Понедельник, 29.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Поделки к 1 сентября своими руками
18:39
Поделки к 1 сентября своими руками
Родители, которые хотят вырастить смышленого, любознательного и творчески развитого ребенка, с раннего детства привлекают его к мастерству. И чаще всего такие занятия вместе с ребенком становятся увлекательными и полезными, а в их результате ваша коллекция пополняется чудесными поделками вашего малыша. Используется для детского творчества все, чего душа пожелает, к примеру – для осенних поделок вы вместе с ребенком собираете дары природы, для бумажных в ход идет любой клей, бумага, краски, карандаши и прочее. А вот для поделок к Пасхе подойдут даже макароны. Удивитесь? А ведь из них можно сделать прелестных кукол и ангелочков.
Детские поделки из макарон

Увлечение изготавливать всевозможные поделки из макарон совсем недавно стало частью творчества большинства детей и их родителей. Макароны – отличный, доступный материал для творчества ребенка, так как во время изготовления поделки активно развивается мышление, воображение, усидчивость, сообразительность и мелкая моторика, которая влияет на дальнейшее развитие ребенка, в том числе, и на развитие речи у детей. Готовые же изделия отличаются особой красотой и необычностью.

Родителям следует помнить, что ребенку младшего дошкольного возраста следует выполнять работу под их присмотром. Ребенок школьного возраста большинство поделок, особенно в одной плоскости, может выполнять сам. С чего же начать создавать новый шедевр из макарон со своими детьми? Конечно же, с выбора будущей поделки и соответствующей формы макарон для нее.
Какие формы и размеры макаронных изделий наиболее подходят для поделок своими руками

Выбор размера и формы макарон во многом зависит от задумки будущей поделки. В настоящее время промышленность выпускает огромное разнообразие макаронных изделий, которые отличаются друг от друга не только по размеру и форме, но и по цвету.

Следует помнить, что чем старше ребенок, тем более разнообразные размеры макарон можно брать для работы, чтобы сочетать их между собой.

Вы можете выбрать такие формы макарон, как ракушки, рожки, колесики, бантики, цветочки, колоски, спиральки, завитушки, трубочки и многое другое. Можно купить цветные макароны, а можно покрасить их самостоятельно, так они будут еще ярче и красивее.

Для маленьких детишек подойдут крупные макароны – трубочки, желательно с большими отверстиями, чтобы малышу удобно было их нанизывать, делая макаронные бусы. К тому же, поделка не должна быть сложной для маленького ребенка. Выбирайте трубочки разной длины, чтобы заодно выучить понятие «длинный – короткий».

Не забывайте также и о том, что поделки из макарон могут включать в себя другие материалы, например крупы (гречка, рис, горох, чечевица). На бумажную поверхность макароны приклеивают с помощью клея ПВА или клея для декорирования.
Как и чем покрасить поделки из макарон

После того, как макаронная поделка готова, ее необходимо «оживить», придав нужный цвет. Для ребенка наиболее подходящей и безопасной краской является гуашь или пальчиковые краски. Обе эти краски хорошо ложатся на сухие макароны, не оставляя разводов.

Ребенку раскрашивание своей поделки из макаронных изделий доставит огромное удовольствие. Родители могут завершить работу, покрыв детский шедевр лаком поверх высохшей краски.
Какие поделки из макарон своими руками можно сделать

Самые простые детские поделки из макарон можно сделать, не используя клея. Так, например, для маленьких девочек легко и быстро можно собрать браслет и бусы. В качестве материала подойдут обычные макаронные трубочки среднего размера. Макароны для бус следует покрасить в желаемые цвета заблаговременно. О том, как покрасить макароны с помощью спирта и пищевых красителей, мы написали в отдельной статье, читайте здесь.

Можно создать комплект: бусы и браслет, раскрасив их одинаково. Чтобы цвет остался ярким, и краска не пачкала руки, ее следует закрепить, покрыв лаком. Высохшие макароны осталось нанизать на прочную нить и ваша дочка уже сможет примерить новое украшение.

Более сложные поделки для девочек – куклы, заколки, оригинальные украшения (помимо бус и браслетов), а вот для мальчиков, пожалуй, самым интересным будет конструирование различных видов транспорта из макарон – поездов, машинок, а также зданий и сооружений.

К новому году и вы, и ребенок, легко сможете сделать елочки и снежинки из макарон. Для снежинок лучше всего пригодятся макаронные изделия в форме цветочка или колеса, покрашенные в белоснежный цвет, а для елочек – выкрашенные в зеленый цвет бантики, лучше с перламутром или финишным покрытием лаком, и в золотистый или красный цвет – звездочки.
Поделки из макарон – как делать их более прочными и долговечными

Чтобы и ребенок, и взрослый дольше могли радоваться своему творенью, следует выбрать в качестве основы для поделки прочный предмет, например, коробка или стакан.

Так, девочке наверняка понравится волшебная шкатулка или сундучок, сделанная с помощью макарон. Все зависит от размера исходной коробки: из маленькой получится шкатулка, а из большой коробки – сундучок. Внутренняя часть коробки обклеивается бумагой, а наружная поверхность макаронами, причем так, как подскажет фантазия и наличие под рукой необходимых форм макарон. Конечно же, красивая шкатулочка не обойдется без макарон «ракушки», ведь многие из нас любят собирать на берегу морские ракушки, а если поездка на море еще далеко – запаситесь макаронами такой же формы и творите свои шедевры.

В качестве первой поделки из макарон своими руками для мальчика подойдет аппликация. На лист тонким слоем приклеивается пластилин, а на него, в зависимости от тематики, макароны разной формы. Сюжетом может быть космос, природа, машины. Мальчикам постарше из крупных полых макарон можно конструировать машины, в качестве колес используя макароны соответствующей формы.

Поделки из макарон с детьми – это лучший способ провести время вместе, помочь создать необычное изделие своему малышу, которое есть только у него, что, несомненно, несет радость и стремление ребенка творить что-то еще своими умелыми ручками.

Фигуры в детский сад своими руками

Категория: Поделки на праздники своими руками | Просмотров: 1823 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок своими руками
Красивые поделки для двора своими руками
Поделки для сада и огорода из пластиковых бутылок
Как сделать навес на даче своими руками
Украшения для дачного участка своими руками
Как сделать огородное пугало-чучело своими руками
Декоративные поделки для сада своими руками
Поделки к 9 мая в детском саду
Декоративная мельница своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Валентинки своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Дача своими руками 2012
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки из бумаги на новый год 2016 своими руками
Украшения на новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками фото
Новый год 2016 мастер класс фото
Обезьянка 2016 своиим руками фото
Поделка Обезьянка 2016 своиим руками фото

Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика