Понедельник, 29.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Поделки из глины своими руками
18:01
Поделки из глины своими руками
В процессе творчества маленькие дети учатся создавать вещи своими руками, познают загадки, радости и разочарования созидания, все это важные составляющие процесса обучения и развития. Каким бы не вышел шедевр, будь он просто ярким куском глины или экспонатом, достойным выставки, для ребенка это только результат, а не причина заниматься творчеством в первую очередь.
Творческий процесс учит детей исследовать открывать и умело обращаться со своим миром. Иногда это чувственное восприятие, например ощущение скользкой холодной краски на голых пальцах. В другой раз это загадка смешивания цветов или удивление оттого, что он видит, насколько реалистичная картина возникает из случайной капли краски. Творческий процесс может стать возможностью переключить внимание ребенка, снять агрессию.
Как взрослые могут способствовать творческому процессу?
Подберите интересные материалы. Будьте рядом и наблюдайте. Предлагайте помощь в трудных случаях, но старайтесь как можно меньше вмешиваться в работу ребенка. Не надо предлагать ребенку примеры для копирования, это ограничивает его возможности.
Иногда взрослые, не зная, сообщают детям, что результат (готовая поделка) это главное в творчестве. Следующие примеры комментариев и вопросы помогут ободрить детей и помочь им оценить свое собственное творчество:
Расскажи мне про твое произведение.
Какая часть тебе понравилась больше всего?
О, я вижу, ты использовал много цветов!
Тебе понравилось создавать эту вещь?
Какое у тебя ощущение от краски?
Желтое так ярко смотрится на фиолетовом фоне!
Как тебе удалось сделать такую большую композицию?
Я вижу, у тебя получилось сделать свой собственный коричневый цвет. Как это у тебя вышло?
Творческий процесс — это настоящее чудо. Понаблюдайте за тем, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки — это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям следует внушить мысль, которая звучит так: «нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только твой собственный путь».
Подготовка
Подготовка к творческим занятиям делает творчество более увлекательным! Вот несколько подсказок для успешных занятий:
Рабочее место
Накройте рабочую поверхность газетами, будь то стол, пол, стул, стена или кухонный стол. Сделайте так, чтоб газета свисала немного вниз. Гораздо легче выкинуть измазанные краской липкие листы газеты и обнаружить чистый стол под ними, чем долго отмывать все это по окончании занятий. Вместо газеты можно использовать большие листы картона или старую штору для ванной, пластиковую скатерть, большие листы серой оберточной бумаги.
Уборка — тоже творческий процесс
Сделайте так, чтобы ваши маленькие художники могли легко и самостоятельно убрать рабочее место. Все меньше беспокойства для взрослого, который присматривает за детьми. Положите поблизости сырую губку или блок влажных салфеток, чтобы можно было вытереть пальцы, когда понадобится. Чем заставлять детей бегать в ванну, лучше наполнить ведерко или миску теплой мыльной водой и поставить рядом с рабочим местом. Положите также старые полотенца для вытирания рук и влажные тряпочки и губки для протирания рассыпанного, разлитого и разбрызганного, когда понадобится.
Одеваемся для занятия
Старый фартук, старая рубашка с отрезанными рукавами, рабочий халат, разрисованная красками рубашка — все это подойдет для того, что бы прикрыть одежду созидательных дошколят. Еще можно взять какую-нибудь старую одежду и старые ботинки, назвать это «одежда для творчества» и использовать только для творческих занятий. Это так здорово, когда можно творить и не думать о том, как не испачкать одежду. Со временем эта одежда станет предметом гордости!
Полезные советы
• Освободите место для готовой работы — участок, покрытый газетами. Пусть все законченные произведения просыхают на этом участке.
• Вообще, стоит подумать о том, как защитить побольше пространства вокруг рабочего места. Подумайте о полах, стенах, коврах (может быть и о потолке!).
• В списке материалов часто упоминаются небольшие контейнеры. Это могут быть баночки из-под печенья, плоские подносы для выпечки, пластмассовые поддоны, пластмассовые лоточки из-под кондитерских изделий, миски, а также плоские тарелки и блюда.
• Никогда не поздно собирать материалы, которые могут понадобиться, для творческих занятий. Храните пестрые материалы, ткань и бумажные обрывки, пластиковые подносы, пряжу, нитки, украшения для шитья и, даже, старые ненужные письма.
• Мойте тщательно руки после занятий. Проводите занятия в помещении и на улице только в том случае, если есть специальная отметка, что данное занятие должно проводиться на улице.
Условные обозначения
На каждой странице есть условные символы, которые поясняют уровень сложности и другие особенности занятия. Однако эти символы являются только подсказками и не являются непосредственным руководством к действию. Вы можете экспериментировать с материалами, разнообразить предложенные методы, видоизменять проекты в зависимости от ваших потребностей и способностей ребенка.
Возраст
Символ «возраст» обозначает средний возраст ребенка, когда он может творить и исследовать свободно почти без помощи взрослого. Символ «и старше» значит, что более взрослые дети с удовольствием будут работать над этим проектом и что младшим, возможно, потребуется больше помощи. Развитие детских способностей в определенном возрасте не всегда соответствует нашим ожиданиям, так что вам решать, какой проект подходит для каждого ребенка в отдельности, соответственно его способностям и потребностям.
Подготовка
Символ планирования и подготовки обозначает количество времени, которое взрослый потратит на планирование и подготовку материалов, расстановку предметов и наблюдение за работой. Знак показывает, будет ли подготовка легкая и быстрая, средняя и умеренная, долгая и более сложная.
Помощь
Символ помощи значит, что ребенку может потребоваться помощь взрослого или другого ребенка во время выполнения конкретных шагов задания.
Предупреждение
Этот символ появляется, когда материалы для занятия представляют некоторую опасность. Такие занятия требуют повышенного контроля и внимания.
Съедобно
Этот символ появляется там, где готовое произведение съедобно.
Подсказки
Советы для взрослых, которые работают с юными художниками.




Творческий процесс
1. Смешайте равные части крахмала и воды в большой мерной кружке. Например, смешайте 1 кружку (125 г) крахмала с 1 кружкой (240 мл) воды. Приготовьте столько, сколько хотите.
2. Добавьте пищевого красителя, если желаете.
3. Вылейте смесь в пластиковый поддон или большой противень.
4. Посмотрите, что получилось.
Другие варианты
• Попробуйте сделать смесь гуще или жиже, добавляя в нее либо еще крахмала, либо еще воды.
• Для занятия с группой детей лучше сделать супер-пасту в большом противне. Используйте такие предметы как: лопаточка, скалка, сбивалка для яиц.
Подсказки
• Чтобы выбросить смесь, положите ее в бумажный или пластиковый пакет и поместите в мусорный бак. Не спускайте смесь в унитаз. Проект замечательный, хотя и грязноватый!




Творческий процесс
1. Добавьте пищевого красителя к 1 кружке клея (240мл) в пластиковом контейнере.
2. Долейте туда 1 кружку (240 мл) жидкого крахмала, добавляя понемногу.
Мешайте смесь пока она не станет как мягкий ластик. (Потрогайте пальцами: если она слишком липкая, добавляйте маленькими порциями крахмал, пока она не станет гладкая и эластичная.)
3. Она должна тянуться и прыгать как мяч.
4. Храните смесь в полиэтиленовом пакете или в закрытом контейнере.
Другие варианты
• Можно раскатать мастику и наложить её на комикс в журнале или газете. А потом «перевести» картинку на лист бумаги.
Подсказки
• Для этого проекта подойдет жидкий клей в тюбике.



Творческий процесс
1. Смешайте равные части соли, муки и воды в миске и размешайте, пока консистенция не станет пастообразной.
2. Добавьте темперной краски, чтобы окрасить смесь. Сделайте разные цвета в отдельных мисках.
3. Вылейте каждую окрашенную смесь в отдельную бутылку.
4. На поверхности доски можно создавать изображения, выдавливая краску из бутылочки.
Подсказки
• Соль добавит блеска.
• При перемешивании смесей разные цвета не будут наталкиваться друг на друга. Вместо этого они будут сохранять свой неповторимый рисунок и текстуру, которую можно рассматривать до бесконечности.
• В бутылке окрашенная смесь может высохнуть и затвердеть, поэтому прополоскайте бутылки, когда художники закончат работу.

Творческий процесс
1. Размотайте три рулона туалетной бумаги и положите в большой таз.
2. Порвите туалетную бумагу на кусочки.
3. Добавьте теплой воды столько, чтобы пропиталась вся бумага.
4. Потрите на терке кусок мыла и добавьте его к бумажной смеси.
5. Добавьте 1/3 чашки (80 мл) буры.
6. Смешайте все руками, шлепая и плеская в свое удовольствие. Эта смесь не подходит для лепки, но послужит замечательным материалом для развития тактильной чувствительности.
7. Если хотите, можете добавить пищевой краситель.
Другие варианты
• Выжмите смесь в мерные кружки и маленькие формочки, выдавите ее в давилку для чеснока или пользуйтесь формочками для песка.
• Закопайте в смеси какие-нибудь предметы. Сгребайте ее лопаткой и граблями, чтобы найти предмет. Поиграйте в пиратов или археологов!
• Добавьте в смесь темперной краски или
жидкой акварели. Попробуйте смешивать
цвета, чтобы получить новые тона.
• Спрячьте в смесь большие шарики или
маленькие стеклянные шарики. Размешайте все в тазу и попробуйте найти их ногами.
Подсказки
• Такую смесь можно хранить насколько дней в герметичной емкости или накрыв таз фольгой или полиэтиленовой пленкой.

Творческий процесс
1. Смешайте в миске 1 чашку (240 мл) холодной воды, 1 чашку (250 г) соли и 2 чайные ложки (10 мл) растительного масла.
2. Если хотите, добавьте порошкообразную краску.
3. Постепенно помешивая, добавьте 3 чашки (375 г) муки и 2 чайные ложки (20 г) крахмала и мешайте все до консистенции хлебного теста.
4. Положите тесто на разделочную доску и замесите своими руками.
5. Используйте тесто для лепки.
Другие варианты
• Окрасьте тесто, используя пищевой краситель или пастообразную краску.
Подсказки
• Эта быстрая и легкая «глина» долго не сохнет, но она пластичная, яркая и красочная.

Творческий процесс
1. Смешайте в кастрюле 1 чашку (125 г) муки, 1 чашку (240 мл) воды, 1 чашку (250 г) соли и 1 чайную ложку (15 мл) квасцов. (Чтобы тесто было крашеным, добавьте пищевого красителя в кружку воды до перемешивания с другими ингредиентами.)
2. Поставьте кастрюлю на плиту на маленький огонь (будьте очень внимательны)
3. Помешайте тесто и скатайте в шар.
4. Снимите кастрюлю с плиты.
5. Положите тесто на разделочную доску и месите, пока оно не станет гладким и пластичным.
6. Начинайте лепить, изучать, играть и создавать формы из теплого теста. Изучайте тесто с помощью посуды и приборов, таких как скалка или деревянный клин, формочки для нарекания печенья, орехи или давилка для чеснока.
7. Тесто может храниться неделю, если вы его положите в пластиковый контейнер.
Подсказки
• Если тесто начнет трескаться и крошиться, пора делать новый замес.
• Удвойте ингредиенты и сделайте теста в два раза больше, будет в два раза веселее.

Творческий процесс
1. Поставьте кастрюлю на плиту.
2. Смешайте в кастрюле 1 кружку (125 г) муки, 1/4 кружки (60 г) соли, 2 столовые ложки (30 г) квасцов и 1 упаковку несладкого порошкообразного быстрорастворимого фруктового напитка.
3. Добавьте к смеси 1 кружку (240 мл) воды и 1 столовую ложку (15 мл) растительного масла.
4. Включите плиту и помешивайте смесь на среднем огне 3-5 минут (будьте внимательны).
5. Когда смесь примет округлую форму, снимите ее с плиты.
6. Месите тесто, пока оно не станет гладким.
7. Ароматное ярко окрашенное тесто — замечательная игрушка.
8. Чтобы сохранить тесто, уберите его в пластиковый пакет и поместите в морозилку.

Творческий процесс
1. Насыпьте в миску 2 кружки (400 г) мыльного порошка, типа мыльной стружки.
2. Постепенно добавьте 2 столовые ложки (30 мл) воды, мешая и сжимая смесь руками, пока не получится шар.
3. Если решили использовать окрашенную воду, то просто добавьте пищевой краситель в воду до того, как вылить ее к мыльной стружке.
4. Добавьте еще воды, если нужно
5. Лепите и исследуйте мыльную глину. Сжимайте ее и делайте разные формы.
Другие варианты
• Сделайте из смеси шарики или другие формы и используйте дома или в школе или подарите кому-нибудь как сувенир.
• Смешайте с мыльной глиной какие-нибудь мелкие материалы, например сушеные измельченные лепестки цветов или овсяные хлопья.
• Добавьте к мыльной глине какого-нибудь запаха, например корицу или экстракты лимона или миндаля.
• Попробуйте вырезать из мыльной глины с помощью ложки, зубочистки или других инструментов миниатюрные скульптуры. Внимательно наблюдайте за работой ребенка.
Подсказки
• Маленький Художник может случайно взять мыльные пальцы в рот или потрогать ими глаз. Если такое случится, прополощите чистой водой рот или глаз ребенка.

Творческий процесс
1. Смешайте в кастрюле 1 кружку (180 г) пищевой соды и 1/2 кружки (60 г) крахмала.
2. Добавьте к смеси 2/3 кружки (160 мл) теплой воды и мешайте, пока смесь не станет гладкой и однородной.
3. Поставьте кастрюлю на средний огонь на плиту. Помешивайте, пока смесь не закипит. Будьте очень внимательны.
4. Когда консистенция смеси будет как картофельное пюре, положите ее на разделочную доску и дайте остыть.
5. Когда тесто остынет, месите его руками.
6. Засыпьте и замесите пищевой краситель в тесто. (Вы также можете окрасить уже высохшие поделки.)
7. Изучайте и лепите что-нибудь из глины.
8. Ваши скульптуры затвердеют и высохнут в течение нескольких часов.
9. Если хотите, можете покрыть фигурки прозрачным лаком для ногтей, чтобы они были блестящими.
Другие варианты
• Раскрошите цветные мелки и замесите их в тесто, чтобы создать фигурки в крапинку.
Подсказки
• По этому рецепту можно сделать 1,5 кружки теста.
• Храните тесто в герметичном контейнере.
Оно может храниться несколько недель, если не будет, соприкасается с воздухом.
• Тесто быстро твердеет.

Творческий процесс
1. Смешайте в миске 4 кружки муки (500 г) и 1 кружку (250 г) соли.
2. Сделайте в центре сухой смеси ямку и налейте туда 1 кружку (240 мл) теплой воды.
3. Помешайте тесто руками, добавляя немного еще воды, если понадобится. Мешайте тесто, пока оно липкое и крошащееся, оно должно скатываться в шар.
4. Посыпьте разделочную доску мукой.
5. Положите тесто на разделочную доску и вымешивайте, пока оно не станет однородным (около 5 минут).
6. Положите маленькую порцию теста на кусок фольги или вощеной бумаги.
7. Перед началом лепки смочите пальцы водой.
8. Накройте противень фольгой и положите на нее фигурки и скульптуры.
9. Включите духовку на 200 °С и поставьте туда противень, выпекайте фигурки в течение 1 часа или пока они не затвердеют. Попробуйте фигурки проткнуть фигурки ножом — если тесто не проседает, то скульптуры готовы.
10. Заверните оставшееся тесто в пленку и положите в холодильник. Если оно высохнет, добавьте несколько капель воды и вымесите снова.
Другие варианты
• Из такой глины можно лепить кольца для салфеток; рамки для картин; украшения; бусины; муляжи батонов хлеба, булок, фруктов и овощей; жуков и насекомых; животных.
Подсказки
• Создавайте скульптуры прямо на противне, чтобы не порвать их случайно, при перемещении.
• Отремонтировать трещины и разломы в уже готовых испеченных фигурах
можно, залив в трещины белый клей или вставив туда свежее тесто; испеките еще раз и покрасьте.

Творческий процесс
1. Налейте в большую миску 1,5 кружки (360 мл) теплой воды.
2. Насыпьте в воду 1 пакетик дрожжей и помешивайте, пока они не станут мягкими.
3. Добавьте 1 чайную ложку (7 г) соли, 1 столовую ложку (20 г) сахара и 4 кружки (500 г) муки. Мешайте ингредиенты, пока тесто не примет форму шара.
4. Посыпьте мукой рабочую поверхность и положите туда тесто.
5. Вымешивайте тесто, пока оно не станет гладким и эластичным.
6. Катайте и скручивайте тесто в разные формы, например животных или букв.
7. Натрите противень тонким слоем жира. Положите фигурки из теста на противень и накройте их чистым полотенцем. Поместите все это в теплое место и дайте тесту «подняться».
8. Разбейте яйцо. После того, как скульптуры из теста удвоились в размере, обмажьте каждую фигурку яйцом; если хотите, посолите сверху.
9. Включите духовку на 220 °С, положите фигурки из теста в духовку и выпекайте 12-15 минут, пока они не станут крепкими и румяными.
10. Вытащите противень из духовки. Дайте немного остыть, теперь кушайте и наслаждайтесь! Вкуснятина!
Другие варианты
• Используйте тесто для приготовления «сезонных» подарков: листьев, сне¬жинок, зайчиков и солнца.

Творческий процесс
1. Смешайте в миске равные части арахисового масла и сухого молока. Мешайте все вместе руками.
2. В смесь можно добавить мед.
3. Вымешивайте тесто, пока оно не станет крепким.
4. Из этого теста можно лепить точно так же, как и из пластилина.
5. Все произведения съедобны!
Другие варианты
• Попробуйте добавить в тесто другие ингредиенты: изюм, кокосовую стружку, шоколадные крошки или мюсли. Всем перечисленным можно украсить поделки сверху.
Подсказки
• Одной кружки арахисового масла и 1 кружки сухого молока будет достаточно для теста для одного ребенка.
• Юные художники могут лепить из этого теста легко, но оно не твердеет.
• Храните оставшееся тесто в холодильнике в закрытой емкости.

Фигуры в детский сад своими руками

Категория: Поделки в детский сад своими руками | Просмотров: 1622 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика