Воскресенье, 28.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Поделки из пластинок своими руками
19:12
Поделки из пластинок своими руками
Наверняка у многих из вас где-нибудь на даче имеются залежи старых виниловых пластинок, из которых можно изготовить своими руками множество интересных поделок. Речь, разумеется, не идет о коллекционных дисках, это – святое. А вот вконец «запиленные» виниловые пластинки,

к примеру, какой-нибудь Пугачевой производства фирмы «Мелодия», не имеющие никакой ценности для потомков, вполне можно пустить в дело.

Самые популярные поделки из виниловых пластинок – это сделанные своими руками различные вазы, настольные лампы и абажуры или, например - оригинальные часы. Технология изготовления всех этих поделок на начальном этапе примерно одинакова.

Разогреваете духовку, установив регулятор температуры в пределах 120-150°С, берете высокий стакан или вазу (из стекла или керамики, только не из пластмассы!) с диаметром верхней части примерно равным этикетке на виниловой пластинке, укладываете сверху пластинку и устанавливаете все это хозяйство в духовку. Когда виниловая пластинка разогреется и начнет оплывать, нужно следить за процессом, чтобы вовремя придать складкам нужную форму. Затем вытаскиваете обретшее необходимый вид изделие из духовки и даете остыть.



Будем считать, что получившаяся у нас заготовка поделки из виниловой пластинки – это будущая настольная лампа. Нам понадобится патрон для лампы, провода, выключатель и вилка. Не стану описывать, как всё это добро правильно соединить в одну электрическую цепь: XXI век на дворе, и данную операцию без подробной инструкции не способны воспроизвести разве что жители североамериканского континента, да аборигены с островов Кука.

Сверлим одно отверстие для патрона лампы по центру этикетки, второе – рядом, для кнопки выключателя, и третье где-нибудь в нижней части основания нашей будущей настольной лампы – для вывода провода питания. Идеально, если ваш патрон для лампы имеет резьбу и шайбу для крепления – тогда с установкой не будет никаких проблем. Я же, при изготовлении настольной лампы своими руками - там же, на даче, наряду со старыми виниловыми пластинками, нашел лишь обычный патрон, а потому крепить к основанию мне его пришлось при помощи эпоксидной смолы. Ничего, держится. Лампочку для нашей поделки – сделанной своими руками настольной лампы из виниловой пластинки, понятное дело, желательно взять матовую и не очень мощную.

Абажур из виниловой пластинки изготовлен своими руками по той же технологии, что и предыдущвая поделка, только диск использовался прозрачный. Если вы помните, на конечных этапах своей жизни фирма «Мелодия» выпускала кучу музыкального барахла из полупрозрачного винила самых разных цветов и оттенков. Обрезки пластмассовых бус, найденных там же - на чердаке, прикрепил к абажуру при помощи клеевого пистолета. Мой абажур из виниловой пластинки получил название «Медуза».

Кстати, неплохо выглядела бы, наверное, настольная лампа с абажуром - и нижняя, и верхняя часть которой выполнена была бы из виниловых пластинок. Но сам я этим заниматься уже не хочу, потому как надоело – наигрался, знаете ли…
Но, если у кого появится желание осуществить данную задумку, или есть какие-то свои поделки из виниловых пластинок, то опубликую всё с удовольствием.

Красивые поделки своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 4681 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика