Воскресенье, 28.04.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 22 сотки
11:56
Планировка участка 22 сотки
Одной из задач ландшафтного проектирования является создание функционального пространства вокруг дома и определение стилевой концепции сада. Создавать сад без проекта - все равно, что строить дом без фундамента.

Когда мечтают о частном владении, в первую очередь думают про сад. Мечтают о цветах, детской площадке, свежих овощах, но редко можно сделать все одновременно. Чтобы сад был красивым, надо, чтобы все в нем было хорошо подобрано, было удачное соотношение между однолетними, многолетними растениями, деревьями и кустарниками. Нужно создать единую композицию, что невозможно сделать за один день.

Дом и сад не могут существовать друг без друга. Садовое пространство не существует само по себе: должна быть гармония между домом, садом и окружающим пространством. Обычно сад планируют и разбивают уже после того, как построен дом. Одновременно это делают редко.

Визуально стереть границу между домом и садом можно, пустив по стенам и вокруг дверей лианы или построив ведущую к входу перголу, увитую декоративными растениями.

При планировке участка необходимо учитывать, во-первых, характер застройки (вид и параметры Вашего дома, наличие хозяйственных построек, близость соседних домов); во-вторых, величину самого участка и Ваши планы на его использование, в-третьих, окружающую среду (ландшафт, виды растений на территории и прочее). Любая территория, каждая по-своему, требует определенной пространственной организации, решения. Организация объемно-пространственной структуры есть сложный процесс совокупного решения биологически-эстетических, функциональных и эстетических задач, направленный на освоение компонентов естественного ландшафта, включение искусственных сооружений и создание здоровой эстетически и функционально полноценной среды для отдыха. Вместе с тем организация пространства содержит в себе противоречивое единство двух основных моментов: ограничение частей и создание единого целого.

Рациональное использование территории должно начинаться с построек: если участок маленький, лучше попытаться объединить их. На небольших участках логичнее иметь большую открытую террасу и мастерскую при доме, чем беседку и отдельный хозблок.

Искусство возделывания сада зависит от профессиональных возможностей специалиста и его творческого потенциала не только в области формы, но также и в сфере садоводческой практики. Необходимо знать особенности растений и историю культуры садоводства. Компетентный специалист может в полном объеме согласовать план и проект возделываемого сада с возможностями и требованиями владельца, учитывая форму дома и другие характеристики окружающего пространства. В результате любой садовый участок приобретает свой индивидуальный стиль. В саду все должно быть подчинено определенной цели - либо практической, либо эстетической. Схематически процесс проектирования можно представить как комплекс специализированных операций.

Удобнее заранее спланировать весь сад в целом. Не имея единого плана рано или поздно возможно обнаружить в саду набор случайных, плохо сочетающихся друг с другом элементов.

Планировку сада следует начать с эскиза. Начертить план дома и наметить карандашом все то, что Вы хотите увидеть в будущем. Для этого следует сделать замеры на участке. На плане изображают уже имеющиеся на участке строения, дороги, деревья. Очень важно нанести уже проложенные коммуникации (электрокабели, водопровод, газопровод, телефонные провода).

Проект малого сада включает в себя несколько стадий:
первоначальный эскиз на основе тщательного натурного обследования участка;
четко разработанные чертежи на основе геодезической съемки участка;
необходимые для обоснования проекта схемы и зарисовки;
проработку в крупном масштабе отдельных узлов и объектов;
окончательные рабочие чертежи, по которым и осуществляется строительство сада.

Среди вариантов планировочного решения выбирается наиболее соответствующий требованиям задания на проектирование. Помимо традиционных обмеров, зарисовок и записей, при проектировании используются фотографии и видеосъемка (по желанию клиента).

Не стоит быть слишком прямолинейным в желании создать идеально ухоженный сад. Кусочек необработанной земли в нем будет приятен сам по себе и к тому же скоро станет приютом для самых разных живых существ.

Путем разумной планировки и подбора не требующих особого ухода растений можно создать симпатичный и необременительный для занятого человека сад. Надо четко понимать, что проектирование и закладка сада - только часть всей работы. Значительно больше усилий требуют последующие благоустройство и уход.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 871 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика