Понедельник, 29.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 11 соток
12:04
Планировка участка 11 соток
Любой владелец участка хочет, чтобы его участок выглядел ухоженным. Ландшафтный дизайн требует определенных навыков и знаний.

Редакция Molnet.ru обратилась за советами к ландшафтному дизайнеру Вере Чащиной.

Вера Ивановна, с чего начать желающему собственноручно спроектировать дизайн ландшафта?

На конечный результат влияют множество факторов: это площадь и пропорции участка, уклон земли, тип почвы, качество грунта, климат, солнечное освещение, наличие построек на участке и, конечно, финансовые возможности. Поэтому довольно сложно говорить, не видя объекта. У каждого конкретного проекта свои нюансы. Поэтому расскажу об общих вещах, о том, что нужно обязательно учитывать тому, кто проектирует ландшафт самостоятельно.

С чего начинать? Перед рассуждениями давайте обозначим точку старта: есть ли на участке дом и прочие строения, или их нет.

Допустим, на участке есть дом. Если его не планируется сносить, он – основной, незыблемый объект, вокруг которого будет обустраиваться участок. Если дома нет, то начинать панировать проект ландшафтного дизайна участка нужно от дома, в привязке к нему остальных построек и посадок.

Кроме того, площадь территории нас весьма ограничивает: мы не можем, без потери эстетической ценности, устроить на участке все-все, что желаем.

Какой территорией мы располагаем? Это дачный участок 6-8 соток или участок под коттеджную застройку большей площади?

В любом случае, прежде, чем планировать ландшафтный дизайн дачного или коттеджного участка, нужно определиться с его назначением. Для чего нужна эта земля? Мы будем там отдыхать и расслабляться? Принимать гостей, устраивать вечеринки и жарить барбекю? А может быть, это место для детских игр? Или хочется огород, цветник или фруктовый сад?

К тому же, существуют нормы расположения хозяйственных построек. Расстояние, на котором постройки должны находиться друг от друга учитывается обязательно и все, чем мы можем облагородить участок, обычно располагаются между постройками.

Поэтому, определяясь с назначением участка и количеством необходимых построек на нем, нужно соразмерить площадь исходной территории с желаниями. Если площадь участка достаточно большая, можно осуществить многое, но если это шесть соток, нужно расставить приоритеты.

И после того, когда понятно, как участок будет использоваться, начинаем продумывать его план: что и где будет находиться.

Что нужно для составления плана участка?

Планирование и зонирование – это самый важный этап любого дизайн-проекта. Нужно замерить участок, все объекты, которые на нем есть, расположить на плане будущие строения (по нормам), и разметить зоны. План будет визуализировать наши желания.

Планирование и зонирование – процесс, требующий взвешенных решений и чувства меры. Для новичка этот процесс будет довольно длительным. Я бы рекомендовала основной мозговой штурм отложить до осени – зимы, когда можно спокойно подумать, сравнить варианты и выбрать самый оптимальный. Другими словами, не пытайтесь реализовывать идеи сразу, как только они возникли, а рабочая сила оказалась поблизости. Обычно это приводит к неприятным последствиям: неудовлетворительному результату и выброшенным деньгам.

Вернемся к зонированию, оно обычно приблизительно такое:
жилая зона (дом),
хозяйственная зона (хоз.блок, гараж, септики и пр.),
зона отдыха (детская площадка, водоем, барбекю, беседка и пр.),
зона под посадки (сад, огород, парник и пр.)

Итак. Для плана нужны размеры участка и построек, если они уже есть. Берем лист бумаги и в сотом масштабе (1см=1м) переносим на бумагу размеры участка с обязательным указанием ориентации участка север-юг.

Внутри получившегося периметра располагаем дом и все остальные постройки .

Далее вносим в план все, что мы хотим видеть на участке: необходимые и желаемые объекты.

Необходимые объекты: крыльцо, веранда, хозяйственные постройки, септики (туалет), ограждение, входная калитка и въездные ворота. При наличии машины нужно будет решить, куда ее ставить: в гараж или на площадку. Место для машины, конечно же, нужно внести в план.

Желаемые объекты: колодец, детская площадка, стационарная жаровня – барбекю, беседка, пергола, качели, искусственные водоемы и пр.

Не торопитесь устраивать дорожки сразу. Погуляйте по участку некоторое время, протопчите тропки. В будущем удобнее устраивать дорожки по этим тропкам. И перенесите тропки на план. Дорожки – хорошее графическое структурирование зон участка.

Что еще нужно учитывать при планировании?

Уклон участка для отвода поверхностных вод. А также подземные коммуникации если, они есть или будут. Необходимо устроить контейнеры для компоста (дачникам их желательно иметь 2 штуки).

Какие существуют нормы для расположения дома и хозяйственных построек?

Расстояние между домами на соседних участках, в целях пожарной безопасности, должно быть от 8 до 15 метров в зависимости от степени огнестойкости сооружений. Т.е. деревянные дома должны стоять друг от друга на расстоянии 10-15 метров. Каменный дом от деревянного дома должен стоять на расстоянии 8-10 метров. Каменные дома должны стоять друг от друга на расстоянии 8 метров. Однако, это расстояние нужно просчитывать в каждом отдельном случае.

Расстояние хозпостройки от ограждения (забора) должно быть не менее одного метра.

Другие нормы и санитарно-технические требования к планировке участка и проведению строительных работ можно найти СНиПах «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» и «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».

Клумбы, грядки и деревья тоже вносим в план?

Конечно. После того, как мы разместили на плане участка постройки, мы продолжаем заниматься зонированием территории и расположением крупномеров (плодовые деревья), парника, огородных грядок, клумб и пр.

Кстати, лучшее расположение парника на участке по ориентации север – юг.

Посадку плодовых деревьев нужно запроектировать с учетом габаритов взрослого растения. К примеру, диаметр кроны взрослой яблони пять метров.

На каком расстоянии нужно сажать плодовые деревья?

Расстояние для посадок деревьев обусловлено диаметром кроны и развитостью корневой системы взрослого дерева. Кроны не должны сплетаться, а их корни не должны разрушать фундамент и подземные коммуникации.

Яблони сажают на расстоянии пять метров друг от друга. Сливу и вишню – на расстоянии до трех метров. Грушу сажают в четырех метрах от других деревьев. Сливу и вишню высаживают на расстоянии четырех метров от яблони. Эти расстояния занижены с учетом небольших участков. В старину растения сажали дальше друг от друга, т.к. под сад отводились территории большей площади.

От ограждения участка деревья сажают на расстоянии примерно в полдиаметра взрослой кроны, т.е. яблоня будет «сидеть» от забора и от границы соседнего участка на расстоянии в два с половиной метра. От подземных сетей – на расстоянии полтора-два метра, чтобы корни не повредили коммуникации. От опор электросетей деревья высаживают на расстоянии в четыре метра.

Прежде чем высаживать деревья и кустарники рядом с домом, необходимо учесть сток дождевых вод с крыши здания. Если крыша дома не имеет организованного водостока, сажать деревья, кустарники или цветы близко к дому не стоит, т.к. они будут повреждены потоками дождевой воды с крыши.

В начале разговора Вы упоминали о качестве грунта участка. Интуитивно понятно, почему это важно, но давайте поговорим об этом подробнее. Что делать, если участок находится в низине, из—за чего заболочен?

Если на участке скапливаются весенние воды с возвышенностей, необходимо участок поднять дополнительным грунтом. При проектировании дома, в этом случае, следует учесть высоту такой подсыпки и цокольную часть фундамента сделать выше. В противном случае ваш дом окажется в яме.

При скапливании талых вод на участке обычно делают отводные канавы.

Если участок имеет высокий уровень грунтовых вод, необходимо устроить дренажи для понижения уровня грунтовых вод, но за этим лучше обратиться к профессионалам.

Также можно высадить растения, которые потребляют много воды – березу, ель, иву узколистную.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 3609 | Рейтинг: 2.0/1

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика