Суббота, 27.04.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Патио в огороде своими руками
15:45
Патио в огороде своими руками
В жаркий летний день нет ничего желаннее и соблазнительнее, чем пространство, где можно насладиться свежим легким ветерком, который беспрепятственно обдувает свои владения... Есть еще много других причин желать свой собственный уголок природы, это и вечеринки под открытым небом, и веселые семейные мероприятия, и просто каждодневный отдых в кругу семьи.
Выйдя на красиво оформленный внутренний дворик в испанском стиле, который называется не иначе как «патио», вы согласитесь, что это действительно привлекательное и одновременно практичное дополнение к вашему участку. Чрезвычайно широкий спектр выбора стройматериалов, с помощью которых можно построить патио своими силами, позволяют растянуть свое воображение для того, чтобы придумать уникальный дизайн, который подойдет вашему дому. В результате появится удобное место для отдыха от повседневных забот, где и детям тоже будет интересно проводить время.
Планировка

Особых хлопот создание патио не потребует, достаточно распланировать несколько выходных именно для этого проекта, купить заранее стройматериалы, и потихоньку начать, не торопясь, свою работу. Конечно, такая строительство даже такого маленького масштаба как небольшое патио, потребует хороший объем мышечной массы: придется много поработать лопатой. Но, когда дело дойдет до установки мозаики из камней, кирпичей, брусчатки, и так далее, смогут помочь даже дети, для которых помощь взрослым всегда приносит удовольствие! Выделите дни, например выходные, для подготовки базы, раскопки, укладки, и приступайте к воплощению своей мечты...
Стройматериалов потребуется совсем немного, ниже будет приведено нужное количество.
Дизайн будущего патио легко можно придумать и самому. При проектировании патио, задайте себе следующие вопросы, они могут помочь вам определиться с его дизайном. Итак, для каких целей будет служить ваше патио? Насколько большим должен быть его размер? Нравится ли вам созывать гостей, и какое их количество обычно к вам приходит? Крытое, или открытое патио вы хотите? И наконец, сколько вы сможете потратить на постройку патио?
Ответив себе на все эти вопросы, просто найдите подходящее для него место на своем участке, а затем, выложив его приблизительные размеры бечевкой, настройте форму. После этого обозначьте дорожки, если они вам нужны, и возьмите в расчет такие детали, как насаждения, бордюры, а также склоны, водные объекты, и другие малые архитектурные части дизайна ландшафта вашего участка. Сделайте эскиз вашего плана (грубый подсчет размеров), и затем определите местонахождение всех торговых точек поблизости, где продаются нужные вам материалы для патио.
Какие стройматериалы использовать?

Предварительно вам нужно сделать выбор, из какого материала вы хотите сделать патио.
Можно сделать деревянную палубу, она придаст уют и тепло, свойственные этому натуральному материалу, но, если вы не хотите проводить частое техническое обслуживание, которое необходимо для ухода за деревянными покрытиями, тогда стоит выбрать кирпичи, камень, брусчатку, или другие долговечные стройматериалы. Для упрощения ценообразования, сравните стоимость их квадратных метров, и затем, в зависимости от бюджета, можно уже точно определиться с материалом.
Важно выбрать стиль патио, или, как было сказано выше, придумать его самому, но такой, который будет одновременно вписываться в ваш бюджет и, конечно же, быть достойным вашего внимания. После того, как эскиз патио и дорожек готов, можно начинать работу. Если у вас есть дети, вы можете рассмотреть вопрос о включении газона в ваш дизайн. Патио с газоном идеально подходит для того, чтобы дети бегали и играли.
Инструменты, необходимые для работы

Для того, чтобы должным образом закончить работу, самым важным является список основных инструментов для строительства.
Само собой разумеется, нет ничего более расстраивающего, чем необходимость совершить незапланированную поездку в хозяйственный магазин прямо в середине попытки закончить один из строительных шагов, из-за того,что вы забыли купить необходимый инструмент для строительства!
Используйте следующий список любых дополнительных инструментов, в которых вы возможно будете нуждаться:

• Защитные очки (необходимы для того, чтобы уберечь ваши глаза от мелких частиц и осколков стройматериалов, которые будут подвергаться резке для придания нужной формы)
• Измерительная лента, или проще говоря, рулетка
• Наколенники (поскольку вы иногда будете работать сидя на коленях, например, когда начнется укладка, то они просто спасут вашу одежду от истирания, а ваши ноги от возможных ссадин)
• Рабочие перчатки
• Тачка, или грузовая тележка
• Лопата (для подготовки базы)
• Инструмент, определяющий уровень наклона (для точности)
• Бечевка (для определения границ патио)
• Метла (для очистки патио после того, как все работы будут окончены).
• Камнерезная пила (для распиливания и придания нужной формы стройматериалам)
• Грабли (чтобы выровнять песок, или гравий для базы)
• Кельма, или специальный совок (используется для удаления излишков, выравнивания и т.д.)
• Рейка для выравнивания
• Резиновая кувалда для трамбовки брусчатки, кирпича, и так далее

Предупреждение: возможно, это не полный список всего того, что вам нужно. Помните,что наличие под рукой всех инструментов действительно помогает закончить работу быстрее и значительно упрощает ее!
Подготовка базы

Как и следовало ожидать, секрет долгой жизни патио зависит от хорошей основы. Для начала необходимо подготовить именно ее, то есть разровнять место под патио, очистить его от ненужных растений, и сделать легкий уклон для того, чтобы влага стекала, не оставаясь на поверхности патио. Можно также создать специальный дренажный проток, но в обоих случаях надо учесть то, что вода должна стекать в противоположную сторону от дома, и не нарушать его гидроизоляцию. Затем утрамбовать участок под строительство и уплотнить.
Какой толщины будет база, зависит от низменности почвы и ее увлажненности, чем высок уровень дренирования почвы, тем толще база. В этом вопросе могут помочь местные дилеры стройматериалов: они могут порекомендовать подходящую базу и помочь вам понять, какое количество материала будет достаточно. Плохая подготовка основания может привести к тому, что патио «расползется», или некоторые его участки потеряют форму, и где то «утонут». Если область в которой будет располагаться патио, имеет под собой хорошо уплотненный грунт, тогда особых оснований для беспокойства нет, и это место не нужно будет дополнительно уплотнять. Там же, где район раньше был использован в качестве клумбы, или иным образом культивировался в течение последних нескольких лет, безусловно, необходима тщательная подготовка. Уплотнять базу следует щебнем, поверх которого кладется гравий.
Если патио будет сделано из брусчатки или плит, потребуется также песок.
Мощение брусчаткой

Брусчатка привлекательна тем, что выбор ее ассортимента очень большой, существует множество форм и цветов брусчатки, и выбирать нужные параметры только вам! Еще одним преимуществом является простота и быстрота укладки, а также долговечность. Обратите внимание на специально литые края, которые помогают свести к минимуму резку.
В зависимости от использования вашей брусчатки так, как вы хотите, нужно обеспечить стабильный фундамент. В будущем ожидается значительная активность на ее поверхности, так что нужно быть уверенным в том, что брусчатка не сдвинется со временем. Для начала проверьте уровнем поверхность подготовленного участка, она должно быть идеально ровной, без отдельных бугорков и склонов, если есть такие ошибки, нужно разровнять песок. Кстати, песок — это своеобразный клей для брусчатки, нельзя наступать на него, а брусчатку, положенную на него, нельзя сдвигать! Совет: если положить две длинные деревянные рейки нужной высоты внутри рабочего участка, расположив их вдоль, а затем насыпать сверху песок, ориентируясь на высоту реек, и потом провести по нему рейкой для выравнивания, можно добиться более ровной поверхности намного быстрее. Рейки затем нужно удалить, и засыпав песком места их пребывания, тщательно разровнять.
После этого, по форме патио, настроенного при помощи бечевки, необходимо установить ограничительный бордюр, который нужен для того, чтобы брусчатка не сдвигалась, и не расползалась. Теперь можно устанавливать брусчатку на песок по одной линии, начать это дело нужно с угла, используя при этом резиновую кувалду, или резиновый молоток для утрамбовки. Закончив основную часть приступите к краям, и если они фигурные, то нужна будет обрезка согласно форме. После окончания всех работ по мощению брусчаткой, нужно распределить полимерный песок по всей поверхности замощенного патио, чтобы он заполнил все щели между блоками. Повторять эту процедуру нужно несколько раз, поскольку после дождей песок начинает прессоваться и оседать. На этом работы по мощению патио брусчаткой можно считать оконченными, остается только очистить поверхность, и наслаждаться удовольствием от того, что все сделано собственноручно!
Патио из кирпича

Вымостить патио кирпичом — работа, которую вполне можно сделать самостоятельно! Конструкция кирпича позволяет построить элегантное патио, которое не займет много времени, сложность уровня такого проекта средняя, и для постройки небольшого патио потребуется всего два дня! Лучше всего будет сделать патио прямоугольной формы, в таком случае не нужно будет обрезать кирпич, избежание резки поможет вам сэкономить время, деньги, и нервы! Для мощения кирпичом потребуется дополнительно агроткань и садовый шланг.
Итак: отмерьте нужную область и подготовьте базу, как было указано выше, при укладке брусчатки. Поверх гравия настелите агроткань, чтобы позже она подавляла рост потенциальных сорняков, пагубно влияющих на кладку. Затем нужно нанести слой песка на агроткань, и, начиная с одного конца прямоугольника, выровнять его.
Теперь пришло время приступить к укладке пола патио кирпичом, весь процесс повторяется в таком же порядке, как и в кладке брусчаткой. Наиболее элегантным и простым способом укладки является модель, структура которой напоминает плетение корзины.
После укладки кирпича нанесите немного песка на поверхность, и метлой равномерно распределите его по кирпичу, это позволит заполнить стыки между кирпичами. Затем, с помощью обычного садового шланга, аккуратно распылите песок, чтоб он заполнил все щели.
Постройте патио сами, и вы сэкономите неплохие деньги, которые можно использовать для покупки газона, и других зеленых насаждений, которые придадут законченность всему дизайну патио! Удачи в работе!

Простые Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1003 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика