Понедельник, 29.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Парник в саду своими руками
16:18
Парник в саду своими руками
Климатические условия в нашей стране определенным образом настраивают на сооружение теплицы своими руками для большинства растений, ведь в ней можно с легкостью и быстро создать в своем огороде совершенно иной мир, несколько обособленный от окружающей среды. Поэтому парники и теплицы своими руками можно соорудить без особых проблем. Далее мы рассмотрим во всех деталях самостоятельное строительство тепличного помещения.

В качестве наглядного примера места для сооружения парника своими руками возьмем среднюю полосу России, по которой, пожалуй, можно ориентироваться в целом жителям других регионов. Сам вопрос о том, как построить теплицу своими руками, обуславливает в себе целый ряд факторов, которые влияют и, возможно, в дальнейшем будут влиять на успешное произрастание семян.
Выбор расположения теплицы

Перед тем, как сделать парник своими руками, наверное, следует определиться с расположением теплицы к сторонам света. К примеру, для обеспечения нужного количества тепла и достаточного количества света в теплице, лучше всего при российском климате теплицу расположить продольной (более длинной) стороной непосредственно с севера на юг. Переходим к другой стадии момента и рассмотрим далее, как сделать теплицу своими руками.

В том же случае, если использование теплицы будет происходить и в зимнее время года, а также круглогодично, то следует располагать ее уже с запада на восток – таким образом, чтобы длинные ее стороны выходили уже на север и юг, следовательно. Следовательно, после того, как все будет готово, вопрос о том, как построить парник своими руками, будет фактически снят.

Ну и, конечно же, земля – она в первую очередь должна быть достаточно мягкой и площадь для места расположения должна быть достаточной для того, чтобы можно было начать полноценное строительство теплицы своими руками. Если же вокруг много деревьев и/или высоких кустарников, то, естественно, следует иметь в виду на будущее, что тень от растений будет падать и на теплицу.

Еще было бы здорово начать постройку теплицы поближе к дому и провести к ней электричество с дальнейшей целью использования света – особенно это будет важно в зимнее время года, когда климат более резкий, нежели летом. К тому же подобное решение в процессе изготовления теплицы своими руками избавит зимой от ненужных телодвижений по уборке снега.
Выбор типа теплицы или парника

Существует целый ряд разновидностей и типов строительства теплиц своими руками — шатровая с двускатной крышей, шатровая с односкатной крышей, теплица арочной формы, пирамидальной или многоугольной формы, куполообразные — наиболее оптимальной, на наш взгляд, считается шатровая теплица для дачи своими руками, обладающая двускатной крышей. Каждый из этих парников имеет, конечно же, свои достоинства. К примеру, шатровая конструкция своими руками очень хорошо подходит для любых, в том числе и для высоких растений. Она напоминает небольшой домик — у неё четыре стены и крыша. В зависимости от типа — арочная, односкатная, двускатная или плоская.

Сами по себе парники для дачи своими руками изготавливаются как разборными (это летними), так и не разборными – для использования зимой, естественно. Ключевым фактором, как и у дома, когда строим теплицу своими руками, является еще и фундамент – он может быть изготовлен из бетона с металлической сеткой или же из простых пластиковых бутылок, - все опять же зависит от ограничений использования по временам года.
Строим каркас теплицы

Каркас тоже должен быть довольно прочным, дабы теплица для дачи, сделанная своими руками, случайно не пострадала от ветра и дождя. Здесь лучше всего в конструкции теплицы применять металлический каркас, держащийся, как правило, при помощи сварки или винтов. Наиболее популярным является в данном случае оцинкованный профиль, так как он весьма долговечен и легок. Оцинкованный каркас парника для рассады своими руками лучше всего скреплять при помощи болтов и гаек с целью увеличения его срока службы, опять же.

Основные типы каркасов теплицы:
Стальной
Деревянный
Пластиковый (ПВХ)
Покрытие каркаса парника или теплицы

Далее, непосредственно уже после того, как собрали каркас, следующим этапом изготовления парников своими руками следует покрытие теплицы. Если же выбор остановился на стеклах, то ни в коем случае они не должны быть одинарными – легко лопнут из-за разницы температур.

Все-таки лучше всего, когда мы строим парник своими руками, пожалуй, остановить свой выбор на так называемой армированной пленке, которую чаще всего используют многие опытные дачники в процессе строительства теплицы. Такая пленка, предназначенная для теплицы, великолепно пропускает воздух, но при этом светопроницаемость довольно низкая.
Парниковая и тепличная пленка

На сегодняшний день для строительства парника своими руками активно производятся и продаются парниковые пленки сразу со специальными добавками, которые дают возможность значительно продлить срок ее службы. Подобным образом изменяется структуру ее до такой степени, что пленка еще лучше пропускает свет, более благоприятный по своему составу для растений, так как он фактически поглощает ультрафиолетовое излучение. Ко всему прочему, армированная пленка очень прочная и помогает избежать заморозков.
Светопреобразующая пленка

Хотя можно обратить внимание в процессе строительства теплицы из бруса своими руками и на так называемую светопреобразующую пленку, которая при помощи своих добавок преобразует ультрафиолетовое излучение в инфракрасное – оно очень полезно для растений. Таким образом, ускоряется рост и активизируются все процессы фотосинтеза.
Внутренняя часть теплицы

Ну вот, вроде бы мы и построили мини парник своими руками, что в итоге сделать довольно просто, даже проще, чем написано в этой статье, и ничего сложного в данном случае нет. Перейдем теперь, так сказать, к внутренней части теплицы.

В первую очередь необходимо создать в теплице высокие грядки, и тому есть ряд весомых факторов. Подобным образом увеличивает ее тепловая инерционная масса, причем тепло может держаться порой до нескольких суток. Затем также еще в процессе ухода за парником своими руками увеличивается слой плодородной земли, что более чем полезно для растений с широкой площадью питания, к коим относятся, к примеру, разного рода томаты, перцы. В конце концов, облегчается работа на грядках в теплицах и парниках своими руками, так как, грубо говоря, уже не надо будет ползать по земле на корточках, а можно будет удобно работать, практически без устали.

Еще один интересный момент при конструкции теплицы своими руками. Как правило, с наступлением весны, солнечных дней становится все больше и сами дни все длиннее. При этом солнце быстро сгоняет снег с поверхности земли. Также следует отметить и тот факт, что разница температуры внутри данной теплицы и снаружи будет достигать десяти – двадцати градусов по Цельсию. Внутри воздух днем будет прогреваться уже до двадцати градусов, а снаружи по ночам, естественно, будут еще заморозки. Основной смысл теплицы такой, что существует мощнейший своеобразный мостик холода между грунтом в теплице и грунтом снаружи. Грунт, в отличие от воздуха, прогревающегося буквально за считанные минуты, после зимы будет оттаивать почти целый месяц. И хотя он иной раз оттает в теплице быстрее, чем снаружи, тянуть тепло из теплицы будет еще очень и очень долго, что, естественно, растениям только на пользу. Таким образом, мы получаем максимальный эффект от правильно сооруженного парника для дачи своими руками и, как следствие, высокую отдачу от посаженных ранее овощей.

Итак, как становится ясным из всего вышесказанного, строительство теплицы своими руками – процесс довольно легкий, и сделать это может практически любой, даже начинающий садовод. При этом вовсе не стоит бояться сложности – все делается довольно быстро и просто. Поэтому нам, собственно, больше ничего не остается, как пожелать вам удачного урожая!

Простые Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 722 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика