Понедельник, 29.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Новая дача своими руками
12:20
Новая дача своими руками
Малина – сочная вкусная ягода, которая не нуждается в рекламе. По мнению врачей, в год нужно съедать не меньше 4 кг этих ягод. Хоть растение и считается неприхотливым, чтобы получить богатый урожай, важно правильно определиться с сортами. Наиболее популярными считаются летние сорта.
Они цветут в мае-июне, а плодоношение у них заканчивается в июле-августе. Хороши и сорта ремонтантные. На Украине и юге России они плодоносят вплоть до наступления морозов.

Малина любит освещенный и защищенный от ветра участок. Особенно хорошо подойдут места, в которых зимой накапливается снег, он укроет корни растений и защитит их от вымерзания.
Не любит малина соседства с кустарниками и плодовыми деревьями: корневая система малины будет угнетать их, да и уход за двумя разными видами растений будет усложнен.

Размножается малина корневыми отпрысками и черенками. Первый способ проще. Очень важно брать посадочный материал в питомнике: вы будете уверены в сорте и здоровье растения. С черенками придется повозиться, но некоторые садоводы предпочитают именно этот способ. Для размножения нарежьте корневые черенки и высадите их в питомник. Можно получить саженцы и из однолетних отпрысков, которые выросли из корневых почек.

Саженец малины должен быть высотой не менее 40 см, иметь два побега и толщиной у основания 1-2 см. Обязательно обращайте внимание на корневую систему, она должна быть хорошо развитой.

Если вы живете в засушливом климате, сажать малину лучше всего в углублении участка, там влага задерживается на более длительный период. А во влажных районах, наоборот, сажать лучше на бугорках. Готовить участок для малинника нужно за год или даже за два. За год до посадки посейте горох. Летом зелень гороха надо измельчить и прикопать, чтобы она стала натуральным удобрением для малины. Уничтожайте все сорняки и внесите в землю 300-500 г известняка на 1 кв. метр, а также по 6-8 кг перегноя или торфа. Участок после внесения удобрений нужно перекопать.

Перед посадкой натяните шнур, выкопайте бороздки глубиной 15-20 см и хорошо залейте их водой. Дальше можно приступать к самой посадке. Берете саженец малины, опускаете его корень в бороздку и засыпаете почвой до того места, которая была в земле еще в питомнике. Сажайте растения с интервалом 60 см. Почву уплотните, а сам саженец обрежьте, чтобы он не превышал 30 см. Сухую почву мульчируют перегноем, торфом и соломой слоем 5-7 см.

В первый год очень важно создать условия для хорошего укоренения саженца. Почву нужно рыхлить, обязательно удалять все сорняки. Малина любит полив и подкормку. Сделайте такую смесь: 2 кг перегноя, 30 г селитры, 30 г суперфосфата, 30 г калийных удобрений. Этой смеси вам хватит, чтобы удобрить 1 кв. метр своего малинника. Так как корневая система растения не углубляется больше чем на 20 см, возле малины не нужно перекапывать почву. А вот слой мульчи следует добавлять в течение всего лета.

Осенью обрежьте все отплодоносившие ветви до уровня почвы, а новые растения подвяжите. Если они разрослись, можно согнуть саженцы дугой. Весной обрежьте слабые верхушки до 1,5 метров, чтобы стимулировать появление новых побегов.

Новые поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Дача своими руками 2012 | Просмотров: 1029 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика