Понедельник, 29.04.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 20 соток
11:57
Планировка участка 20 соток
Перед каждым, у кого появились дача или загородный дом, обязательно встанет вопрос, как рационально использовать и красиво оформить прилегающий участок земли, даже если он небольшой, а то и вовсе крохотный.



Для решения этой задачи есть два пути: довериться профессионалам или взяться за работу самим.

Если вы полны сил и решимости, то смело берите в руки карандаш. На листе миллиметровой бумаги начертите план вашего участка. Обычно его выполняют в масштабе 1:200, 1:100 или 1:50. Это значит, что 1 см на плане соответствует 2, 1 или 0,5 м на местности. Соблюдая масштаб, нанесите на полученную схему все, что построено, проложено или растет на участке. Не забудьте отметить его рельеф, ориентированность по отношению к сторонам света и преобладающее направление ветров.

Итак, перед вами схематичный рисунок вашего приобретения. Если это не совсем то или совсем не то, о чем мечталось, придется еще раз взяться за карандаш, чтобы составить примерный список хозяйственных построек, малых архитектурных форм и насаждений, которые хотелось бы разместить на участке.

Норм, определяющих количество строений на единицу его площади, не существует. Только чувство меры способно удержать желание в рамках разумного, и тогда возведенные сооружения, будь то беседка, терраса, пергола, навес, рокарий, водоем, садовый мостик и т.д., станут изюминкой участка, оазисом комфорта и уюта. Но это будет потом, а пока обратите внимание на состав и водный режим почвы. От этих показателей во многом зависит подбор ассортимента для озеленения участка, поскольку растений, которые бы одинаково хорошо росли на любой почве, просто не существует. В некоторой степени улучшить почву можно, но полностью изменить ее, естественно, нельзя. Поэтому не стоит стремиться выращивать растения, чувствительные к избытку извести, на щелочных почвах, растения щелочных почв — на кислом торфе, а влаголюбивые культуры — на быстро высыхающей супеси.

Состав насаждений зависит и от освещенности участка. Теплицы, цветники, посадки овощных и плодовых культур, внутренний дворик, водоем и рокарий должны быть хорошо освещены. В затененных местах высаживают теневыносливые растения.

Следующий шаг к саду своей мечты можно сделать, сидя за столом. На вычерченном плане участка выделите несколько функциональных зон: парадную (входную), хозяйственную с огородом, плодовый сад, место отдыха, детскую площадку и т.д. Затем прикиньте расположение построек и насаждений в этих зонах, пока не наметится оптимальный, отвечающий всем требованиям проект. И хотя он всегда отражает личные вкусы владельца, в нем должны быть учтены общие для всех проектов положения.

Во-первых, следует помнить о таком понятии, как «занятое» и «свободное» пространство сада. Занятое пространство включает объекты выше уровня глаза — здания, деревья, изгороди, высокие кустарники. Свободное пространство — объекты, находящиеся ниже уровня глаза, — газон, цветники, водные поверхности, мощения, низкие кустарники. Составляя проект, надо стремиться к тому, чтобы свободного пространства было в два раза больше, чем занятого.

Во-вторых, очень важно, чтобы дом вписывался в композицию всего участка. С этой целью предусматривают оформленную растениями террасу, примыкающую к одной или нескольким стенам, а также озеленение дома с помощью лазящих и вьющихся растений, цветов в горшках, прикрепленных на вертикальных поверхностях дома и оконных проемах. Таким же объединительным элементом могут стать хвойные растения с пирамидальной формой кроны, посаженные вблизи строений.

При определении местоположения тех или иных объектов обязательно учитывают планировку дома.

Перед окнами гостиной лучше расположить парадную часть сада. Из кухонного окна желательно видеть детскую площадку, поскольку за детьми необходимо постоянно присматривать.

Вход в дом обусловит расположение дорожек. Они должны быть спланированы так, чтобы объединить все функциональные зоны в единый ансамбль, обеспечив удобный подход к самому дальнему уголку сада в любую погоду.

Площадка для отдыха может примыкать к дому в виде мощеной террасы или располагаться в саду под сенью деревьев — главное, чтобы она была спрятана от посторонних глаз. Место для игр выбирают на хорошо освещенном II удаленном от огорода и цветника месте.

Для хозяйственных построек и компостной ямы подойдут дальние, затененные уголки участка.

Плодовый сад размешают на возвышенном, хорошо освещенном месте, поскольку в низинах застаивается холодный воздух, пагубно влияющий на молодые листья и цветущие побеги.

Рокарий можно устроить на естественном склоне или на искусственно созданном возвышении. Он будет красиво смотреться у края водоема, на развилках дорожек и вдоль них. Стриженому партерному газону отводят парадную зону. На периферии участка в плодовом саду можно создать лужайку из луговых трав.

В каждом саду должно быть место, где можно было бы посидеть у огня, полюбоваться раскаленными угольками, подышать дымком, а заодно поджарить шашлык. Место под шашлычницу (барбекю) по правилам пожаробезопасности нельзя располагать вблизи построек и под деревьями. Для ослабления силы ветра доминирующего направления высаживают ветрозащитные ограждения.

При большом перепаде высот в проект вносят такие элементы, как декоративные подпорные стенки, террасы, лестницы.

И, наконец, благоустроенная территория вместе с домом должны составлять единый архитектурный ансамбль, в котором формы цветочно-декоративных посадок полностью гармонируют со стилем планировки сада. Его красота, но многом будет зависеть от ассортимента и состояния высаженных растений, а также от того, насколько удачно подобраны композиции из деревьев, кустарников и цветов и как они сочетаются с различными садовыми устройствами: мощением, водоемом, скамьями и пр.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 3674 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика