Понедельник, 29.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 12 соток
12:03
Планировка участка 12 соток
Продуманность, насыщенность, красота – каждый землевладелец хочет, чтобы его участок обладал этими характеристиками. У каждого свои соображения на этот счет, свои пожелания. Однако при проектировании участка лучшем решением является обратиться за помощью к специалистам-архитекторам. Они соберут все ваши идеи, поделятся своими, и на выходе выдадут полноценный план благоустройства вашего участка.

Весь этот достаточно трудоемкий процесс состоит из двух этапов: сначала - предпроектная подготовка, ну а затем непосредственно проектирование.

Предпроектная подготовка – это, говоря другими словами, сбор необходимых сведений об участке. После того, как вы выбрали себе дизайнера, созвонились с ним и встретились, он приезжает на ваш участок начинает уточнять необходимые для дальнейшей работы параметры. К ним относятся:
Выясняются пожелания заказчика, его интересы, желаемый общий стиль. Затем уточняются точные размеры участка.
Составляется действующий план участка с учетом строений и насаждений.
Анализ насаждений (инвентаризационный анализ). Определяется вид, возраст произрастающих на участке растений.
Анализ верхнего слоя почвы. По его результатам определяется примерный уровень кислотности.
Полный химический анализ почвы.
Проводится геодезическая съемка для определения параметров рельефа, его особенностей.
Уточняются параметры расположения коммуникаций: телефон, газ, канализация, свет.
Устанавливается ориентация участка относительно сторон света и его освещенность. Так проверяется распределение теней зависимо от времени суток и поры года.
Анализ возможных источников загрязнений, рассматриваются методы ликвидации последствий их воздействий.
Установка путем фото-анализа качественных и некачественных обзорных точек.

После этого начинается второй этап.

Первым шагом проектирования является эскизное планирование. Оно подразумевает под собой оптимальное разбиение участка на тематические зоны: для активного и тихого отдыха, парадная и хозяйственная, под плодовые и декоративные растения. На основе этого прокладывается дорожно-тропиночная сеть. Каноном на данном этапе является сохранение пропорциональности дома и окружающей территории. Когда нарабатывается несколько эскизов, происходит встреча с заказчиком, в течении которой выбирается план дальнейших действий.

Далее начинается разработка генерального плана. Он состоит из дендроплана, плана разбивки, посадочного плана, ассортиментного списка и пояснительного письма.

Генеральный план - это основной чертеж, на котором учтены все нюансы, начиная от границ участка и заканчивая расположением архитектурных сооружений и различных насаждений. Генеральный план является основой для составления всех остальных чертежей.

Чертеж разбивки является планом для строительных работ. На нем указаны, с привязкой к уже существующим строениям и насаждениям, все необходимые для создания сооружения, такие как рокарии, ручьи, беседки водоемы, подпорные стенки и дорожки с тропинками.

Посадочный план предназначен для бригад озеленителей. На нем указаны уже существующие на участке объекты и необходимые подготовительные работы по посеву растительности.

Дендроплан содержит в себе контуры дома, участка, насаждений и крон деревьев в момент максимального расцвета. Каждому отдельному насаждению ставится в соответствие дробное число, в котором числитель – номер растения в ассортиментном списке, а знаменатель – количество этих растений. Зачастую посадочный план и дендроплан объединяются в один.

Ассортиментный список является упорядоченным по определенным правилам перечнем запроектированных растений.

Пояснительное письмо – своего рода подробный отчет о проделанных работах. В нем объясняется, почему в том или ином случае было принято какое-то конкретное решение, а так же даются советы и указания по уходу за растениями.

Имея все эти документы на руках, можно приступать к воплощению проекта. При этом возможно авторское сопровождение (работы проходят под личным контролем дизайнера-создателя) и авторский надзор (сопровождение проекта в течений года после сдачи).
Основные принципы проектирования участка: ритм, нюанс, асимметрия и симметрия

Ритмичное построение, основанное на чередовании различных элементов фактуры, используемых в фасадных участках, является весьма широко распространённым и удобным вариантом для разных случаев оформления приусадебного участка. Именно ритм – основное понятие, когда требуется соединить в единую композицию различные элементы. Это, в первую очередь, ритмичное чередование различных древесно-кустарниковых групп, так формируются различные локации участка: аллеи в парке, фонтаны и скамейки вокруг них. Использование ритмических композиций позволяет существенно видоизменить и преобразовать ваш участок. В общем случае это выглядит так: высокие элементы чередуются с таким же количеством низких, массивные – с изящными и т.д.

Нюанс является ещё одним аспектом построения ландшафтных композиций. Работа умелого дизайнера всегда отличается наличие нестандартных и необычных вариантов, которые идеально вписываются в ту или иную сторону. Всё вместе это позволяет добиваться удивительного эффекта, когда отдельные элементы композиции могут находиться обособлено один относительно второго, что позволяет более эффективно рассчитывать все особенности построения и компоновки. Нюансом может выступить любой элемент участка: беседка, клумба, интересный декоративный кустарник.

Асимметрия и симметрия широко используются в ландшафтном проектировании. Отдельные детали и функциональные элементы всегда очень просто разместить отдельно от остальной группы, делая между разными частями композиции одинаковые или, наоборот, разные промежутки. Каждая частичка образовавшегося теперь свободного пространства должна идеально вписываться в общую картину. Асимметрия больше уместна на больших открытых пространствах, а симметрия подойдёт для оформления парковых аллей.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1478 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика