Понедельник, 29.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Оформление дачи камнем и деревом своими руками
18:48
Оформление дачи камнем и деревом своими руками
Клумбы и цветники предназначены для эстетического удовольствия. По мнению дизайнеров ландшафта, цветочные композиции также служат для визуального объединения внешнего вида жилого дома и зоны отдыха. Цветники являются продолжением дома, но, при этом, должны вписаться в дизайн зоны отдыха и ландшафта гармонично и естественно. При оформлении клумбы своими руками нужно позаботиться о конечном дизайне, цветочные бордюры и оформление клумбы камнем и щебнем по краю визуально придаст цветнику элемент завершенности, а также предохранят клумбу от сорняков со стороны огорода и садового участка. Не стоит думать, что красиво оформленная клумба или цветник, по силам только профессионалам-дизайнерам. Клумба на даче своими руками вполне посилам даже людям которые ранее не занимались цветами вовсе. Что необходимо знать начинающему цветоводу?

Оформление клумбы в зависимости от ее вида
В большом разнообразии видов клумб и цветников новичку следует обратить внимание на понятие регулярной и нерегулярной клумбы. Остальные виды, например, клумба-панно и вертикальная клумба, требуют серьезных знаний и навыков. Новичкам также несложно будет обустроить приподнятый цветник и моно-клумбу. Для правильного обустройства цветника необходимо определить его расположение и условия выращивания цветов и растений, также следует грамотно подобрать цветы и растения, исходя из состава почвы, ее увлажненности, расположения в тени или на солнце.
Регулярная и нерегулярная клумба (klumba)
Регулярная клумба обычно имеет правильную геометрическую форму и симметрично построенные цветочные композиции и узоры. Растения и цветы следует подбирать так, чтобы период цветения у них совпадал, при цветении в различный период не будут видны узоры и посадки, задуманные на контрасте цвета. Регулярная клумба не имеет естественного вида общего ландшафта, полностью несет в себе черты декоративного элемента. Нерегулярная клумба не имеет четких границ, посадки могут перекрывать друг друга, цветы подбираются с различным периодом цветения для более длительной сохранности внешнего вида, в течение всего лета.

Приподнятая клумба и моно-клумба
Приподнятая клумба используется для выполнения оригинальных композиций в естественных условиях, этот вид цветника подходит для подсадки растений в садовой и парковой зоне участка. Моно-клумбы выполняют с помощью посадки растений и цветов одного вида. При посадке трав такая клумба может иметь английский или колониальный стиль. Лучше всего подходит для больших приусадебных участков.

Растения и цветы для клумб
Цветы для клумб бывают следующих видов:
• Однолетники теплолюбивые: цинния, львиный зев и др.
• Многолетники теплолюбивые: фуксия, пеларгония, фиалки. Эти растения на зимний период пересаживают и уносят в помещение.
• Многолетники теплолюбивые экзотических видов: клещевина, дурман, канна, пальма. Эти растения также в холодный период хранят в теплом месте.
• Однолетники холодостойкие: годеция, кларкия, бурачок.
• Двулетники холодостойкие: наперстянка, шток-роза.
• Многолетники холодостойкие: дельфиниум, эрика.
Чаще всего для оформления цветника на даче используют многолетние цветы, при правильной посадке и выборе растений через несколько лет цветник будет изумлять своей красой. Недостатком многолетней клумбы является однообразие, которого можно избежать, подсаживая каждый год однолетние растения разных видов, также можно использовать растения в горшках, которые расставляются на клумбе в определенном орнаменте. Многолетние растения не высаживают слишком близко друг от друга, такие растения со временем разрастаются, посадки могут переплестись, и цветник не будет выглядеть подобающим образом.

Многолетние растения для клумб высаживаются на следующем расстоянии друг от друга:
• Разрастающиеся и высокие растения: 1-3 цветка на 1 кв.м (мордовник).
• Растения средней высоты: 5 цветов на 1 кв.м (лаванда, рудбекия).
• Низкие растения: 6-8 цветов на 1 кв.м (молодило, барвинок).
• Стелющиеся растения: 10 растений на 1 кв.м (карликовый ирис, первоцвет, живучка).

В специализированных магазинах многолетние цветы для клумб можно приобрести в горшочках, диаметр которых составляет 9-10см. При посадке необходимо выкопать лунку приблизительно такой же глубины и диаметра, как и горшок. Перед посадкой растения в горшках минут на десять ставят в воду, затем аккуратно пересаживают. Земля для клумбы должна быть хорошо взрыхленной, не иметь плотных комков земли, камней, щебня и мусора. Для цветника лучше всего выбрать солнечное место, но прямые лучи солнца не должны падать на клумбу целый день. Для бедных почв и засушливого климата, а также для влажных почв вокруг дачного пруда растения подбираются с учетом микроклимата, в котором они будут расти.

Цветы в горшках можно высаживать весной, осенью и в течение лета, главное – земля должна быть прогретой. Но существуют некоторые виды растений, которые высаживают только весной или осенью, поэтому, приобретая рассаду или семена, не забудьте прочитать полезные советы на упаковке или проконсультироваться с продавцом в магазине. Осенью, например, высаживают маки и пионы, а весной – лаванду, осеннюю астру, котовник и др.

Красивые поделки своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 930 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика