Воскресенье, 28.04.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Парник из дуг своими руками
17:04
Парник из дуг своими руками
В центральных и северных регионах страны урожай теплолюбивых овощей, а на юге урожай ранних овощей можно получить только в парниках и теплицах.

Парник имеет наиболее простую конструкцию. Расскажем, как сделать парник своими руками.

Парник пригоден для выращивания ранних овощей и рассады в любой климатической зоне России. Возводят его весной с оглядкой на погоду. Как самому сделать парник для получения ранней зелени и редиса? Для этих целей подойдет бескаркасный парник. В марте или начале апреля очищают небольшой участок от снега, проливают его кипятком и после посева семян укладывают на него обрешетку из проволоки толщиной 6 мм и с ячейками размером 100х120 мм. Место посева накрывают с небольшим напуском пленкой, края которой по периметру прижимают грунтом. С появлением всходов и их дальнейшим ростом обрешетку, а вместе с ней и пленку, приподнимают, ставя на чурбачки. Через 1-1,5 месяца, когда урожай созрел, пленку снимают. До этого времени полив и прополка ранней зелени практически не требуется.

Для растений, которые плохо переносят ночные весенние заморозки, делают каркасные парники. Они могут быть переносными и стационарными. Проще всего сделать парник туннельный. Для этого над растениями устанавливают каркас из металлических или пластиковых дуг. Из чего сделать каркас под парник? Подойдут прутья, трубы ПВХ, либо сколоченные из досок в виде двускатной крыши основания. На каркасы набрасывается пленка, края которой вдоль дуг присыпают землей, а с торцов крепят к колышкам. Когда погода установится, сделанный своими руками парник убирается до осени. Поскольку в такой парник высаживать растения раньше конца апреля рискованно, огородникам приходится готовить рассаду со второй половины февраля - начале марта на подоконниках в городских квартирах.

Процесс выращивания ранних овощей можно «запустить» и раньше, если использовать биотопливо для парника. В качестве биотоплива применяют конский либо коровий подстилочный навоз и городской органический мусор. Хорошим биотопливом для парников являются органические смеси: 70% коровьего навоза + 30% опилок или 50% соломы + 35% коровьего навоза + 15% птичьего помета. Для разогрева парника годятся также растительные остатки (опавшие листья, трава, сорняки), отходы лесоперерабатывающей, текстильной и пищевой промышленности влажностью 50-60%.

Горение биотоплива начинается, когда температура внутри массы поднимается до 10-15°. Поэтому траншею с биомассой под парник готовят поздней осенью или в начале зимы. А весной, для запуска процесса, укладывают в биотопливо подогретые камни или проливают его кипятком. Когда биомасса начнет разлагаться с выделением тепла, ее температура за несколько дней повышается до 55-75° и удерживается на таком уровне примерно две недели. Затем медленно, в течение полутора месяцев снижается до 25-38°.

Для сохранения тепла в парнике ранней весной или поздней осенью, его дополнительно накрывают на ночь старыми половиками, одеялами, ковриками или соломенными матами. Кроме того, в парнике на ночь оставляют канистры или другие емкости с горячей водой. При угрозе заморозков нелишне заполнить кипятком пластиковые бутылки и разложить их вдоль грядки.

Как сделать парник для рассады, чтобы можно было выращивать ее непосредственно на участке? Здесь уже понадобится стационарный парник с коробкой и надежным укрывным материалом. Он может быть отдельно стоящим, накрытым старыми оконными рамами или листами поликарбоната или примыкать к стене здания.

Как сделать углубленный парник? Приямок и коробку парника готовят с осени. Глубина приямка зависит от уровня залегания грунтовых вод и составляет 30-60 см. Профиль углубления может быть сформирован в один или два яруса. Рассаду в углубленный парник помещают в марте, когда солнце уже достаточно активно. На ночь по углам парника ставят металлические канистры с кипятком или включают электрические лампочки через понижающий трансформатор 220/36 В.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 2024 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика