Воскресенье, 28.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 5 » Переносной мангал своими руками
20:34
Переносной мангал своими руками
Не все приспособления для приготовления пищи на открытом огне состоят из одинаковых элементов. Конструкция мангала зависит, прежде всего, от его типа. Так, классически жаровни делятся на стационарные и переносные.

Переносные мангалы имеют самое простое устройство. Она представляет собой металлический короб прямоугольной формы на ножках с ручками по бокам, который состоит из двух боковых стенок, двух торцевых стенок, отворотов боковых стенок (так называемых кронштейнов), дна, закрепительной оси, шипов и засовной пластины. Торцевые стенки навешиваются на небольшие борта. В верхней части стенок имеются выемки для шампуров или вертела, а в нижней предусмотрены отверстия для вентиляции. В моделях, которые предусматривают возможность использования вертела, торцевые стенки имеют большую высоту.

Шампуры укладываются на выемках между боковыми стенками как бы снизу, а вертел – сверху на выемках в торцевых частях. Короб имеет ножки, иногда регулируемые по высоте, закрепляемы при помощи ушек. Вся конструкция выполнена из нержавеющей или оцинкованной огнеупорной стали, покрытой иногда термостойкой краской. Более дорогие переносные мангалы имеют устройство несколько более сложное. Дополнительно они могут быть оснащены отдельным выдвижным ящиком для разжигания углей, который отделён от места загрузки вертела или шампуров. Наличие двух секторов способствует более быстрому разведению огня, поскольку агрегат начинает действовать по принципу печной трубы.
Стационарные мангалы

Стационарные мангалы имеют куда более сложное устройство. Основными принципами, на которых основывается их конструкция, являются: надежность и безопасность, удобство в пользовании, функциональность, простота и, конечно же, красота.

Устройство мангала стационарного

Вторым элементом является короб. Он предназначен для разжигания в нём огня или углей. Именно из него исходит жар, на котором приготавливается еда. Поэтому он должен быть выполнен из огнеупорных материалов. В качестве таковых может служить огнеупорный кирпич или сталь. Стенки короба, выполненные из железа, имеют в толщину как минимум 5-6 мм.

Третьим элементом является колосниковая решётка, которая предназначена для предотвращения деформации металлической конструкции и обеспечения доступа потокам воздуха для поддержания процесса горения. Она располагается в нижней части мангала. Для её изготовления используется чугун, который устойчив к воздействию сильных температур и не подвержен деформации. В качестве колосников в самодельных вариантах применяется простое листовое железо с пробитыми в нём отверстиями, закрепленное на поставленных торцом кирпичах.

Четвёртым элементом конструкции стационарного мангала вляется поддув. Он позволяет проникать кислороду внутрь самого устройства. Для обеспечения максимальной производительности всего приспособления, он должен быть регулируемым. Так, на первой стадии приготовления необходимо обеспечить максимально сильный поток воздуха, затем же отверстие следует прикрыть, чтобы топливо не перегорело слишком быстро.

Следующая деталь – это крыша. Она является не обязательным элементом, но её установка поможет избежать многих проблем. Крыша выполняет защитную функцию, предотвращая проникновение капель дождя, снега и других осадков в саму жаровню. Она устанавливается на уровне метра-двух от земли, чтобы не мешать повару в процессе приготовления пищи. В её конструкции имеется специальное отверстие, через которое должен выходить дым. Лучшим вариантом является крыша, оснащённая дымоходом, который будет усиливать тягу.

Важной частью является также внешнее оформление стационарного мангала. Облицовка может быть выполнена из кирпича, природного камня, плитки или дерева по желанию хозяина. С помощи них можно придать различную форму всей конструкции мангала:
круглую,
квадратную,
прямоугольную.

Так, могут быть пристроены крюки для подвешивания шампуров, вертелов, котлов и другой утвари, которые зачастую располагаются либо сбоку на внешней стороне одной из стенок, либо под крышей. Могут присутствовать также дровницы, полки, пристроенные столы для разделки пищи и другие элементы. Многие фирмы предлагают свои услуги по устройству целого комплекса для пикника, центральной частью которого является мангал, совмещённый с беседкой, умывальником, лавочками и другими удобствами.

Украшение дачного участка своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 1035 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика