Воскресенье, 28.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Новый огород своими руками
12:20
Новый огород своими руками
Возьмем, к примеру, картофель. Храниться должен только отобранный клубень без повреждений и червоточин, от которых картофель может гнить, испортив при этом соседние корнеплоды. Он должен быть высушен на солнце, но не более 1 часа, т.к. долго пролежав под солнечными лучами долго, в плоде вырабатывается вредное вещество – соланин и плоды станут, не пригодны в пищу. Храниться картофель должен в прохладном и хорошо проветриваемом месте, при средней температуре 2-5 градусов. Для этого хорошо подходят ящики, высотой не более 1,3 метра. Сверху картофель советуем укрыть соломой, стружкой, которую периодически меняют из-за накопленной влажности. Некоторые кладут по верх картофеля листья рябины, которые препятствуют загниванию корнеплодов и подсушивают их. Семенной картофель также можно хранить в коробе-термосе. Утеплив стенки короба фольгой и гипсо-картоном, можно сохранить клубни картофеля до следующей посадки.

Лук рекомендуем собирают в конце августа или начале сентября, главное успеть до заморозка. Тут главное не передержать их в земле ведь лук рискует пустить новые корешки и тогда длительность хранения его резко снизится. Выкопанный лук просушиваем на солнце, досушивается же в вентилируемом помещении. Хранится он в подвешенном состоянии чаще в вязанках или в узких вентилируемых мешочках в погребе. Хорошо просушенный лук также можно хранить в ящиках, закапав в землю. Главное защитить лук от талых вод по весне. При хранении в ящике, нужно укрыть мешковиной и полиэтиленовой пленкой.

Чеснок подразделяют на яровой и озимый. Яровой чеснок хранится очень долго. При пожелтении листьев чеснок выкапывают, подсушивая несколько дней прямо на грядке и досушив в вентилируемом сухом помещении. Очистив и обрезав чеснок, ему также полезно обжечь корни на огне, ведь с обожженными корнями чеснок может долго храниться хоть в жилом помещении хоть в погребе. При хранении озимого чеснока используют еще и соль. Насыпав на дно кастрюли крупную соль, и уложив ряд чеснока, снова просыпают солью. Хранить его рекомендовано в подвале или погребе. Хотя некоторые садоводы, очень успешно, просушенный чеснок хранят в трехлитровых стеклянных банках.

Яблоки для хранения нужно выбирать поздних сортов, таких как Пепин шафранный или Антоновка. Хранят только снятые с дерева яблоки без механических повреждений. Укладывают в ящики, предварительно ошпарив кипятком и подсушив на солнце. Между слоями яблок укладывают солому или мешковину, мягкую стружку, а также высушенный мох. Сам ящик тоже должен быть очищен. Их стоит обдать кипятком и просушить во избежание плесени. Плоды также можно хранить в ящиках с песком. Неплохо хранятся яблоки в полиэтиленовой пленке. В пакеты из полиэтилена кладут по 2-2,5 килограмма яблок, плотно завязывая. Хранить яблоки нужно при температуре 2-3 градуса и относительной влажности 85-95%. Также как и яблоки можно хранить и груши.
В герметичных полиэтиленовых пакетах груши могут храниться до 7 месяцев. Знающий садовод применяет при хранения груш и яблок бактерицидную ультрафиолетовую лампу, установив лампу на расстоянии 1,5-2 мера и облучая плоды около 30 минут, затем переворачивая и обрабатывая с другой стороны. Обработанные плоды хранятся до апреля и мая.

Белокочанная капуста для хранения оборачивается в газетную бумагу. Стоит оставить 3-4 около-кочанных листа и длинную кочерыжку для более длительного хранения капусты. Если же при хранении бумага напитает влагу и верхние листья почернеют их нужно удалить и поменять бумагу. Хранить капусту желательно при 0 градусов. В сухих подвалах также хранят капусту, подвешивая ее на жердях, чтобы кочаны не касались друг друга.

Морковь советуем собрать с грядок до заморозка, пока температура не опустилась ниже 10 градусов. Ботву нужно обрезать, и оставить максимум 2 см, ведь не обрезав ботву, она вытянет всю воду их моркови и плоды начнут вянуть.

Не рекомендуется очищать морковь от земли, ведь можно легко испортить плод, нанеся механические повреждения. Мыть также не стоит – это ускорит развитие болезней у моркови. Хранить советуем при температуре 0-1 градус, при влажности 90-95 %. Как и морковь, сельдерей и петрушку стоит хранить в ящиках емкостью до 20 кг, присыпав сверху тонким слоем влажного песка или почвы. Хотя, лучше всего, зелень промывать и мелко нарезать, заморозить, укладывая в небольшие порционные пакеты и хранить в морозильнике.
Эти важные советы пригодятся вам при хранении овощей и употреблении их в зимний период.

Новые поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Огород своими руками | Просмотров: 665 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика