Понедельник, 29.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 31 сотка
11:49
Планировка участка 31 сотка
На третьей стадии планируется размещение на участке других построек: гаража, бани, хозяйственных сооружений и т. д., а также сада и огорода. Если вы любите цветы, стоит заранее продумать, где лучше всего разбить клумбы того или иного типа. В противном случае вы можете обнаружить, что на идеально подходящем для альпийской горки месте уже начали обустраивать площадку для пикников или декоративный пруд. Чаще всего сад располагается на переднем и среднем плане участка, а огород — на среднем и заднем. Но это не безусловное правило: можно на переднем плане разбить клумбы, на среднем — огород-цветник, а на заднем — сад. Все зависит от ваших представлений о красоте.

Не рекомендуется располагать поблизости от улицы площадки для игр и отдыха, особенно если движение транспорта достаточно интенсивное. Как бы ни был высок забор, отгораживающий участок от внешнего мира, разместив площадку для барбекю вдоль улицы, вы будете во время обеда наслаждаться не чистым воздухом, а выхлопными газами, а вместо умиротворяющей тишины слушать уличный шум.

Если участок невелик, то плодовые деревья и кустарники желательно размещать по его периметру, чтобы в центре осталось как можно больше свободного места. Так будет создаваться иллюзия простора, к тому же деревья укроют участок от посторонних взглядов. Еще раз остановимся на размещении гаража. В зависимости от размеров участка и личных пожеланий вы можете выбрать гараж:

* встроенный - обычно размещается в цокольном, первом или подземном этажах жилого дома;
* сблокированный с жилым домом;
* сблокированный с хозяйственными постройками;
* отдельно стоящий.

Если гараж сблокирован с хозсооружениями, то его обычно располагают вдоль границ участка (см. рис. 2.1, б, г и д). Отдельно стоящий гараж лучше разместить недалеко от въезда на участок (см. рис. 2.1, а). При этом не потребуется сооружать подъездные дорожки, идущие через весь участок, чтобы обеспечить нормальное движение автомобиля, а следовательно, останется больше свободного пространства. Однако, если участок достаточно велик, гараж рекомендуется размещать ближе к дому: далеко не каждому нравится совершать длительные прогулки в ненастный день. Размещение хозяйственных построек зависит от их назначения, размера участка, общего архитектурного замысла, наличия жилых домов на соседних участках, требований противопожарной безопасности и др. Так, например, нежелательно размещать хлев для скота у границы участка, если рядом располагается соседский жилой дом.

Если ваш участок находится за городом, то по согласованию с соседями вы можете сблокировать хозяйственные сооружения на смежных участках — так удастся сэкономить площадь. Но если с соседями договориться не получилось или подобный вариант нарушает градостроительные нормы, придется располагать хозяйственные постройки на расстоянии не менее 1 м от границы соседнего участка. Вряд ли вам хочется, чтобы вся площадь участка была занята исключительно строениями, поэтому следует оставить место для сада, огорода, теплиц, беседки, декоративного водоема и т. п. С самого начала необходимо продумать все нюансы, вплоть до того, цветы каких сортов будут посажены на той или иной клумбе. Одни растения любят солнце, другие предпочитают тень, третьим требуется песчаная почва, а четвертые чувствуют себя хорошо только на черноземе. Это общеизвестно, но, соорудив гараж на самом солнечном месте, вы автоматически лишите себя возможности устроить цветник с солнцелюбивыми растениями.

Нужно решить вопрос о том, сохранять старый сад или разбивать новый. Если вы запланировали сад в непосредственной близости от дома, то проследите за тем, чтобы посадки не мешали строительству. Можно ли будет хранить на участке строительные материалы? Не перекроют ли деревья подъезд к дому? Вам придется ответить на эти и другие вопросы. Если же в процессе строительства понадобится подъемный кран, то на прилегающей к дому земле вряд ли уцелеет хоть одно деревце, посаженное ранее. Но если сад планируется в стороне от дома, то его можно разбивать задолго до окончания строительства. Деревья растут медленно — чем раньше их посадить, тем лучше. А вот цветники желательно устраивать после окончания строительства: многие цветы требуют каждодневного ухода, полива и др., а во время строительных работ это сложно обеспечить. Однако наметить месторасположение будущих цветников желательно еще на подготовительной стадии.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 480 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика