Понедельник, 29.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 29 соток
11:52
Планировка участка 29 соток
Сейчас специальные фирмы занимаются дизайном участков. Стоит это очень дорого. А дизайна получается мало. Класс специалистов, как правило, не тот. У нас есть серьезные дизайнеры в Сочи. Есть в Москве. Среди моих знакомых есть один-единственный человек, Валера Уманцев, который может сделать хорошую льпийскую горку. Он не профессионал, но для наших спецов – спец. По моим наблюдениям, наш коммерческий дизайн входит в фазу освоения закладки газонов и посадки екоративных хвойных. Но это еще далеко не дизайн. Это – азы. Вершина дизайна – искусственное воссоздание природной красоты. Все наши сады и парки – лишь подражание природе. И одновременное выражение себя. Я люблю притчу о японском садовнике. Однажды он послал ученика убрать засыпанный листьями двор к приходу гостей. Тот убрал. Учитель остался недоволен. Ученик вылизал двор, как мог, выбрал листья из аменной чаши с водой. “Разве это уборка?” – возмутился садовник. Он вышел, взял немного красивых листьев, живописно разбросал по двору, а один бросил плавать в чашу. “Вот как убирают листья!”
Многие считают, что красота – в цветах. Вскапывают по полсотки под цветники.
Но такие цветники больше напоминают огород. Море цветов – это здорово, но сами по себе они красоты не создают. Эффект зависит от того, как мы их группируем и сочетаем. И от того, что находится рядом, на фоне чего цветок выделяется. В упомянутом цветнике теряются даже розы.
Самый скверный фон для любых декоративных растений – серая голая земля. И еще – кучи старых материалов, дров, металлолома, некрашеные стены. Убрать их часто нет возможности, но их легко замаскировать.
Предлагаю вам три принципа “дизайна для бедных”: без особого труда, без денежных затрат, за одно лето вы полностью измените облик вашего участка так, что он станет не хуже образцов, представленных в журналах по садоводству.
1. Всю свободную землю, включая дорожки, покройте газоном.
Из литературы мы узнаем, что газон – дело сложное и хлопотное. Конечно, если сеять импортный райграс, так оно и есть. Но этого не надо делать!
Газоны всех наших парков состоят из множества видов трав. По сути, это – лужайки. Так это и называется: разнотравный газон. Его достаточно подкашивать раз в месяц, а к концу лета и того реже. Но и это слишком сложно.
На любой даче в почве достаточно семян наших родных трав. Нужно просто дать им размножиться. А сорнякам создать невыносимые условия.
Сорняки – группа культурных растений, созданных человеком. Отбор шел на устойчивость к орудиям обработки почвы.
Все свойства сорняков приспособлены к лопате и тяпке: тысячи семян, которые всходят десять лет после обсеменения, – только выверни ближе к поверхности; масса почек на Корневищах и корнях – прорастает каждый кусочек; способность выбиться с метровой глубины, и корневища спрятать туда же; семена, размером и формой копирующие семена культурных растений. Обработанная почва – единственное место, где сорняки неистребимы. Сколько ни тяпай, а они были, есть и будут. Выход же прост. Где сорняки никогда не растут? На лугу. Не их среда. Подкоса они не переносят: он обсемениться не дает. Семена их не прорастают без заделки в почву, а сквозь дерн и до почвы не достать. И пласт никто не оборачивает, чтобы старые семена достать, а конкурентов похоронить. В этом режиме, наоборот, прекрасно себя чувствуют луговые травы. Вы можете не сеять ничего. При частом подкосе происходит замещение: сорняки уходят, травы приходят.
Чтобы создать луговой газон, просто не тяпайте, а вместо этого косите. В начале лета – дважды в месяц, а позже – реже. Косите все, что растет. Сначала это будут сорняки. Косите их покороче и – на грядки. К концу лета вы увидите: луговой публики прибавилось. На следующий год у них начнется уверенная массовка, создадут профсоюз. Летом захватят власть. Можно ускорить революцию: весной, перед дождем, подсеять полевицу, овсяницу, мятлик – вдруг найдутся семена. Или: в начале августа перестать косить – дать траве обсемениться. Она выкинет совсем низенькие метелочки, но семена в них настоящие.
Есть инструмент для частого подкоса: турботриммер. Косой работать довольно трудно, а между кустами и цветами – невозможно. Триммер тут идеален. Весит он не больше косы, работает от сети. Режущая часть – капроновая леска. Весело бреет все, к чему прикасается. Частично мельчит – можно траву потом не убирать. Захват – 30 см, можно выкосить траву между ножек стула, в канавах, под ветками кустов. Работать триммером – отдых и удовольствие. Он абсолютно безопасен – ребенку можно доверить. За час подстригаются две-три сотки участка Сейчас триммеры есть в некоторых магазинах.
Но есть трава, как будто специально созданная для нас, вечно занятых и вечно безденежных. К счастью, ее уже довольно много на дачах. Размножается боковыми отпрысками. Не растет вверх, а ползет по земле. Укореняется любым кусочком. Каждый кусочек за лето захватывает половину кв. метра, создает многослойный, мягкий, пышный ковер – можно ходить, лежать. Глушит сорняки. Не требует подкоса – ну, иногда разве что подровнять. Миниатюрная. Нежная. Ярко-зеленая. Обворожительная. Неподражаемая. Полевица побегоносная. Все, что ей нужно – немного влаги. Почва под ней становится мягкой и рыхлой уже на третий год. Развести ее – проще некуда. Дело в том, что она укореняется каждым своим разветвлением. Можно взять у соседей шматок травы, порвать на маленькие кустики, рассадить их через полметра и просто не давать засыхать. А можно порезать траву на кусочки по 3–5 см, разбросать и присыпать перегноем или землей. Так взойдет кучнее. Если трава высохла – не выбрасывайте: отлично прорастает и сено полевицы! Продаются и семена. Их нужно посеять в апреле под грабли и, конечно, лучше перед дождем. Теперь представьте себе: весь участок, кроме гряд. и деревьев, покрыт изумрудным ковром. Что можно к этому добавить?
2. Группируйте декоративные растения в плотные композиции, а не разбрасывайте по всему участку. Сами цветы – плохой фон друг для друга (конечно, если их специально подбирал дизайнер – другое дело!). Голая земля – еще хуже. Сделав лужок, мы создали хороший контрастный фон для них. А это уже – половина красоты. Не подумайте, что я хоть сколько-нибудь разбираюсь в дизайне. Но я могу видеть практичность. Плотные группы красивее отдельных растений, возможно, именно с моей точки зрения. Но это единственный способ свести к минимуму бурьянно-тяпочный порядок и сохранить газон в качестве красивого фона. Кстати, европейский стиль дизайна – сплошные группировки по газону. Можно просто вскопать отдельные пятна, добавить перегноя и сажать туда растения близко друг к другу. Но вскоре вы обнаружите: трава лезет в цветник, а земля и сорнячки – на газон. Тут вы беретесь за тяпочку, и зона тяпания неминуемо расширяется, а газон страдает. И от этого никуда не деться.
Как-то, просматривая мировые патенты в области садоводства, я обнаружил: треть изобретений посвящена газонам, и еще треть – садовым бордюрам! Бордюры могут быть самыми разными: из полос, сеток, дерева, камня. Но они необходимы. Они разделяют разные режимы содержания земли. Снаружи ходит триммер. Внутри толсто сыплют мульчу. Если это смешать, одно мешает другому и возникает много лишней работы. И вы “забываете”, например, формировать растения.
Бордюр – трудосберегающий элемент сада.
Группы растений – предмет бесконечного творчества. Вот – деревце, кустарник, группа роз. Огораживаем приствольные круги бордюром, засыпаем органикой. Это – основа, канва. Можно покрыть их очитками. Можно засадить ирисами, это никак не повредит. Добавить барвинок или посеять настурцию. А то и петрушку с укропом. Можно и камень, мох положить.
Очень трудно, когда весной всякие луковичные лезут по всей даче. Не спорю, это красиво. Но кучки (например, два десятка тюльпанов в одном “ведре”, или полянка цикламенов, или дорожка ландышей) эффектней. Потому что на фоне газона! И ухаживать за ними проще. Как составлять цветники и клумбы из разных цветов (по-научному – рабатки и миксбордеры), писать не мне: сам делаю, как Бог на душу положит. А у нас остались неприглядные кучи старья и облупленные стенки сараев.
3. Везде, где нужно создать фон, используйте вьющиеся растения.
Для этого потребуется только проволока, а то и прочный шпагат сгодится. Вот серая стена. Привязываем к ней шпагатины через 30–40 см. Вот куча дров. Обвязываем ее шпагатом, как купол. Нижние концы привязываем к колышкам, или к лежащим на земле бревнышкам.
Есть такие великолепные, беспроблемные растения: декоративная фасоль, вьюнки разные, тунбергия, а также декоративные тыквочки. Им только дай воды – даже органики не надо. Прут, как сорняки. Посейте через 15–20 см, укройте мульчой и забудьте. К середине июня вы будете обитать среди красивых зеленых стен, а позже эти стены зацветут. И нет проблем.
Конечно, стены капитальные лучше заплести плющом. Но он вырастает не за один год. Однако он очень теневынослив и его можно посадить под вьюнки к стене – пусть себе ползет.
Трудно выкорчевать погибшее дерево. А надо ли? Оставьте основания ветвей метровой длины. Во-первых, получится отличная шапка из вьющихся однолетков, о которых я упомянул. Во-вторых, можно отдать дерево многолетникам: клематисам, лимоннику, каприфоли. А в-третьих, на него можно пустить виноград и сформировать “виноградное дерево”. С ягодами оно очень эффектно.
И последнее. Знаете, какая в планировке самая необходимая деталь? Большая тетрадь с планами грядок и отметками посевов и посадок. Число пакетиков с семенами за одну весну может перевалить за полсотни. Путая посевы, вы не сможете сравнивать и наблюдать. А это – почти то же, что ничего не делать.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 614 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика