Понедельник, 29.04.2024, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 21 сотка
11:57
Планировка участка 21 сотка
Почти каждому дачнику знакомо ощущение недовольства собственным участком. Перепланировка, изменение участка — полезное и увлекательное занятие, которое, тем не менее, требует опыта и знаний. Если вы хотите что-то изменить, мы с удовольствием предложим вам воспользоваться информацией, которая содержится в этом разделе.
Основная проблема дачника — это разбивка участка, которая зачастую бывает совсем небольшим или достаточно сложным по форме и рельефу. Но в любом случае нужно извлечь максимальную пользу с каждого квадратного метра. Польза может выражаться не только в килограммах выращенных плодов, но и в удовольствии, которое человек получает от созерцания красоты, особенно если она создана собственными руками. Всему должно найтись место — деревьям, цветам, огородным культурам и месту отдыха. Разумно начать с составления плана. Постарайтесь создать концепцию участка, который целиком и полностью зависит от желания вашей семьи. Обычно на своем участке хочется иметь все и нужно сразу определиться, в каких количествах овощи и фрукты нужны вашей семье.
Надо решить, какое место наиболее подходит для дома. Ведь если почву можно улучшить, то тень от дома, которая падает на грядки, уже нельзя будет подвинуть в сторону. При выборе места для строительства домика необходимо учитывать расположение соседних строений, соблюдать санитарные и противопожарные правила. На участке должен быть хозблок. Обычно он включает в себя сарай, душ и туалет. Располагать хозблок лучше в глубине участка, чтобы он не загораживал ни сад, ни огород. Хозяйственные помещения смежных усадеб следует объединять в одном месте так, чтобы, например, выгребная яма или мусорный ящик одной усадьбы не располагался рядом с местом отдыха других участков. Площадь хозблока должна быть достаточно большая (не меньше 6x6 м), чтобы обеспечить возможность заезда грузового автомобиля.
Не забудьте о небольшом незаметном строении на вашем участке, где вы будете размещать свой садовый инвентарь. Также не забудьте о теплице и парниках, которые вы захотите соорудить на своей даче.
Если у вас вход на участок с северной стороны, то домик лучше построить в начале участка, а если с южной — в середине участка или в глубине.
Это поможет вам избежать постоянных недоделок и ненужных материальных трат.
Если так получилось, что домик на вашем участке находится с южной стороны участка, то часть плодовых деревьев вы можете посадить перед домом, они защитят ваш дом от прямых солнечных лучей. С северной стороны, в тени, в таком случае можно высадить декоративный кустарник. С севера высаживается смородина, а с востока — малина и облепиха. Между хозблоком и площадкой для отдыха можно посадить сливы, вишни и грушу.
Деревья высаживаются с севера, а кусты малины и облепихи — с западной стороны в том случае, если домик находится с восточной сто­роны участка. С южной стороны высаживаются вишни и сливы, размещается зона отдыха. На свободном пространстве высаживаются декоративные кустарники, цветы и газоны.
Что же вы хотите видеть на своей даче? Например, вы хотите иметь грядки с клубникой, несколько плодовых деревьев, цветник с много­летними травами и маленький декоративный водоем. А может, будет только большой плодовый сад, площадка для барбекю и цветник с много­летними травами? Исходя из поставленных перед собой целей и создавайте проект своего участка, реализуя его постепенно и поэтапно.
Дренажная система участка должна быть составной частью общей дренажной системы садового товарищества. Обычно она состоит из от­водных каналов и поглощающих колодцев, открытых и закрытых дрен.
Канавы — самые простые устройства для стока грунтовых и ливневых вод. Но их несомненный минус, что они занимают полезную площадь участка. Закрытые дрены устраивают на глубине около 1 м, ширина их по дну — не более 0,4 м. На дно закрытых дрен укладывают керамические или пластмассовые трубы. Вода в трубы проникает по зазорам между ними. Для дренажа можно применять пластмассовые трубы с круглыми или щелевидными отверстиями. Вместо труб с успехом используется дренажный материал: песок, щебень, хворост, камни и др.
Над дренажными сооружениями лучше всего устраивать грядки с огородными растениями. Хорошо, если это будут однолетние культуры, так как дренажная система будет периодически требовать ремонта и многолетние культуры могут повредиться в результате проведения ремонтных работ осушительной системы.
Прежде чем приступить к посадочным работам, надо учесть влияние растений друг на друга, состав почв, необходимый для их нормального развития, температуру воздуха и количество солнечных лучей, попадающих на ваш участок.
Согласно существующим научным нормативам, на садовом участке площадью 6 соток различные постройки занимают до 14 % от общей площади, овощи — 26, ягодные и плодовые культуры — 70 %.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 658 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика