Понедельник, 29.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 16 соток
12:01
Планировка участка 16 соток
СТОИТ ВЫГЛЯНУТЬ ВЕСЕННЕМУ СОЛНЫШКУ, КАК МЫ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ УСТРЕМЛЯЕМСЯ НА ДАЧУ, ГДЕ НАЧИНАЕМ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ В ПОТЕ ЛИЦА ВОЗДЕЛЫВАТЬ ОГОРОД, УХАЖИВАТЬ ЗА САДОМ ИЛИ ЦВЕТНИКОМ. СЕГОДНЯ МАЛО КТО ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ПРИНЦИПА «ГДЕ УПАЛО, ТАМ ПУСТЬ И РАСТЕТ». ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ РАЗБИТЬ СВОЙ УЧАСТОК НА ЗОНЫ, ВЫДЕЛИВ ОДНУ ИЗ НИХ ПОД ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НУЖДЫ, ДРУГУЮ — ПОД ОВОЩИ, ЗЕЛЕНЬ И ГРЯДКИ С КЛУБНИКОЙ, ТРЕТЬЮ — ПОД САД, НАКОНЕЦ, ЕЩЕ ОДНУ ОТВЕСТИ ДЛЯ ОТДЫХА.

Разумная планировка — основа организации приусадебного участка. Он должен быть спланирован так, чтобы учесть интересы каждого члена семьи.
ПРИНЦИПЫ ЗОНИРОВАНИЯ
Пока участок находится в состоянии целины — нет ни построек, ни культурных растений,— необходимо произвести его планирование. Предусмотреть нужно все: и место, где будут стоять лопаты, и гараж или баню… Обычно расположение таких объектов — дело вкуса хозяина, но существует несколько общих правил, которых следует придерживаться в процессе разделения территории на зоны.
Во-первых, необходимо учитывать рельеф местности. И равнинные, и расположенные на склоне участки имеют свои преимущества и недостатки. Первый вариант облегчает жизнь при строительстве, зато второй существенно упрощает ирригацию.
Во-вторых, нужно внимательно отнестись к зонированию. Любые объекты (постройки, насаждения, хозяйственные службы) необходимо размещать компактно, группируя по назначению.
Зоны подразделяют на две большие группы.
Основные:
- жилая (дом, пристроенные к нему терраса, зимний сад и т. д.);
- хозяйственная (гараж, хозблок, колодец и т. д.).
Вспомогательные:
- рекреационная (детская или спортивная площадка, бассейн, баня, беседка с цветниками и т. д.);
- садово-огородная (грядки и плодовый сад).
Очевидно, что если жилая зона тяготеет к дому, то хозяйственная — к колодцу, гаражу и главному подъездному пути. Вспомогательные группируются в соответствии со своим назначением, а «центрами притяжения» в этом случае становятся основные зоны.
В-третьих, планируя участок, нужно строго придерживаться законодательных актов, как общегосударственных, так и местных, которые вводят определенные нормы и ограничения на взаимное расположение объектов. Например, никакая постройка не должна располагаться ближе 1 м (3 м, если речь идет о жилом доме) от границы с соседями. Рекомендуемое расстояние от жилого дома до дороги — не менее 6 метров. От септика или выгребной ямы до колодца — не менее 30 метров. Найти необходимые документы можно в периодических изданиях и интернете, а также в государственных учреждениях (прежде всего это касается местных нормативов).
При продуманной планировке даже на крошечном куске земли в 6 соток можно устроить все по своему желанию и вкусу.
НАРИСУЕМ — БУДЕМ ЖИТЬ
Дом, хозблок, баня и другие строения, безусловно, наиболее важная часть участка. Продумайте, что из них вам необходимо и в каких целях.
Так, если вы планируете выезжать за город только в теплое время года, вам будет достаточно щитового домика. В противном случае следует задуматься о жилище из бруса или кирпича. Все это немаловажно: ведь вы планируете не только расходы (капитальное строение на ленточном фундаменте стоит существенно дороже, чем щитовая конструкция на бетонных блоках), но и стиль своей жизни, определяете необходимый для себя уровень комфорта. То же самое можно сказать и о сооружении бани.
Естественно, даже в самом легком жилом строении необходимо обеспечить комфортные условия. Если речь идет об отоплении, то для щитовой дачи, обитаемой в теплый сезон, вполне достаточно камина, который к тому же станет «центром притяжения» всей семьи. Вполне оправдывают себя и разнообразные электрообогреватели. Однако для более суровой поры таких мер недостаточно: нужно строить печь или устанавливать подходящий котел — твердо-, жидкотопливный или газовый. Последний вариант предусматривает прокладку через участок газопровода, что также должно быть учтено при планировании.
То же можно сказать и о других коммуникациях — например, о коллективном водопроводе или канализации. Поскольку, как правило, трубы тянут через участок независимо от пожеланий хозяина, нужно тщательно продумать взаимное расположение всех подключаемых к ним строений.
Что касается хозяйственных построек, они необходимы при любом раскладе. Садовое оборудование и инструменты требуют бережного хранения: газонокосилки, электродрели, пилы и прочее не должны отсыревать за зиму, иначе они быстро придут в негодность. Не случайно популярное ранее слово «сарай» выходит из употребления: современный хозблок — если не капитальное, то, во всяком случае, качественное и прочное строение. Если у вас немного места, можно объединить, к примеру, гараж и хозблок под одной крышей. И естественно, все сказанное об инженерных коммуникациях в полной мере относится к служебным помещениям.
КОЛИЧЕСТВО ОПРЕДЕЛЯЕТ КАЧЕСТВО
Закладывая сад, помните: он будет служить не только вам, но и вашим детям и внукам. Поэтому нужно проследить за тем, чтобы кусты и деревья не мешали друг другу, получали достаточно солнца, воздуха, воды и подкормки.
Не стоит сажать деревья и кустарники вплотную к забору: разрастаясь, они становятся труднодоступными. При десяти–двенадцати сотках достаточно 6–8 яблонь, при шести — 5–6. Приобретайте летние, осенние, зимние и позднезимние сорта: эти названия означают срок хранения плодов. При желании 1–2 яблони можно заменить грушевыми деревьями.
Одного-двух сливовых деревьев, 3–4 вишневых и 1–2 тернов вполне достаточно, чтобы снабдить конфитюрами, компотами и приправой к мясу не только свою семью, но и дальних родственников или близких друзей. Оптимальное количество кустов смородины — 6–8 черной и 3–4 красной. Хватает четырех кустов крыжовника, тридцати — малины, двух облепиховых деревьев и пятидесяти — на первых порах — кустиков клубники (столько же земляники). При правильном подборе и распределении растений ваш «валовый продукт» составит до 900 кг плодов и ягод за сезон!
Даже если вы не увлекаетесь овощеводством и изготовлением маринадов, свежую зелень, морковку, огурцы, зеленый салат и редиску к столу очень удобно иметь под рукой. Вам будет достаточно немногого: на укроп, петрушку, салат, редис и щавель отведите 4 м2, на морковь и огурцы — 2 м2, на кабачки и тыкву — 6 м2, на горох, фасоль и бобы — 2 м2.
ТЕХНИКА В ПОМОЩЬ
Закладывая дом и разбивая сад, мы, безусловно, учитываем то, что и люди, и растения требуют воды — причем немало. Впрочем, может возникнуть и другая проблема: из-за близости грунтовых вод грядки с овощами или дорогие сердцу цветники в дождливую погоду будут постоянно «мокнуть», пострадает корневая система, урожай существенно уменьшится, а настроение — ухудшится. Грамотно установленная система дренажа поможет регулировать степень увлажнения участка и не допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы.
В основе идеи дренажа — локализация поверхностных и грунтовых вод с их отводом в канавы или колодцы: поверхностные воды не застаиваются, грунтовые даже в жару не уходят слишком низко. На приусадебном участке или вблизи от него в месте понижения грунта строится дренажный колодец диаметром полтора и глубиной два метра. Вырытая яма неплотно засыпается крупным щебнем, сверху прикрывается специальной «крышкой» и засыпается землей. С помощью дренажных траншей (канав) вода, попадая в колодец, направляется в нижние слои почвы.
Существует еще один нюанс: дождевая вода, отведенная с крыш дома и других строений водосливными трубами, переувлажняет почву, со временем подтекает под фундамент, в момент заморозков вокруг построек образуется наледь, создающая дополнительные неудобства. Для предотвращения последствий сильных дождей устраивается линейное дренирование (можно упомянуть системы линейного дренажа HUNTER), осуществляющее сбор поверхностных вод с кровель, дорожек и газонов (для этого устанавливаются специальные водоприемные лотки).
Помочь в организации дренажной системы призвана современная многофункциональная техника. Так, небольшой дренажный насос может откачивать чистую или слабозагрязненную твердыми частицами воду как из подвалов или затапливаемых помещений, так и из канав, бассейнов и водоемов (например, компактный агрегат GRUNDFOS Unilift CC способен откачать воду слоем всего около 3 мм). Он пригодится также, если хозяева задумают украсить участок прудом или ручьем. Однако при подборе оборудования надо обратить внимание на условия его эксплуатации. Для перекачивания сильно загрязненной воды с волокнистыми и твердыми включениями (до 5 см) необходимо выбирать соответствующий насос.
ВОДА — РАСТЕНИЯМ!
Для растений губительно как излишнее переувлажнение, так и недостаток воды. Опытным огородникам и садоводам известно, что в засушливую пору поливать грядки нужно дважды в день: утром до одиннадцати часов (затем вода слишком быстро испаряется, нанося растениям скорее вред, чем пользу) и после шести вечера, когда жара спадает, и почва готова впитывать влагу.
Кусты и плодовые деревья также нуждаются не только в подкормке, но и в регулярном поливе. Еще 20–30 лет назад мы поливали сад вручную, из лейки, пользуясь резервуарами (бочками), которые также нужно было регулярно наполнять. Сейчас и эти процессы автоматизированы с помощью специальных систем полива (скажем, PERROT). По сети трубок с выдвижными форсунками или капельными водоводами вода в нужное время и в необходимом количестве поступает к растениям. Она подается как непосредственно из колодца, скважины, так и из бассейна или резервуара, куда ее собирают после дождя. Для этого можно использовать колодезную насосную установку (например, GRUNDFOS типа SPO). На входе в такой насос устанавливается сетчатый фильтр, который исключает попадание твердых частиц.
Для подачи воды из различного рода резервуаров, колодцев и неглубоких скважин (глубиной не более 8 м) используют также комплектные насосные станции. Подобные установки могут служить не только для орошения участка, но и для водоснабжения всего дома.
Обустройство садового участка, дачной территории — дело весьма трудоемкое, при этом доставляющее массу положительных эмоций. Известно, что работа на земле хороша результатами, которые очевидны: возведенная постройка будет стоять долгие годы, посаженные цветы распустятся, овощи и плоды созреют.
Но для того чтобы насладиться плодами своего труда, необходимо тщательно продумать все действия. Ведь ошибки в обустройстве могут уничтожить самый благой замысел. Поэтому стоит со всем вниманием подойти к этому важному делу и помнить, что современная техника позволяет создать настоящий Эдем даже на самом сложном участке.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 2671 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика