплекс построек и зеленых насаждений.
При проектировке важно и нужно учитывать линии крыш, ландшафтной зоны сада, водной поверхности, цветовое и, конечно, стилистическое решение участка в целом. И даже если у вас нет водоема, декоративной «арке» везде найдется применение, ведь вы можете расположить в выбранном месте импровизированный сухой ручеек, у которого будет и русло, выложенное речной галькой, и берега, засаженные пышной растительностью. И хотя сегодня главное назначение садового мостика – декор, все же большинство владельцев планируют хоть изредка, но передвигаться по нему. Поэтому для правильной установки надо соблюсти несколько условий. Если подходить к вопросу с инженерной точки зрения, то небольшая конструкция, не превышающая по длине 250 см, состоит из фронтальных опор, дорожного настила и пролета.
Когда расстояние между берегами водоема не превышает 250см, то, по мнению ландшафтных проектировщиков, достаточно будет перекинуть солидные мостовые балки и опереть их на фронтальную часть берега.

Мостик вместо лестницы

Иногда перед владельцем участка, особенно при обустройстве искусственных ручьев на участке или дорожек на пересеченной местности, встает дилемма. Что делать – ступеньки, лестницу на грунте или декоративный мостик.
Поскольку ступеньки – вещь достаточно банальная (хотя и тоже декоративная в своем роде), при малом числе ступенек (1-2) выбор склоняется в пользу мостика. Изготовление его проще, чем ступенек, а при незначительном перепаде высот 1-2 ступеньки значительно проигрывают в декоративном виде. Мостик же смотрится значительно романтичнее… Под ним можно разбить «каменную речку» – русло высохшей реки, устроить мини-водоем, посадить цветы, типа ириса (они даже без воды дадут ощущение заболоченности). В общем, мостик на дорожке смотрится значительно более естественно, нежели простая банальная, набившая оскомину ступенька.
Изготовление мостика займет не более 2-3 часов (при наличии инструмента и материала, разумеется). Для этого потребуются пара досок толщиной 50 мм и длиной в пролет мостика плюс 15-20 см с каждой стороны для опоры на края дорожки и несколько узких досточек – штакетин. Если их нет, их можно получить, распилив вдоль несколько стандартных досок. Дело в том, что чем уже доски, которыми обит мостик, тем он декоративнее и прочнее. Поскольку доска работает при нагрузке на прогиб, то важно как можно большее число поперечин на мостике – именно они дают ребро жесткости.
По размерам пролета на лаги прибивают пару поперечин. Их задача – исключить смещение мостика относительно дорожки. Края штакетин мостика обязательно обрабатывают – снимают фаску. Мостик будет эксплуатироваться при любых погодных условиях, и если фаску не снять – доски начнут расщепляться и потеряют декоративный вид. Сами штакетины прибивают к лагам так называемыми ершеными гвоздями (или винтовыми).
Надо сказать, что делать мостик лучше всего из сухой древесины, и сразу после сборки и пробной установки его необходимо обработать хорошим антисептиком. Отлично подойдет «Пинотекс» или «Валти колор экстра». Это лессирующие антисептики. Они глубоко проникают в древесину и надежно предохраняют ее от гниения. К тому же эти антисептики могут иметь широкую цветовую гамму и всегда можно подобрать цвет, идеально сочетающийся с остальными вашими строениями на даче.

Между небом и землей

Несмотря на то что декоративные мостики могут быть исполнены практически в любом саду, только там, где встает солнце, на Востоке, эти формы имеют особый статус. И поскольку сейчас в России многие интересуются восточной философией и культурой, кому‑то наверняка окажутся близки ландшафтные идеи Японии и Китая. Ведь сад по восточной традиции – это, прежде всего, поиск гармонии человека с природой, космосом, Вселенной. А мостики – его неотъемлемый и традиционный элемент, где у каждого камня, ручейка, травинки свои смысл и значение. Изогнутые формы, немного возвышающиеся над общим ландшафтом, служат своеобразным символом обретения баланса между человеком и природой, небом и землей, энергиями инь и ян.
Конструкция в тени небольшого ветвистого деревца, как считают китайцы и японцы, придаст усадьбе таинственную атмосферу – будто вы у самой разгадки извечной тайны бытия. Архитектурная форма на открытых пространствах передаст совершенно иное настроение, предлагая посетителям сада посмотреть на любую жизненную ситуацию извне, оценить обстановку и, не боясь перемен, строить смелые планы на будущее.
Жители Востока считают, что место установки мостика должен выбрать сам хозяин сада, и тогда это принесет ему и его семье долгие годы благоденствия и процветания.

Садовый участок и фэн шуй

Мудрецы Китая считали, что все, созданное человеком, имеет определенную энергетику, положительную или негативную. Садовый участок тоже создан руками человека. Различные газоны с коротко стриженой травой, лужайки, клумбы с цветами. Нужно обладать фантазией, чтобы красиво расположить на участке все предметы. Здесь, конечно, должна присутствовать личная интуиция, куда сажать деревья, цветы, где строить дом.
Сад, созданный по принципу фэн шуя, будет приносить в ваш дом радость, удачу, успех. Имеет значение и то, какие растения, деревья будут расти на вашем участке, ведь не все несут хорошую энергетику.
Все мы знаем, что фэн шуй – наука индивидуальная, для каждого человека свое. Что-то может раздражать, а что-то очень нравиться. Всегда нужно помнить правило – участок по фэн шуй должен защищать вас, ваш дом, семью от внешних факторов. Фонтанчик, установленный в саду, будет успокоительным средством для вас и ваших гостей. Не стоит придерживаться строгих норм и делать садовый участок с квадратными углами. Побалуйте себя, сделайте клумбу для цветов в виде круга или любой другой фигуры с мягкими краями. Если в саду есть бассейн, пусть он тоже будет круглым. Круг означает бесконечность, а значит – что ваша жизнь будет полна успеха, удач, материального достатка.
Заметим, что в Китае очень много именно таких садов, с круглыми канавками, причудливой формы мостиками, домиками с нестандартной планировкой. Все это приносит хозяевам радость и наслаждение. Китайцы очень любят и постоянно меняют фэн шуй участка, это не дает им скучать.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 5451 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика