Понедельник, 29.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Планировка участка 60 соток
11:41
Планировка участка 60 соток
Непосредственно перед началом планирования земельного участка, необходимо учесть и оценить ряд важных характеристик и показателей, которые сыграют определяющую роль при планировании и проектировании вашего участка. К таким характеристикам и показателям можно отнести следующие:

Рельеф участка. От него зависит очень многое: расположение дома, сада, гаража, хозпостроек, бани и прочее. Рельеф участка во многом определяет его стиль, оборудование систем дренажа, водоснабжения, канализации, объем земляных работ. Для вашего представления о рельефе участка нужно провести его геодезические исследования и составить геодезический план с нанесением горизонтальных отметок. На плане определяются: границы участка и красная линия, обозначается, где север и юг, контуры построек и прочее, необходимое для начала строительства.

Красная линия – это условная граница, отделяющая проезжую часть улицы, магистрали, проезда, площади от территории застройки.

Следует заметить, что если ваш земельный участок относительно ровный и не имеет больших перепадов высот, то составить такой план вы можете самостоятельно, без участия специализированных организаций.

Формы и размеры участка. Формы и размеры участков многообразны и во многом будут влиять на стиль проектирования участка и на размеры его строений. Например, от размера участка будет зависеть, какой дом вы сможете построить:

для дома с небольшим подсобным хозяйством (баня, огород, сад) – 6-8 соток;

для среднего дома со всеми хозпостройками понадобится 10-12 соток земли;

для большого загородного дома с хозпостройками, садом, огородом, баней и прочее – 20-30 соток земли.

Архитектурная структура коттеджного поселка тоже должна быть учтена. Здесь, возможно, вам придется что-то изменить в ваших задумках, в зависимости от архитектурного стиля поселка, в котором расположен ваш участок.

Тип грунта, наличие грунтовых вод и глубина промерзания грунта. Данные характеристики являются основополагающими при планировании и проектировании строительства дома и других строений на участке. От них будет зависеть и тип фундамента, и устройство дренажной системы, и подбор плодовых и декоративных деревьев, кустарников, цветов.

Преимущественные сезонные ветры. Тут следует обратить внимание на такой факт, как, если на участке преобладают в основном холодные ветры, то надо продумать хорошую теплоизоляцию для дома и отдать предпочтение морозоустойчивым деревьям и растениям.

Расположение участка “север - юг”. В зависимости от того, когда и где на участке будет солнечная или теневая стороны, вы можете планировать место расположения дома, зон отдыха, детской площадки и прочее.

Проанализировав всю полученную информацию и определив основные ваши требования к участку и предпочтения, можно переходить к планировке земельного участка. Она должна быть продуманной настолько, чтобы функциональность и внешний вид ландшафта только дополняли друг друга.

Большое значение имеет грамотное функциональное зонирование территории, т.е. когда близкие по своему предназначению элементы сводятся в одну группу и размещаются в оптимальном месте на участке (функциональной зоне). Можно выделить следующие территориальные зоны:

въездная;

жилая (жилой дом и другие строения для проживания людей);

приусадебная, хозяйственная (хозблок, погреб, гараж, подвал, колодец);

отдыха (детская площадка, беседка для отдыха, бассейн, баня, сауна, душ, цветочницы, клумбы);

садовая, огородная (садовые деревья, ягодные кустарники, огород, теплицы, парники).

Для осуществления оптимального зонирования очень важно грамотно распределить общую площадь участка между всеми объектами и строениями. Обычно, на практике, на строительство построек уходит около 10% из общей площади участка, на сад, огород, зону отдыха - 75%, на хоздвор, дорожки, площадки, клумбы – 15%.

Рекомендуется соблюдать следующие принципы эффективной планировки земельного участка:

выбор места для размещения функциональных зон должен быть наиболее оптимальным;

под застройку и пешеходные дорожки должно быть отведено как можно меньше земли;

расстояния между объектами должны быть минимальными.

Специалисты по проектированию земельных участков замечают, что на хорошо спланированном участке при максимальной полезной площади строений остается большая удельная площадь под зеленые насаждения.




Основные принципы размещения объектов при планировке земельного участка.



Дом. Так как дом является основным объектом застройки, планировку земельного участка необходимо начинать с определения его местоположения. Обычно, на практике, сам дом располагают параллельно к дороге и фасадом в ее сторону. Если участок не большой, то разумнее всего разместить дом ближе к той боковой границе, где меньше солнца и больше тени. В этом случае, оставшаяся часть участка будет солнечной большую часть дня, что очень благоприятно скажется для зоны отдыха, огорода и сада.

Если вы располагаете узким участком, то тогда дом желательно построить у более короткой границы. В этом случае у вас появится больше возможностей при планировке сада и пространство участка будет использоваться наиболее рационально.

Важно! Дом располагают от красной линии на расстоянии не менее 5 метров. Такое расстояние позволяет отделить дом от улицы и разбить, например, палисадник, что защитит ваш дом от шума и пыли.

Строить дом следует не ближе 7 метров от другого крупного строения и не ближе 8 метров от хозяйственных построек (душа, сарая, туалета).

Расстояние от границы участка до стены дома или другого строения не должна быть менее 1-1,5 метра.

После того как вы определились с местоположением дома, переходим к планировке сада и огорода.

Сад, огород. При планировании сада и огорода, в первую очередь, надо учесть такие факторы, как расположение земельного участка по отношению к сторонам света и направление сезонных ветров. Посаженные деревья и кустарники должны защищать ваш участок от господствующих ветров и не создавать много тени на нем.

Сад лучше всего разбить либо вокруг дома, либо в глубине участка, а огород – за хозяйственным двором и местом для отдыха. Под овощи лучше всего отвести место с хорошо обработанной и удобренной почвой.

Плодовые деревья целесообразнее всего сгруппировать в одном месте, ягодные кустарники разместить в другом, а овощи и землянику – в третьем. При этом овощи и земляника не должны находиться в теневом месте.

Плодовые деревья чаще всего располагают на северной, северо-западной или северо-восточной части участка, а овощные культуры и землянику выращивают на южной стороне. При рассадке культур обязательно учтите их потребность в световом освещении.

При планировке участка следует учесть и тот факт, что нельзя размещать плодовые деревья вблизи соседних участков, т.к. они могут сильно затенять его. Рекомендуемое расстояние от деревьев до границы участка составляет не менее 3 метров. А вот малину, смородину, крыжовник можно посадить и на расстоянии 1 метра от границы.

На территории сада можно разместить разнообразные лавочки и беседки, что не только украсит ваш сад, но и объединит его с домом.

Место для отдыха. При планировании участка не забудьте и об уголке для души, в котором вы можете организовать цветник, поставить плетеную мебель, беседку, шезлонги, повесить гамак, или даже сделать небольшой бассейн и фонтанчики. В этом случае вы полноценно сможете наслаждаться комфортабельным отдыхом на вашем участке.

Зону отдыха лучше всего разместить на южной стороне участка рядом с жилым домом. Чтобы оградить себя от солнца и создать тень, можно, например, сделать навес или тент, а также поставить складные зонтики.

Место для отдыха можно украсить, посадив различные декоративные деревья и разнообразные кустарники. Например, это могут быть жасмин, сирень или розы.

Хорошей идеей будет, если вы организуете летнюю кухню с мангалом или грилем для приготовления шашлыков. Пусть она будет хорошо спланированной и красиво декорированной, это сделает сам процесс приготовления еды очень приятным.

Запомните, в каком бы живописном месте не строился бы ваш дом, каким бы красивым он не был – если вы заранее не продумаете варианты времяпровождения на вашем участке, то все силы и средства будут потрачены зря, т.к. жить в таком загородном доме будет невероятно скучно.

Не стоит забывать и о детях. Поближе к дому и веранде можно разместить детскую площадку. Чаще всего такую площадку располагают под окнами той комнаты, в которой взрослые проводят больше всего времени. Это позволяет не упускать детей из вида.

На детской площадке можно поставить песочницу, надувной бассейн, качели и турник. Можно даже сделать детишкам отдельный маленький домик со столом и стульчиками или поставить палатку, что доставит им море удовольствия.

Для детей постарше можно установить специальные спортивные комплексы, с различными элементами для активной игры.

Хозпостройки, гараж. Хозяйственные помещения и гараж могут быть как отдельно стоящими, так и пристроенными к дому. Здесь все зависит от ваших желаний и потребностей.

Если вы будете выращивать на своей даче различные ягоды и овощи, то удобнее всего будет построить хозяйственные помещения за местом для отдыха, поближе к огороду.

Место для транспорта рекомендуется разместить около въезда на участок, чтобы движение транспорта по участку свести к минимуму. Иногда, владельцы домов предпочитают размещать гараж непосредственно под первым этажом жилого дома. Опять же здесь главную роль играют ваши интересы и предпочтения.

В том случае, если вы располагаете большим подсобным хозяйством, то имеет смысл сделать отдельный подъезд к нему сзади участка.

Палисадник. Он играет не только важную роль в оформлении уличной стороны участка, но и защищает ваш дом от ненужного шума и пыли. Обычно на палисаднике устраивают цветник или выращивают невысокие декоративные кустарники, такие как жасмин, сирень, боярышник, барбарис и прочее. Иногда, в палисаднике организуют специальные площадки для семейного отдыха. Садовая мебель и декоративные элементы только украсят его.

Палисадник отделяют от улицы забором или живой изгородью.

Дорожки. Особое внимание уделите планированию садовых и огородных пешеходных дорожек. Ведь для каждого человека важно красиво и удобно оформить свой участок.

Ширина и длина пешеходных дорожек будет зависеть от размеров вашего участка. Обратите внимание, что, по всем правилам, ширина таких дорожек не должна быть менее 0.85 метра.

Главную дорожку, ведущую от центрального входа до дома, как правило, делают немного шире, чем остальные. Строители советуют правильно выбирать покрытие для пешеходных дорожек. Здесь главное, чтобы оно не портилось под влиянием атмосферных осадков, и было удобным в чистке.

Также, немаловажное значение при планировании пешеходных дорожек имеет их согласование с дренажной системой и всеми коммуникациями.

Дренажная система участка.

При планировании земельного участка особое внимание следует уделить дренажной системе. Дренаж участка представляет собой систему каналов, которые служат для отвода излишков воды с него.
Необходимость в дренажной системе на участке появляется в следующих случаях:
если на вашем участке преобладают глинистые почвы, и при выпадении обильных осадков необходимо их осушение;
если уровень грунтовых вод расположен близко к поверхности;
если в весеннее время на вашем участке скапливается много талой воды.
Практика показывает, что дренажная система необходима практически всем земельным участкам, т.к. ее отсутствие может привести, например, к затоплению подвала водой, размытию фундамента, дорожек, появлению всевозможных луж на участке, гибели цветов и растений, а также, ко многим другим неприятностям. Поэтому решать эту проблему надо в самом начале планирования земельного участка.
Если ваш участок находится на равнинной местности, то вы можете обойтись открытой системой дренажа. Однако она вам поможет избавиться лишь от избытка поверхностных вод. Если же ваш участок расположен на наклонной местности с высоким содержанием грунтовых вод, то в этом случае вам придется делать закрытую систему дренажа.
План дренажной системы целесообразнее всего заказывать у специалистов в данной области, которые помогут учесть все нюансы расположения вашего участка и состава почвы. В дальнейшем это избавит вас от множества проблем, связанных с затоплением каких-либо мест на участке и в доме.

Основные санитарные нормы расстояний между постройками.



При планировке и проектировании вашего загородного дома особое внимание надо уделить санитарным, противопожарным и иным нормам и требованиям к строительству различных объектов на вашем приусадебном участке.

Расстояние от жилого дома до сараев, где содержится скот и птица должно составлять не менее 15 метров. До мусоросборников и надворных уборных – не менее 20 метров. В случае если помещение для содержания скота и птицы пристроены к жилому дому, то следует изолировать его от жилой территории двумя проходными комнатами.

Расстояние от стен дома с окнами жилых помещений до хозпостроек и гаража, а также расстояние от хозпостроек и гаража до соседнего дома должно быть не менее 6 метров.

Минимально расстояние между домом и уборной составляет 12 метров.

От погреба до компостной ямы или скотного двора расстояние должно быть не менее 7 метров.

Хозпостройки и беседки высотой не более 3 метров размещаются на расстоянии не менее 1 метра от границ соседнего участка.

Вольеры с домашними животными должны располагаться на расстоянии не менее 4 метров от границ соседнего участка.

Расстояние между высокорослыми плодовыми деревьями до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров, среднерослыми, а так же карликовыми плодовыми и декоративными деревьями – 2 метра, ягодными и декоративными кустарниками – 1 метра.

Противопожарные нормы расстояний между постройками.



Расстояние между постройками в пределах одного участка не нормируется.

Расстояния между домами и строениями соседних участков должны быть следующими:

между несгораемыми домами с трудносгораемыми крышами и перегородками – 6 метров;

между несгораемыми домами со сгораемыми крышами – 8 метров;

между трудносгораемыми домами со сгораемыми крышами – 10 метров;

между полностью сгораемыми домами – 15 метров.

Противопожарное расстояние между стенами домов, на которых отсутствуют окна, разрешается уменьшить на 20%.

Итак, после того как вы проанализировали всю информацию по вашему участку, определились со своими основными пожеланиями к нему и возможностями, правильнее всего будет теперь все это отобразить на листе бумаги. Это поможет вам не только увидеть все достоинства вашего планирования, но и рассмотреть его недостатки. Также, составление такого плана позволит вам рассмотреть различные варианты расположения объектов на вашем участке и избежать возможных ошибок в процессе строительства.

Для составления такого плана вам, прежде всего, понадобится нанести на лист бумаги размеры вашего участка и выбрать удобный для вас масштаб. Затем на плане разбиваем ваш участок на маленькие квадраты. Например, их можно сделать размером 1х1 сантиметр, что будет соответствовать 1 квадратному метру на участке.

Далее, в таком же масштабе вырезаем из бумаги контуры всех объектов, которые вы хотели бы разместить на вашем участке, и ищем на плане удобное место для их размещения с учетом всех вышеизложенных рекомендаций, правил и ваших пожеланий.

Помните, что только грамотно составленный план земельного участка избавит вас от лишних затрат на исправление ошибок в ходе проведения строительных работ в будущем.

Чем тщательнее вы подойдете к вопросу планирования и проектирования вашего участка, тем приятнее будет ваше времяпровождение в загородном доме. Недостатки в планировании и проектировании могут отрицательно сказаться на облике и удобстве использования вашей земли. А ведь недаром говорят, что предусмотреть все детали заранее гораздо проще, чем потом исправлять допущенные ошибки.

Планировка участка 2013

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1793 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика