Понедельник, 29.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 23 сотки
11:56
Планировка участка 23 сотки
Добрый день, форумчане!
В связи с ярым нежеланием в нашей стране и в нашей "дорогой" администрации обеспечить людей землей докатился наконец до нынешней ситуации...
Началось всё с желания переехать из дома которому перевалило за полтинник и площадью около 40 кв.м. в более просторное жилье. Все таки двое ребятишек - нужно и им пространство для роста. Идея в разных ракурсах блуждала года три. Причем не только в мечтах, это время было потрачено на попытки достать земельный участок в нашем поселке. Как и везде - участки раздавались только "особам приближенным к императору" и влезть в эту раздачу на практике оказалось невозможно без ведра денег для разных - больших и мелких шишек. Но поскольку наполнение ведра фактически в час по чайной ложке (работаю на государственной службе), после долгих поисков год назад был куплен участок в старой застройке с скособоченным домиком из местного материала - камыш обмазанный глиной. Домик был смешной площади 27 кв.м. наполовину вросший в землю одним краем. Чтобы облегчить оформление участка решено было снести дом и зафиксировать отсутствие строения на участке "Актом сноса" БТИ. Недолго думая был вызван трактор с ковшом, который за полчаса времени аккуратно (в связи с близостью забора) положил дом в снег. Далее участок был оформлен и... и год стоял без дела, зарастая травой, поскольку денежных вливаний не предвиделось - кризис. Кой чего от остатков дома подрастаскали местные жители, остальное до сих пор пока болтается глиняно-мусорной горкой на участке.
Ситуация изменилась только весной этого года. На горизонте замаячили существенные денежные вливания в строительство и решено было реинкарнировать проект из стадии мусорно-картофельного участка - в участок "жить не тужить". Вот тут я и прошу помощи Вашего форумного общества - подсказать, поправить, может мысль дельную подкинуть - за что буду премного благодарен! Перечитал можно сказать весь форум по проектам домов и планировке участков таких как мой - не смог полностью определиться с планами строительства.
Участок, как я уже упоминал, находится в зоне старой застройки - можно сказать, что одна из трех самых старых улиц посёлка. Длина участка около 75 метров, ширина вдоль улицы 13-14 метров, но далее через 21 метр сужается до 11,5 метров и идет такой шириной до конца. У местных жителей узнал, что участки по этой улице раньше были еще длиннее, пока в советское время в огородах не нарезали еще одну улицу и поделили участки по длине. А вот неудобная ширина взялась скорее всего из-за разделения участков между родственниками в "доисторические" времена. Но в итоге имеем что имеем. Участок выходит на асфальтированную дорогу, что для нашего посёлка очень хорошо. Возможно поключение к водопроводу и электросетям. Почти точно расположен с севера на юг по длине. Почвы не очень хорошие - достаточно сырые и через полметра земли начинается сплошная глина. Зимы ветреные и снежные, холодные - все таки Новосибирская область.
У соседей с обоих сторон такие-же камышитовые домики метрах в 5-6 от участка. По пожарным нормам надо отступать 15 метров от них - и в итоге мой домик уехал вглубь участка аж на двадцать с лишним метров. Очень смущает баня соседа слева - расположена почти без отступа по забору. Поговорил с пожарниками, отступить советуют от домов по норме - 15 метров для успокоения надзорных органов, а насчет бани говорят, что в принципе, хотя тоже надо отступать 15 метров, но могут на это закрыть глаза, единственное - делать отступ с умом - метров 6 точно, а там по обстоятельствам (нормальные мужики оказались). Думаю так и поступить, тем более что ветры у нас в 90 процентах юго-западные, так что дым из бани на дом попадать почти не будет.
В планах построить дом метров 70-75 площадью из бруса или если по деньгам не получится - каркасный, одноэтажный. Из-за отступов от границ получится вытянутой формы. Планирую простую двускатную кровлю, т.к. из-за особенностей местных ветров получается очень выгодное расположение кровли - весь снег будет просто сдуваться с крыши, меньше чистить . Планирую поставить посредине участка дом шириной 6 метров - длиной около 13 метров. Длина будет регулироваться по набору необходимой площади. Перед домом планирую пристроенный к дому навес для машины, чтобы можно было выйти из машины сухим и она под дождем не стояла. А если машина не стоит, то хорошая площадка - посидеть с друзьями. Вдоль одной из сторон участка перед домом в планах сблокированные хоз постройки: углярка, дровник, гараж (там где на схеме "хитрый" выступ), сарай с погребом, баня - в конце у дома, чтобы можно было разместить или септик или просто емкость для канализации одну на дом и баню. Канализацию от построек далеко отводить не хочется , так как в почва очень сильно промерзает. Например в этом году промерзло больше чем на 2,5 метра -у многих вода перемерзла. Вдоль построек - проезд для машины, чтобы и грузовая прошла к септику, а под ним в земле вода, телефон и хотелось бы электричество, чтобы не ставить дополнительных столбов на участке. В общем всё что нужно для сельской жизни.
Вот вкратце вся вводная. Чертеж расположения прилагаю ниже. Хотелось бы услышать Ваше мнение, критику и советы. Самому мне тоже не очень нравится такое вот "кишкообразное" расположение, но приходится его использовать за неимением лучшего

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1049 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика