Понедельник, 29.04.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Пень в дизайне для дачи своими руками
12:20
Пень в дизайне для дачи своими руками
Присутствие цветников может наилучшим образом украсить вашу дачу. Но для начала хочется обратить внимание начинающих цветников на то, что не надо стремиться посадить на своем цветнике все существующие цветы. Для того чтобы украсить ваш сад, дворик или аллейку достаточно выбрать несколько видов цветов и соответствующе их расположить.

Для создания цветников существует множество вариантов. Они бывают регулярного стиля или в виде ландшафтных композиций. К первым относят рабатки, партеры, клумбы, бордюры и др., словом все, что характеризуется геометрическим рисунком и четкими линиями. К другому варианту относят рокарии и миксбордеры. Цветники этого вида обладают плавными контурами.

В первую очередь, необходимо изучить биологические особенности тех цветов, которые вы хотите посадить. Ведь у каждого вида цветов свои требования к окружающей среде. Одни не любят света, и самыми комфортными условиями для них является тень, другие, наоборот, светолюбивы. Некоторые любят влажный грунт, а некоторые – сухой. Поэтому растения следует подбирать соответственно существующим на вашей даче условиям. Только в этом случае можно получить очаровательные цветники.

Для того чтобы сделать цветники на даче собственными руками нужно на листе бумаги нарисовать будущий цветник. Он может быть круглой, овальной, яйцевидной и многих других форм.

Разметить цветник круглой формы легче всего. Для этого следует примерно в его центр вбить колышек и надеть на него петлю веревки, на другой конец которой нужно привязать острый колышек, с помощью которого и можно будет описать круг. Увеличивая или уменьшая длину веревки, вы сможете получить больший или меньший круг.

Немного труднее создать цветник в форме эллипса. Для этого на нужном расстояние вбивают два колышка, после чего, обведя их веревкой, связывают ее концы. К узлу прикрепляют острый колышек и, сильно натянув веревку, описывают круг.

Проще всего разбивать прямолинейные цветники, поскольку они состоят из прямых линий. Для того чтобы провести эти линии достаточно вбить два колышка и натянуть веревку между ними.

После того, как очертание цветника завершено, необходимо его сразу же углубить лопатой, чтобы оно не стерлось, а затем на внешний край положить дерн. Для цветников применяется дерн шириной около 15 см.

Затем следует перекопать почву и разровнять ее граблями, удалив из нее корни и сорняки. Сажать растения необходимо в заранее подготовленную и политую водой ямку. После данных манипуляций цветник останется только лишь поддерживать. Необходимо регулярно поливать высаженные растения и по мере прорастания удалять все сорняки.

Очень важный элемент оформления цветника – это его цветовая гамма. Если вы хотите, чтобы ваш цветник был пестрым, то яркие цвета хорошо чередовать с менее яркими, например, с белыми. Также необходимо учитывать высоту растений. Для одного цветника лучше выбирать растения одинаковой высоты, или же самые высокие помещать в центре и постепенно до края снижать их высоту. Некоторым людям, наоборот, нравится проглядывать через высокие цветы более мелкие.

Если вы предпочитаете, чтобы от вашего цветника в любую погоду исходил аромат цветущих трав, то вам необходимо заблаговременно изучить данную тему и запастись соответствующими семенами. После дождя очень интенсивно пахнет итальянский сребролистный бессмертник. А в жаркие дни воздух переполняет аромат лаванды и тимьяна.

Оформление цветников также подвергается моде, как и дизайн интерьера. Оформляя дизайн цветника можно добиться длительного его цветения. То, каким будет ваш цветник, зависит от личных предпочтений и вкусов.

Самые прекрасные и практичные – это цветники из многолетних цветов, которые цветут непрерывно. Благодаря такому цветочному оформлению у вас будет возможность любоваться во все времена года разными, постоянно меняющимися картинами. Это будут и нежные весенние краски, и яркие летние оттенки, и золотистые цвета ранней осени.

Наиболее простым цветником является рабатка, которая великолепно украшает цветами дорожку, границы мест отдыха и контуры крыльца. Как правило, на ней сажают нарциссы или тюльпаны, которые потом заменяют какими-то летними цветами. Очень живо смотрятся рабатки, на которых цветут садовые ромашки, люпины или космеи.

Анютины глазки прекрасно окаймляют бордюры цветников. Эти маленький цветочки совсем неприхотливы и цветут все лето.

Очень интересно и красиво выглядят так называемые ковровые цветники, где из цветущих растений образовывается один сплошной ковер. Для этого, растения следует сажать очень близко друг к другу.

Создавая цветник также можно сделать акцент на декоративных кустарниках. А при оформлении ландшафтного цветника можно применить естественные материалы.

Планировка участка 2013

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 773 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика